Арсения Яценюка Ринат Ахметов готовит на роль будущего премьер-министра. По слухам, уже осенью может состояться апгрейд Кабмина: на Шмыгаля спишут все экономические провалы и отправят в отставку. Эти сведения уже подтвердил нардеп Антон Поляков.

Сам же Арсений Яценюк сейчас всеми силами старается доказать свою нужность. Вчера он засветился в родных Черновцах – присоединился к правительственному десанту трех министров: министра внутренних дел Арсена Авакова, министра здравоохранения Максима Степанова и министра Кабинета министров Олега Немчинова. На совместном брифинге, одетый в черную вышиванку, костюм и защитные перчатки, Яценюк поблагодарил правительство за то, что оно обратило внимание на его родную Черновицкую область, которая больше остальных страдает из-за эпидемии коронавируса. Он также заверил, что Украина переживет «Ковид-19», однако ее ждет вирус экономический, к которому нужно готовиться уже сейчас.

Стоит сказать, что поездка Яценюка в Черновцы — уже второй за неделю публичный «выход» самого непопулярного премьера Украины. Как пишет ТГ-канал «Резидент», о поездке Яценюка в Черновцы попросил лично Ахметов. Сам отставной премьер использует сейчас все возможности для засветки в прессе. В пятницу Яценюк и Гройсман были в эфире у Савика Шустера на канале «Украина», принадлежащем Ринату Леонидовичу. Бывшим премьерам были созданы тепличные условия для праймериз.

«Нам сказали: «Арсений очень хочет вернуться в политику. Вначале он пытался претендовать на НБУ, но для ОП бывший премьер пока сильно токсичен и Ермак всячески сопротивляется просьбам уважаемого Рината Леонидовича», — написал по этому поводу ТГ-канал «Легитимный».

Напомним о том, что так связало Рината Ахметова и Арсения Яценюка в своё время. Буквально вчера экс-премьер в узком кругу отметил знаковое событие: 5 лет назад по его решению Украина перестала покупать газ у России. Кто выиграл на этом? Да тот же Ахметов!

До этого Арсений Петрович собирал дань с губернаторов, янтаря и таможни. Реверс российского газа из Венгрии и Польши сделал его партнером и другом Рината Ахметова, вывел в высшую лигу, так сказать. Денег схема приносила столько, что, когда Порошенко наконец довел Яценюка до отставки, потратив уйму денег на антипиар «ушастого» премьера, партнеры тупо купили нового главу правительства. Внешне считалось, что винницкий мэр Гройсман – стопроцентная креатура пятого президента. Но мало кто знает, что решающее слово, убедившее владельца рынка «Юность» стать премьер-министром, было именно за соперником Петра Алексееевича по коалиции – Яценюком. Это кажется странным, если не знать, что участники «заговора» накануне договорились развести жадного Порошенко. Сам президент выбирал между Луценко и Гройсманом. Выбор пал на винницкого мэра, поскольку Порошенко пугали лидерские амбиции Юрия Луценко. Да и стоил Гройсман дешевле… Заговорщики четко просчитали расклады в голове у Петра Алексеевича, и пригласили Гройсмана в долю. Тот поторговался с гарантом для приличия, и согласился, при этом выбив винницким кадрам пять министерских портфелей. А Яценюк удержал ключевых для себя министров: главу МВД Авакова и министра юстиции Петренко. Именно со дня прихода Гройсмана в Кабмин Порошенко начал, не спеша, терять власть. Гройсман отдалялся от него все дальше, ходил на съезды к «Народному Фронту» и в итоге, пошел сам на выборы.

Сегодня пара бывших премьеров-друзей на «заработанные» на газе деньги активно пытаются вернуться в большую политику. Настроение у них в последнее время хорошее. На базе провалов команды Зеленского, растут их мажоритарные возможности. На данный момент тандем бывших премьеров выстраивает сетку под региональные выборы и будущие перевыборы парламента.


Светлана Манекина