Проект Новороссия не мог провалиться — его просто не было. Власти РФ предали Ополчение ДНР и ЛНР.

Об этом в видеоинтервью украинскому журналисту и телеведущему Дмитрию Гордону заявил бывший лидер донецких ополченцев Игорь Стрелков (Гиркин).

«Проект Новороссия не мог провалиться», — ответил он на соответствующий вопрос интервьюера, поинтересовавшегося, «провалился ли проект Новороссия?».

У государства такого проекта не было, уточнил Стрелков. Но Новороссия осталась «как знамя».

«Потому что его просто не было. С точки зрения государственной. А Новороссия как идея — она не может провалиться. По одной простой причине — за неё продолжают сражаться люди. Причём, сражаться в отвратительных условиях и вопреки всему. Пока идея жива — Новороссия будет существовать как идея. Побудительно. Как знамя», — заявил Стрелков.

Он также отверг участие российской армии в конфликте на Донбассе.

«Государство — само по себе, а я — российский доброволец — сам по себе. Власти РФ предали Ополчение Донецкой народной республики и Луганской народной республики, и те сотни, как минимум, людей, которые прибыли из других регионов Украины, чтобы сражаться за Новороссию. Да, это — факт», — заявил Стрелков.

Интервью Гордона с Игорем Стрелковым, которое в настоящее время идёт в прямом эфире, вспенило гневный ажиотаж в «украинских патриотических кругах». Их представители уже вовсю исходят требованиями немедленно привлечь Гордона к ответственности, и взывают к СБУ и МВД предпринять соответствующие меры, дабы прекратить «пиар российского боевика в украинском эфире».

Сам же Гордон представил это интервью обличительным, и даже ни много ни мало «приговором Путину и российской властной верхушке», за то, что, мол, пришла на Украину с «огнем и мечом».


Стрелков заявил Гордону, что украинские «идиоты» могут победить Путина, и не исключил распад России

Бывший лидер донецкого Ополчения Игорь Стрелков (Гиркин) в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону не исключил, что Украина может одержать победу над Россией, которая возглавляется Владимиром Путиным.

Он раскритиковал российского президента, будучи уверенным, что тот проводит деструктивную политику.

«Если Россия и далее будет катиться так как она катится, то украинские идиоты еще успеют отпраздновать первую победу над страшным Путиным, условно говоря. Такое не исключено», — заявил он.

«Россия же при нормальном руководстве сможет объединить вокруг себя всех», — высказал он уверенность, подразумевая и Украину, и Белоруссию. Хотя это и не произойдет «гладко», не исключил он.

От Крыма и Донбасса Россия может отказаться только в случае распада, отметил также Стрелков.

«До момента распада Российской Федерации не произойдет отказа от Донбасса и Крыма. Если же это произойдет, то это будет детонатором дальнейшего распада», — заявил он.

На уточняющий вопрос Гордона, допускает ли он распад РФ, Стрелков ответил: «Конечно, допускаю. Я в 1986 году, хотя мне было 15-16 лет, понял, что СССР распадется. Если элиты не соответствуют своему предназначению, более того – обратны ему, то государство становится непрочным и ему грозит распад».


Гордон раскручивает проект Пинчука под местные выборы

Две «информационные бомбы» в виде интервью со Стрелковым и Поклонской — это реанимация проекта «Сила и Честь», которая едва не перешагнула проходной барьер. Спонсором политсилы является олигарх Виктор Пинчук. Он же и подкармливает «талант» журналиста Гордона. Как отмечают инсайдерские источники, сейчас тандем Гордон-Пинчук начали подготовку к местным выборам.

Схема «развода электората» придумана блестящая. Для начала телеведущий Гордон максимально привлекает к себе и к своей программе внимание с помощью скандальных выступлений. У него уже состоялись хайповые интервью с прокурором Натальей Поклонской и Игорем Стрелковым. Следующим шагом может стать попытка взять интервью у лидеров Германии и Франции, где основной темой разговора будет ситуация на Донбассе и возвращение к истокам 2014 года, когда Киев объявил АТО на Донбассе. А значит, обязательно прозвучит вопрос, к которому Гордон умело подводит своих слушателей: «Почему, между моментом перехода группой Стрелкова границы и «захватом» Славянска, в Киев внезапно прилетел инкогнито директор ЦРУ и затребовал Турчинова и Парубия? Что именно он сказал украинским майданным политикам, чтобы на достаточно банальную заварушку времен бардака, они объявили АТО в Донецке и Луганске?».

То есть, об этом будет предложено подумать всем гражданам Украины, тем более, что согласно закрытым опросам, почти 37% украинцев считают, что пока не будет дана правовая оценка событиям на майдане, с которых началась сдача суверенитета страны и потеря территорий, никаких преобразований ждать не стоит. Да и виновные обозначены: экс-секретарь СНБО и бывший руководитель «Самообороны майдана».

Опять же, заявления Гордона о том, что он работает под прикрытием спецслужб – не случайны. Не стоит забывать, что его партайгенносе Смешко – бывший глава СБУ, который системно продвигает идею о сильной руке и третьей силе. Мол, Украине нужна команда чекистов (как в России 90-х, которая мягко подвинула Бориса Ельцина и вывела на политическую арену Владимира Путина), и уж эта команда взвешенных политиков, наведет порядок. Такая идеология может оказаться востребованной на фоне разнузданности радикалов и бесхребетности команды Зеленского.

Как прогнозирует ряд ТГ-каналов, уже летом Гордон переключит внимание на Игоря Смешко и его партию, как на силу, необходимую на местах для наведения порядка. Кстати, аналитические группы Пинчука, в том числе работающие с соросовским фондом «Возрождение», уже получили финансирование на подготовку месседжей (политических, социальных), которые будут отличаться от позиции «Слуг Народа», и при этом дистанциироваться от порохоботов и соросят. Пинчук верен себе: он традиционно раскладывает яйца в разные корзины. Еще интересней то, что депутаты «Голоса» уже получили задачу поддержать в ВР законопроект о снижении проходного барьера на всех выборах до 3%. Тогда Гордон, Смешко и прочая пинчуковская рать обязательно попадут в местные советы. Между прочим, сам Гордон намекает на мэрские амбиции, но скорей всего, удовольствуется и ролью депутата Киевсовета.

 


Гордон шестерил на Генпрокуратуру и СБУ. На Украине объяснили появление скандальных интервью Стрелкова и Поклонской

Украинский тележурналист Гордон попытался скопировать стиль российского ведущего Владимира Соловьёва. Например, Соловьёв регулярно выписывает к себе «украинского эксперта», который полностью отыгрывает в этой телекомедии свою роль болвана в вышиванке.

Теперь к подобному будут приучать и Украину. Ей будут присылать одиозных, с точки зрения «политического украинца», политиков, которых в России держат в стороне от центральных каналов. От монархистов, до либералов: Поклонскую, Навального, Стрелкова. Так оценивает ТГ-канал «Анонимус» смену позиции телеведущего Гордона. И делает из этого вывод, что в стране намечается некий перелом.

Иначе Гордон, отличающийся повышенной чувствительностью пятой точки никогда бы не засунул туда «визитку Яроша», которой он хвалился все эти годы. Это подтвердил и радикал, экс-депутат Игорь Мосийчук: «Заподозрить меня в симпатиях к Гордону нельзя от слова «совсем», но то, что эти интервью были санкционированы СБУ и ГПУ — точно знаю. Более того, речь идет не просто о факте разговора, а даже о содержании вопросов, которые готовили для телеведущего сотрудники этих ведомств», — написал он в своем телеграмм-канале.

Как считают сведущие люди, хайп Гордона – это не только монетизация, но и четкое указание окончательно «опустить» украинскую журналистику. «Даже интересно: много ли будет желающих давать интервью Гордону после шокирующего признания в сотрудничестве с СБУ? И не дискредитирует ли факт работы журналиста в интересах спецслужб саму журналистику», — задаются вопросом многие эксперты.

Напомним, что сам телеведущий публично заявил, что писал интервью с Поклонской и Стрелковым «под прикрытием» — то есть, при содействии спецслужб.

«Интервью с Натальей Поклонской и с Игорем Гиркиным были сделаны мной в содружестве с украинскими спецслужбами. Эти интервью никогда до этого не делал никто и никогда никто в Украине не опрашивал ни Поклонскую, ни Гиркина относительно измены и преступлений, которые были совершены с участием этих людей на территории Украины. Флешки с материалами этих интервью находятся в Гааге, эти показания Поклонской и Гиркина станут одним из основных свидетельских показаний на процессе по делу об аннексии Крыма и развязывании кровавой бойни на Донбассе», — объявил Гордон.

Интересно, что его немедленно и публично поддержали и сотрудники ГПУ. В частности, первый заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов, который занимается Крымом и Донбассом, опубликовал от имени Генпрокуратуры благодарность Дмитрию Гордону, за помощь Украине в расследовании громких дел в Крыму и на Донбассе. Также в поддержку «раскопок» Гордона высказался заместитель главы ГПУ Тадеев, пообещав полное содействие в работе.

Сам же телеведущий, ободренный таким участием, наехал на радикалов и патриотов, которые пришли со свечами и фаейрами под его офис, а также разрисовали мелками асфальт, требуя остановить «зраду». Журналист сообщил, что он задокументировал всех, кто участвовал в «незаконных акциях», а еще потребовал извинений от патриотов и порохоботов. Ранее тот же Гордон называл подобные выходки активистов правом на митинги и торжеством гражданского общества. А прокуроры не поддерживали, а наказывали подобных интервьюеров, приписывая им сепаратистские наклонности.

«Гордон заявил, что, беря интервью у Поклонской и Стрелкова, он шестерил на Генпрокуратуру и СБУ. В любой нормальной стране мира такое заявление стало бы концом карьеры для любого журналиста. На самом деле многие западные журналисты работают на спецслужбы своих стран и выполняют их заказы. Но признаваться в том, что ты это делаешь, там всё-таки западло. Но не в Украине. Просто помните, что когда вы беседуете с любым украинским журналистом, на самом деле он может документировать вас для спецслужб — и хорошо ещё, если только для спецслужб. Так что думайте о том, что говорите — да и о том, зачем вам вообще общаться с украинскими журналистами. Но здесь важен сам подход: в Украине быть стукачом не стыдно, а почётно», — прокомментировал ситуацию редактор одесского «Таймера» Юрий Ткачев.

С ним солидарен и блогер, бывший телеведущий «Интера» Максим Равреба: «Гордон публично признался в том, что он не журналист, а сотрудник спецслужб. Интервью с Поклонской и Стрелковым он делал по заданию спецслужб и перед ними же отчитывался, даже отправил флешки с интервью в Гаагу. За интервью первый зам генпрокурора вынес ему благодарность. Журналист не должен работать на спецслужбы и по их заданию. Гордон не журналист, в чем только что признался. Он профессиональный сексот и провокатор», — резюмировал он.

По мнению экспертов, украинских журналистов хотят приравнять к стукачам: именно «клонов гордона» будут опекать, поддерживать, обеспечивать крышу, хайп и монетизацию. А вот мнение остальных СМИ будет подставлено под сомнение, многих будут прессовать или закрывать.

«Уже очевидно, что силовики, спецслужбы берут под контроль прессу. У Зеленского с его диктаторскими законами о медиа, не вышло закрутить гайки СМИ. Зашли с другой стороны – через СБУ», — резюмирует ТГ-канал « Тень на плетень».


Радикалы напали на офис журналиста Дмитрия Гордона

Радикалы напали на офис журналиста Дмитрия ГордонаНесколько десятков радикалов в Киеве забросали яйцами рабочий офис журналиста Дмитрия Гордона за то, что тот взял интервью у экс-лидера ополчения ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина).

Об этом сообщает телеканал Hromadske.

Согласно информации около 100 активистов, выкрикивая нецензурные слова в адрес Гордона, бросали яйца в здание офиса. Также они разрисовали так называемую «стену славы» журналиста, на котором размещены фото Гордона с бесконечным количеством его гостей.

Киевская полиция задержала двоих активистов. По мнению зачинщиков, журналист взял интервью у Стрелкова «ради хайпа».

Ранее в партии украинского экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» призвали завести на Гордона уголовное дело «по факту разжигания вражды, поддержки терроризма и подрыва суверенитета страны».

По информации инсайдерских источников, две «информационные бомбы» в виде интервью Гордона со Стрелковым и Поклонской — это предвыборная раскрутка, реанимация проекта «Сила и Честь», которая едва не перешагнула проходной барьер. Спонсором политсилы является зять экс-президента Леонида Кучмы, олигарх Виктор Пинчук.

Сам же стукач-Гордон признался, что записал интервью с Гиркиным и Поклонской с ведома СБУ и, мол, уже пленки переданы в Гаагский суд по делу «аннексии Крыма».


Поклонская Гордону по поводу флешки для Гааги: Не торопитесь — я ещё не всё рассказала

Поклонская Гордону по поводу флешки для Гааги: Не торопитесь — я ещё не всё рассказалаУкраинский журналист Дмитрий Гордон утверждает, что записал интервью с экс-командиром ополчения ДНР Игорем Стрелковым (Гиркиным) и экс-прокурором Крыма Натальей Поклонской с ведома СБУ и, мол, плёнки уже переданы в Гаагский суд по делу «аннексии Крыма».

Об этом он сообщил в видеообращении.

«Реакция Дмитрия Гордона на наше интервью удивительно смешная. Я думала, он серьёзный журналист… Но, оказывается, он всего лишь «спецагент» СБУ. Кем только не назовёшься, чтобы выжить в сегодняшней Украине. Говорю же, в Крыму спокойнее, приезжайте», — прокомментировала Поклонская на странице в Facebook.

«По поводу флешки для Гааги… Не торопитесь — я ещё не всё рассказала», — добавила Наталья Поклонская.

А Игорь Гиркин комментируя своё нашумевшее интервью Гордону, подчеркнул, что достигнута самая главная цель: «»всевеликий вой и срач» между «укро-патриотами» — тому наглядное свидетельство».


СБУ ищет в интервью Стрелкова Гордону «доказательства захвата РФ территории Украины»

СБУ ищет в интервью Стрелкова Гордону «доказательства захвата РФ территории Украины»В Службе безопасности Украины (СБУ) опровергли заявление журналиста Дмитрия Гордона о том, что беседы с лидером донецкого Ополчения Игорем Стрелковым (Гиркиным) и депутатом Госдумы Натальей Поклонской были проведены под патронатом украинских спецслужб.

«Служба безопасности Украины сообщает, что проведение интервью с Натальей Поклонской и Игорем Гиркиным (Стрелковым) является инициативой журналиста Дмитрия Гордона», — отмечается в официальном заявлении СБУ в Facebook.

В то же время в СБУ уведомили, что эти интервью изучаются и анализируются на предмет доказательств «российской агрессии».

«Между тем вся информация, озвученная в этих интервью, уже подробно анализируется сотрудниками Службы на предмет ее использования, как дополнительных доказательств захвата Российской Федерацией территории Украины и фактического развязывания войны на востоке нашей страны», — подчеркнули в спецслужбе Украины.

Напомним, интервью Дмитрия Гордона вышло в эфир накануне, 18 мая. Перед этим Дмитрий Гордон беседовал с Натальей Поклонской.

По материалам