Бывают ли юридические консультации бесплатными?

Семьи и граждане, столкнувшись с неразрешимыми для них ситуациями, решаются обратиться к юристу. Они ищут на форумах и в статьях в интернете предложения специалистов, не раз сталкиваются с формами, заполнив которые, можно ждать звонка юриста. Якобы он перезвонить и бесплатно по телефону проконсультирует, разъяснит ситуацию и даже даст рекомендации относительно дальнейших действий. И здесь встает вопрос: а могут ли юридические консультации быть бесплатными? Или все же придется заплатить за помощь профессионала?

Тонкости работы с юристами

Юрист – это специалист, который знает основные постулаты, законы, постановления. Он владеет терминами и знает, как с правовой точки зрения решить возникшие вопросы у населения. По сути, такой специалист зарабатывает на том, чтобы проконсультировать человека и помочь ему в сложной жизненной ситуации. Бесплатно работать никто не будет.

Однако на первоначальной стадии важно понять, а стоит ли обращаться к конкретному специалисту за помощью?

  • Грамотный юрист бесплатно выслушает вашу проблему и предварительно обозначит направления в работе. Впоследствии они будут корректироваться, когда вы предоставите документы, доказательства, иные, причастные к делу бумаги.
  • Хороший юрист никогда не будет гарантировать положительный исход дела в суде. Он точно знает, что решение принимается сторонними лицами, но может сделать все, чтобы защитить ваши права.
  • Опытные юристы работают только по предоплате. Многие люди являются безответственными, ненадежными и по факту могут не заплатить за проделанную работу. Поэтому за консультации, в том числе и предварительные, приходится платить.

Таким образом, юридические консультации могут быть бесплатными, но они как услуга включают в себя лишь ряд аспектов.

Бесплатные консультации: за и против

Изначально обозначим, что такое бесплатная консультация юриста. Это беседа, в ходе которой выясняются обстоятельства дела, ваша роль и причастность к нему. Специалист на основе своего опыта и знаний подберет несколько советов, которые будут касаться дальнейшей работы. Это не пошаговый план действий, а лишь векторы, следуя которым можно удачно разрешить ситуацию. Все остальное – в том числе оформление запросов в инстанции, написание заявления или подача иска в арбитражный суд, сопровождение сделок и многое другое – платно.

Таким образом, плюсы бесплатных консультаций:

  • Вы поймете, что юристу ясен вопрос, он готов с ним работать и у него есть конкретные предложения;
  • Вы обозначите для себя: нравится ли вам этот специалист, комфортно ли с ним общаться, готовы ли вы доверить ему защиту ваших прав и интересов;
  • Вы либо найдете надежного помощника в решении юридического дела, либо попробуйте обратиться к другим специалистам.

Из минусов бесплатных консультаций можно отметить только непродолжительность встречи и то, что готового ответа на них вы не получите.

Почему стоит заплатить юристу за помощь?

Хороший юрист возьмется за дело только при выяснении всех обстоятельств. Он предложит подписание договора, в котором будет четко обозначен весь объем работы, поэтапный план реализации его программы. Там же вы увидите сроки и стоимость решения вашей проблемы. Все взаиморасчеты будут проводиться открыто, с выдачей подтверждающих документов (чеков, квитанций).

Почему же стоит заплатить за юридическую консультацию?

  • Беседа будет конфиденциальной;
  • Вы можете быть на встрече столько, сколько требует решение проблемы;
  • Вы получите рекомендации относительно ваших дальнейших действий.

С грамотным юристом можно решить любой правовой вопрос и не стоит бояться платить ему, ведь на этом строится его работа и ваше спокойствие.