Великорецкий крестный ход, который ежегодно проходит с участием десятков тысяч человек и протяженность которого составляет 180 км, в этом году пройдет без паломников.

Всероссийский Великорецкий крестный ход РПЦ, который в начале июня собирает в Кировской области РФ десятки тысяч паломников, пройдет в новом формате в связи с распространением коронавируса. Об этом пишет «Интерфакс».

Традиционное молитвенное шествие верующих отменено из-за действующего в регионе запрета на проведение массовых мероприятий.

Как сообщается, в этом году чудотворную икону святителя Николая будут перевозить из Трифонова монастыря в село Великорецкое на автомобиле и только в сопровождении духовенства.

«Более 600 лет на Вятской земле совершается Всероссийский Великорецкий крестный ход, который является самым посещаемым и продолжительным крестным ходом в современной истории Русской Православной Церкви (…) В связи с проводимыми противоэпидемическими мероприятиями в целях противодействия распространения новой коронавирусной инфекции в этом году Великорецкий крестный ход будет совершаться силами клириков Вятской митрополии», – рассказал митрополит Вятский и Слободской Марк.

 

Традиция совершать Великорецкий крестный ход связана с обретением иконы Николая Чудотворца на берегу реки Великой жителем деревни Крутицы Семеном Агалаковым в 1383 году. На речном берегу вскоре построили часовню, которая стала местом паломничества. Из окрестных деревень и сел люди шли поклониться святому месту.

В 1392 году образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, а позже – Кировом. Забирая икону, жители Хлынова дали обет ежегодно возвращать икону святителя Николая на берега реки Великой к месту ее явления.

В 2000 году Патриарх Алексей II присвоил крестному ходу статус Всероссийского. Он проходит ежегодно 3-8 июня с участием десятков тысяч человек.

Протяженность маршрута составляет примерно 180 км.

Как сообщал СПЖ, в прошлом году в Великорецком крестном ходе приняли участие 55 000 паломников.

 

Источник