Diskill

Красиво подобранные обои способны изменить комнату до неузнаваемости: сделать ее современной, стильной, визуально увеличить пространство, добавить света. Кроме этого, цвет стен может влиять на настроение человека. В нашей статье мы расскажем о том, как правильно подобрать обои, какие нюансы учесть, чтобы результаты ремонта оправдали ожидания.

Как выбрать обои: основные правила

Правильно подобрать обои непросто, ведь нужно одновременно учесть несколько аспектов: вид помещения, его габариты, уровень освещенности, цвет мебели, стиль интерьера, а также цену и качество материала. Узнать какую роль играют обои в дизайне интерьера, изучить все тонкости создания идеального пространства можно на курсах онлайн-университета Diskill https://diskill.ru/. Об основных критериях выбора: цвете, рисунке и материале, – читайте дальше.

Цвет

Расцветка стен — это один из важных факторов для создания нужной атмосферы. От нее зависит:

  • Зрительное восприятие пространства. Чтобы комната казалась больше, стоит предпочесть светлые тона. Для помещений внушительных размеров подойдут яркие, насыщенные цвета. Недостаток солнечных лучей в комнатах, ориентированных на север, можно компенсировать обоями теплых оттенков. Окна, выходящие на юг, позволят создать уютную атмосферу даже со стенами темных или холодных расцветок.

  • Психоэмоциональное состояние человека. Каждая комната, в зависимости от назначения, должна создавать определенное настроение. К примеру, в кухне нужен цвет, который будет бодрить по утрам, стимулировать аппетит. Такой способностью обладает желтый, белый, серебристый оттенок. Персиковый, оливковый, голубой — подойдут для спальни, так как умеют расслаблять, уменьшать нервное напряжение. Обои пастельных тонов создадут в гостиной миролюбивое настроение, располагающее к дружескому общению.

Подбирая полотна для стен нужно учитывать цвет имеющейся в квартире мебели. Здесь важно, чтобы обстановка не сливалась с обоями.

Рисунок

Узор, наряду с фоном, также визуально меняет габариты помещения и влияет на настроение:

  • Зрительно расширить пространство смогут горизонтальные полосы, а сделать выше — вертикальные.

  • Для большой комнаты подойдут яркие, крупные рисунки, а для маленькой — мелкие, с большим расстоянием между элементами.

Если дизайн помещения выполнен в определенном стиле, ему должен соответствовать рисунок на стенах. Так, вензеля и завитки характерны для классики, флористические мотивы неразрывно связаны с провансом или кантри, абстракцию лучше подбирать для направления хай-тек.

Материал

От материала, из которого изготовлено рулонное покрытие, зависит срок его эксплуатации, экологичность, стоимость и способность скрыть погрешности стен. Решая, на какой основе выбрать обои, нужно знать чем они отличаются. Так:

  • Бумажные — самый простой и бюджетный вариант. Они экологичны, обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, но быстро выгорают на солнце и теряют привлекательный вид.

  • Флизелиновые — по сравнению с бумажными, более плотные и прочные. Из недостатков можно выделить лишь их небогатую палитру.

  • Виниловые — их поверхность можно мыть, этот материал хорошо скрывает неровную поверхность, но плохо пропускает воздух.

  • Текстильные — их отличает роскошный вид, хорошая шумоизоляция, способность скрыть повреждения стен.

  • Бамбуковые — имеют 100% натуральную основу, поэтому считаются одними из самых экологичных.

  • Стеклообои — самый дорогой вариант, однако высокая цена оправдана долговечностью и отличным качеством материала.

Если подойти к выбору обоев ответственно, прислушаться к нашим советам, результаты ремонта вас наверняка не разочаруют.