Киевскую Русь крестили «неправильно»? Или почему мы не католики. Часть I. Руслан Калинчук

Почему #Православие, а не католицизм? Было ли #крещение_Руси насильственным? Российский телеведущий Владимир Познер усомнился в правильности и даже бескорыстии князя Владимира, выбравшего христианство. По мнению Познера, Креститель ошибся, а Православие – источник бед, #католицизм же привел бы страны – наследницы Руси к процветанию. Киевский публицист и миссионер Руслан Калинчук рассказал, как на самом деле князь Киевский отверг христианство папских посланников, почему Папы римские стали еще и светскими государями, а папоцезаризм стал уживаться в Ватикане с верой в Христа.

«Папские притязания на светскую власть особенно усилились после того, как в 756 году франкский король Пипин Короткий получил из рук папы Стефана королевскую корону и передал папе территорию Равеннского экзархата (управлялся византийскими императорами).

Дабы доказать свое право на владение этими землями, папский двор… СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛ документ, который начал называться Ктонстантиновым даром. В нем император Константин Великий будто бы признавал особые заслуги папы Сильвестра I и передавал под его управление ВСЮ западную половину империи…»

«А раз ещё императором Константином Великим папам завещана светская верховная власть, то папы стали претендовать на право назначать и смещать князей и императоров. Первым папой, который стал обосновывать свои амбиции этими фальшивками, был Николай I, которого католическая церковь почитает Великим и святым».

Русь крестили «огнём и мечом»? Разберёмся. Часть II. Руслан Калинчук

Что же принудило равноапостольного князя Владимира Крестителя сделать выбор в пользу Константинополя и Православия? Киевский миссионер Руслан Калинчук вскрывает обстоятельства, побудившие князя-язычника принять судьбоносное для наших земель решение.