К «сливу» пленок Байдена, обнародованных нардепом Деркачом, свидетельствующих о влиянии вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко, могут быть причастны сам пятый глава государства и экс-генпрокурор Юрий Луценко.

Об этом говорится в материале «Страны» «След Порошенко и Луценко. Кто слил разговоры Байдена. Все версии».

Ссылаясь на источники: бывших сотрудников Администрации президента, СБУ и Управления госохраны (УГО), издание отмечает, что разговоры на пленках Байдена-Порошенко записывались в кабинете пятого президента Украины Петра Порошенко.

По мнению источника в УГО, на пленках хорошо слышно, что голос Порошенко звучит близко и четко, а голос Байдена по громкой связи. То есть запись шла из кабинета Порошенко.

«При этом вероятность того, что она была не санкционирована самим Порошенко, а делалась каким-то новым «майором Мельниченко» — минимальна. Потому что трудно представить, зачем Порошенко ставил разговор с Байденом на громкую связь, если у него самого не было цели его записать. Поэтому с вероятностью, близкой к 100%, можно говорить, что записи велись с ведома экс-президента», — говорит сотрудник Управления госохраны.

Его слова подтверждает и экс-сотрудник Администрации президента:

«Накануне выборов президента, в феврале-марте 2019 года Порошенко через тогдашнего генпрокурора Юрия Луценко предпринял отчаянную попытку получить поддержку Трампа. Луценко, как уже сейчас мы знаем из его опубликованной переписки, через американских граждан Льва Парнаса и Игоря Фрумана установил контакт с Джулиани и пообещал ему убойный компромат на Байдена и его сына. Тогда же он наехал публично на посла Йованович, что подготовило её отставку. И в рамках этого сотрудничества для подтверждения серьезности намерений Порошенко мог через Луценко пообещать передать Джулиани записи своих разговоров с Байденом. А потом либо от Джулиани, либо от Луценко эти записи попали к Деркачу».

Сам же Порошенко заявил, что телефонные аудиозаписи, на которых он якобы обсуждает внутреннюю политику страны с вице-президентом США Джо Байденом и госсекретарем Джоном Керри сфабрикованы и являются очередной атакой и частью спецоперации против стратегических отношений Украины с США.

Адвокат экс-президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань, комментируя публикацию телефонных разговоров Порошенко и Байдена, сказал, что передача плёнок является преступлением, а сам факт этого должен расследоваться по статьям «Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции», а также «Незаконное использование технических средств получения информации». Головань считает, что источником аудиозаписей может быть администрация Зеленского.

По мнению другого адвоката Порошенко, Ильи Новикова, Зеленский должен быть «заинтересован в этих производствах».
Источник