Третий год в СИЗО №27 Харькова по фальшивому обвинению, сфабрикованному Балаклейским районным отделом полиции Харьковской области, содержится 65-летний гражданин Российской Федерации Николай Зверев.

Он обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 348 УК Украины, а именно «против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан и преступления против журналистов; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего». Номер его уголовного производства в ЕРДР: 12018220190000494, номер судебного производства: 1 кп /635/706/2020. Об этом стало известно от экс-политзаключенного карательной системы Украины, харьковского ученого Мехти Логунова, обменянного в ЛНР в декабре прошлого года.

Николай Зверев был задержан патрульным нарядом полиции 15 мая 2018 года около 21.45 часов. В состав наряда входили полицейские Балаклейского ОП ГУНП в Харьковской области: Меркулов, Караченцев, Слонь и Жувак. При задержании Николая Владимировича жестоко избили, а затем доставили в Балаклейский райотдел полиции, где его приковали наручниками к батарее отопления и в течение суток зверски избивали кулаками, ногами, палками, требуя от него признания в совершении преступления, которого Николай Зверев не совершал. При этом в случае непризнания вины ему угрожали расстрелом. Так продолжалось несколько суток, но, несмотря на тяжкие повреждения наружных и внутренних органов, медицинская помощь незаконно задержанному пенсионеру не оказывалась. Когда Николая Зверева перевели в харьковское СИЗО №27, там его приняли без освидетельствования состояния медицинским работником.

Мехти Логунов обратился с открытым письмом-заявлением к нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому, где описал все подробности ареста и пыток, примененные в отношении Николая Зверева.

«Такой факт: когда Николай Зверев был помещен в камеру и разделся, то арестанты увидели, что его спина — сплошной синяк и кровоподтек. В дальнейшем, когда его все-таки освидетельствовали, было установлено, что имеются многочисленные повреждения на руках и ногах, а также повреждения внутренних органов. Основная причина задержания и жестоких пыток была в вымогательстве у Николая Зверева денег, а также завладении его охотничьим ружьем, которое является редким и ценным оружием. Около 17 лет он работал вахтовым методом на Крайнем Севере, в Заполярье, где зарабатывал большие деньги. Один из сотрудников Балаклейского райотдела полиции напрямую заявил его дочери, мол, отдайте 30 тысяч долларов, и отец будет дома. Такая вот полиция на Украине!», — отмечает Мехти Логунов в публичном письме Владимиру Зеленскому.

В течение двух лет Николай Зверев подвергался изощренным издевательствам следователей, прокурора Фурманова Е.В., судей Назаренко А.В. и Савченко Д.Н. Много раз пожилого человека доставляли на судебные заседания, много часов удерживая в холодном и сыром подвале суда. Затем приводили в зал заседаний, где председательствующий судья Назаренко А.В. цинично объявлял, что слушание по делу Николая Зверева не состоится, так как потерпевшие (а это полицейские Меркулов Д.А., Караченцев М.Л., Слонь П.В. и Жувак Д.О.) не явились в суд! А когда «потерпевшие» все же являлись в суд, то неизменно путались в своих показаниях. Несмотря ни на что, Николай Зверев не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

«Все «пострадавшие» полицейские в своих показаниях говорят одно: «не видел, а опознал его по голосу», хотя криминалистическая экспертиза звукозаписей (фоноскопическая экспертиза) голоса Николая Зверева, то есть, идентификация его личности по голосу и речи, не проводилась. Каждый из «потерпевших» полицейских, давая показания в суде, говорит, что «в тот момент не видел непосредственно обвиняемого и не видел оружия», но заявляют, что в суде узнают обвиняемого по голосу, как лицо, совершившее выстрел и угрожавшее жизни «пострадавших», — отмечает Мехти Логунов.

Из показаний в суде: «… Пострадавший полицейский Караченцев М.Л. понял, что его жизни и жизни других лиц грозит опасность, поскольку у Зверева Н.А. при себе было ружье, и он мог осуществить еще выстрелы, поскольку в ружье было два заряда, а на тот момент осуществлен был только один выстрел».

При этом смывы с рук, лица и одежды Николая Зверева не обнаружили никаких следов пороховых газов. Экспертиза ружья, из которого он якобы стрелял в полицейских, также не обнаружила следов выстрелов.

«Приговор гражданину России Звереву Николаю Владимировичу есть фальсификация обвинения с целью вымогательства у обвиняемого денежных средств, то есть, коррупция. И приговор этот является расправой с пожилым человеком, гражданином Российской Федерации. Господин президент Владимир Зеленский! Освободите старого невиновного человека!», — резюмирует экс-политзаключенный.


Оксана Шкода