В Киеве убит народный депутат 8-го и 9-го созывов ВРУ Валерий Давиденко. Его нашли в собственном офисе с простреленной головой.

Об этом сообщил депутат украинского парламента Илья Кива.

«Только что в офисе народного депутата Давиденко Валерия Николаевича обнаружен его труп с огнестрельным ранением. Обстоятельства выясняются!», — написал он на своей странице в фейсбуке.

Валерий Давиденко на досрочных парламентских выборах 2014 года прошел в парламент по одномандатному избирательному округу №208 от ВО «Заступ», набрав 38.86% голосов избирателей.

В 2019 году был избран в Верховную Раду IX созыва как беспартийный самовыдвиженец по 208 округу (Черниговская область).

Полиция возле офиса убитого нардепа

С 6 декабря 2019 — член депутатской группы «Доверие», до этой поры был внефракционным. Давиденко работал в комитете по вопросам экономического развития.

 


В МВД Украины подтвердили гибель депутата Давиденко

 05ce237dd9c176a6798a598878bb3309

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко подтвердил гибель народного депутата Валерия Давиденко. Проверяются все версии трагедии.

Геращенко уточнил, что депутат был найден мёртвым в туалете собственного офиса.

«Сегодня в Киеве, в собственном офисе, в туалете, был найдено тело народного депутата Валерия Давыденко со смертельным огнестрельным ранением головы. На месте работает следственно-оперативная группа полиции. Проводится комплекс безотлагательных следственных и оперативных мероприятий по выяснению обстоятельств гибели народного депутата от Черниговщины. Полицией и прокуратурой будут проверяться все возможные версии произошедшей трагедии», — написал он в соцсети.

Народный депутат Сергей Лещенко в своём телеграм-канале опубликовал сообщение дежурного Нацполиции по Киеву, исходя из которого, тело депутата в туалете обнаружила уборщица, которая пришла в офис.

«18:30, Шевченковское УП, ул. Большая Васильковская, 4-А, офис депутата ВРУ Давиденко Валерия Николаевича. Пришла уборщица, обнаружила у туалета, сидит в позе на четвереньках, рядом пистолет, с огнестрельным ранением головы, мёртвый. Направлено СОГ ГУ, СМЕ, крим. лабораторию, кинологов, УКР», — говорится в сообщении.

С мая 2013 по март 2014 года Валерий Давиденко был заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины. В парламенте он представлял Черниговскую область, был депутатом 8 и 9 созывов. С 6 декабря 2019 года входил в депутатскую группу «Доверие», до того был внефракционным. Член Комитета по вопросам экономического развития.

Судя по странице депутата в фейсбуке, самоубийство он не планировал — 21 мая он поздравил избирателей с днём вышиванки, а вчера, 22 мая, докладывал о работе в округе.

Валерию Давиденко было 47 лет, он был женат, воспитывал двух дочерей.

 


Мосийчук опубликовал фото с места гибели депутата Давиденко и утверждает, что тот был причастен к масштабным махинациям

Мосийчук опубликовал фото с места гибели депутата Давиденко и утверждает, что тот был причастен к масштабным махинациямЭкс-нардеп Игорь Мосийчук на своей странице в фейсбук опубликовал фото с места гибели Валерия Давиденко. Мосийчук сообщил, что пока приоритетной версией полиции является самоубийство депутата, однако он в это не верит.

Мосийчук утверждает, что Давиденко был причастен к «разграблению аграрного фонда Украины» на два миллиарда гривен, и порекомендовал взять под охрану его бизнес-партнёра Бориса Приходько.

Фото с места гибели депутата Давиденко, опубликованное Мосийчуком.

Месту гибели депутата удивились и в сети. Так телеграм-канал «Резидент» предполагает, что это — послание или даже символ. «Очень странное место для самоубийства, больше похоже на символ/послание. Пока рано делать выводы из этого происшествия, в Офисе Президента попросили Арсена Авакова взять дело под собственный контроль. Дело резонансное», — написали авторы канал.

Валерий Давиденко родился 16 марта 1973 года. Окончил Украинский госуниверситет пищевых технологий. В парламент был избран по 208 округу в Черниговской области, был самовыдвиженцем. Теперь там будут перевыборы. Предположительно, по округу Давиденко в Черниговской области пойдёт в Раду лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Давиденко — беспартийный. Проживал в городе Носовка Черниговской области. На его родственников оформлено много квартир в Киеве. Также в активах у его ближайших родственников есть несколько фирм, связанных с аграрным сектором. Несколько из них записаны на мать нардепа.

У Давиденко остались две дочки — Ольга и Евгения.

 


Разумков прокомментировал убийство депутата

Разумков прокомментировал убийство депутатаПредседатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков отметил, что расследование смерти народного депутата Валерия Давыденко, который был найден убитым в своем офисе, должно быть оперативным и объективным.

Об этом говорится в его заявлении, размещенном на сайте парламента.

«Верховную Раду всколыхнула страшная весть о трагической смерти нашего коллеги по парламенту, народного депутата VIII и IX созывов Валерия Давыденко. Сейчас обстоятельства гибели народного депутата расследуются правоохранительными органами. Расследование должно быть оперативным и максимально объективным. От имени Верховной Рады Украины и всего депутатского корпуса выражаю искренние соболезнования родным и близким Валерия Николаевича. Светлая память», — заявил он.

Напомним, уголовное производство по факту смерти народного депутата Украины Валерия Давиденко открыто по статье за умышленное убийство.

«23 мая в 18:29 в одном из офисных помещений Киева уборщица обнаружила в туалете без признаков жизни народного депутата Украины Валерия Давиденко с огнестрельным ранением головы. Рядом с телом найден пистолет», — сообщили в прокуратуре.

Продолжаются первоочередные следственные действия для выяснения обстоятельств.

По материалам: http://antifashist.online/