Сегодня СССР зачастую представляют как глянцево-счастливую страну, «в которой всем было хорошо». Но так не бывает. Картину всеобщего счастья и достатка легко создавать по прошествии десятков лет, когда уже многое позабыто. Сегодня же поговорим не о мороженом за 12 копеек, а о недостатках. А что вы помните о жизни в СССР?

Карьера и социальные лифты

Вне зависимости от общественного строя, каждый не может сделать карьеру. Начальников всегда меньше, чем подчинённых. В начальники часто выбиваются не лучшие и умнейшие, а те, кто умеет интриговать и подсиживать, идти по головам. Или, как вариант, громко кричать. Высмеивая своих начальников, советские люди сочинили массу анекдотов. В которых смех над начальством смешивался с завистью…

Право на труд. Оно же — обязанность

Мог ли советский человек в поисках счастья сменить профиль своей деятельности? Очень редко. Большинство советских людей, с самого момента распределения были привязаны к своему предприятию. Помните, что такое распределение? Это когда после окончания учёбы в техникуме или институте выпускника могли отправить куда угодно, независимо от желания. Если, конечно, у тебя не было блата (помните, что такое блат?). Кстати, вообще не работать по закону было нельзя. Некоторые творческие люди-нонконформисты устраивались на работу истопниками, только чтобы не попасть под статью о тунеядстве.

Научная деятельность

Научная работа в гуманитарной сфере жестко ограничена полурелигиозной и обязательной теорией марксизма-ленинизма. Невозможно попасть в аспирантуру и докторантуру если ты придерживаешься, например, идеалистических, а не материалистических, воззрений. Многие писали «в стол», не имея возможности опубликовать свои труды или художественные произведения. Прибавляло это счастья? Нет.

Поездки за границу.

Поездки за границу. Даже в какую-нибудь социалистическую Болгарию. Тут не только была важна сама возможность «достать» путевку. Условием поездки могла быть сдача в райкоме партии своебразного экзамена на знание имен и фамилий должностных лиц местной компартии!

Строительство дома

Существовала масса ограничений в частной жизни. Например, человек в большинстве регионов СССР (в коренных, славянских регионах!) не имел права построить двухэтажный (или больше) частный дом или дачу. Ну просто не имел, даже своими руками. Отсюда – «своеобразная» архитектура позднесоветских лет, когда под крышей выстраивается мансардный второй этаж. Формально – один этаж, фактически – два. Человеку практически невозможно построить домик у моря. Даже маленький, для души. Потому что если у моря и существуют дачные поселки, то участок там может получить только тот, кто имеет отношение к предприятию, за которым закреплен поселок.

Путевки на море

Путевки? Их, опять же, давали на предприятии только в то учреждение отдыха, которое было за предприятием закреплено. Для кого-то – Южный берег Крыма, а для кого-то – турбаза на речке в нескольких километрах от промышленного города. Но и такие путевки доставались не всем. Кто-то ездил в Крым каждый год, а кто-то попадал туда, дай Бог, чтобы раз в жизни. Я встречал людей, которые при Союзе не бывали на море никогда.

(Не)возможность купить автомобиль

Приобретение личного автомобиля – отдельная большая история. Цены на автомобили в СССР (отечественные, иномарку ты мог иметь, если ты был первым космонавтом или Владимиром Высоцким) были сильно завышены. На покупку машин существовали очереди. Автомобили распределялись в зависимости от региона и профессии. Шахтер, например, мог получить возможность приобретения Волги. Рядовой городской инженер – нет. Люди, страстно мечтавшие о личном автомобиле, копили деньги много лет и всячески исхитрялись. Вместо того, чтобы просто пойти, выбрать и купить, как сегодня.

Труднодоступность желаемой литературы

А как покупали книги? Не «Поднятую целину Брежнева и полное собрание сочинений Ленина. А в общем-то, проходные исторические романы того же Дюма, можно было купить только по записи, сдав определенный объем макулатуры. Расскажи сейчас кому, не поверят!

Многодетность

Отдельный вопрос – многодетность. Проживание в хрущевках и «малосемейках» не располагало к деторождению. Даже при наличии государственных социальных льгот, слово «многодетные» приобрело в СССР значение клейма социального неблагополучия. Прекрасно это помню. Учился в советской школе с двумя мальчиками из многодетной семьи – оба жили в общежитии.

Неудивительно, что многие мужчины, от жэковского сантехника до инженера в НИИ, просто махнули рукой на эти невероятные особенности советского быта, и разукрашивали окружающую действительность простым доступным путем. Употребляя крепкое спиртное. Либо водку. Либо дешевый портвейн. Либо, когда с водкой и вином стало бороться государство, пили самогон или различные промышленные и аптечные жидкости. Лаки, тормозуху, одеколоны, спиртосодержащие растворы из аптек. Выросла смертность из-за употребления суррогатов. Именно с этим связана антиалкогольная кампания в СССР с 1985-го до 1988-го.

Алексей Селиванов