С 12 мая в России закончился единый период нерабочих дней. Закрытая на карантин экономика страны продолжает страдать, но постепенно будет возобновлять работу. В то же время увеличилась и помощь гражданам. Какие опасности нас подстерегают теперь, как не сделать новых ошибок и что сейчас самое главное?

Обращение президента России Владимира Путина 11 мая можно считать знаковым. Впервые за карантинный период были озвучены прямые меры поддержки российских семей с детьми и новые послабления для бизнеса. И хотя система помощи ещё будет проходить отладку с целью обеспечить получение поддержки нуждающимся, был сделан главный шаг – началась распечатка заветной «кубышки», и старт этому процессу дал исполняющий обязанности главы правительства России Андрей Белоусов.

Вместе с тем проблемы экономики и граждан приобретают новое значение. Полтора месяца жесточайшего карантина привели к введению режимов тотального цифрового контроля и суровой самоизоляции людей не только в столице и области. Это поставило новые вопросы к мэру Москвы и руководителю оперативного штаба Сергею Собянину, а также вновь воскрешает дискуссию о росте насилия в российских семьях.

Сейчас, когда экономика страны будет осторожно возвращаться к прежнему режиму работы, возникнут очередные сложности и на рынке труда. Число безработных в стране стремительно увеличивается, при этом всё ещё не решена проблема с нелегальными трудовыми мигрантами.

На этом фоне США объявляют о намерении ввести в отношении России новые санкции «за несоблюдение прав граждан». Каким теперь должен быть путь восстановления нормальной жизни, как быть с накопившимися проблемами, чего опасаться и что нас ждёт дальше? Об этом в эфире Царьграда рассказал учредитель телеканала Константин Малофеев.

«Кубышка» распечатана

Вопрос о необходимости распечатки средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для населения неоднократно ставился очень многими специалистами. Спустя полтора месяца жёсткой всероссийской самоизоляции, когда люди массово не работали, вопрос этот стал решаться единственным верным способом – было объявлено о выделении прямой помощи семьям с детьми. То, что такие меры принимаются, когда правительство временно возглавил первый вице-премьер Андрей Белоусов, не является случайностью, считает Константин Малофеев.

«Больше полутора месяцев мы с вами об этом говорили. Мы трезво осознаём, что у нас есть такие люди во власти. Из них Белоусов, безусловно, самый умный и подготовленный экономист. То, что мы видим сейчас, – это результат его работы исполняющим обязанности. Не потому что Мишустин этого не сделал. Мишустин очень долго работал налоговиком, и это, безусловно, имеет своё отражение. Белоусов же был тем человеком, который смотрел на экономику всегда целиком. Ему не страшно распечатать эту самую кубышку», – сказал Малофеев.

По его мнению, Белоусов понимает, что «кубышка» как раз и создавалась для этих целей, в ней нет никакой «сакральности», которую ей пытаются придать «троечники», царствовавшие в финансово-экономическом блоке правительства. Малофеев выразил уверенность в том, что такие меры будут приниматься и дальше, так как они являются «разумнейшими», что может подтвердить любой человек, когда-либо управлявший корпорацией хотя бы в тысячу человек. Дальше меры должны пойти по трём направлениям, полагает Малофеев.

Первое – надо быстрее открывать экономику. Каждый месяц в геометрической прогрессии отражается на состоянии бизнеса. Давайте в мае это закончим. Самоизоляция – это прекрасно, это облегчает работу многих служб. Однако мы с вами приводили эти цифры на Царьграде, она увеличила количество людей, умерших в апреле. Наверняка произойдёт это и в мае, я имею в виду май к маю,

– сказал Малофеев, объяснив в том числе и повышенный уровень смертности, о котором уже отчитались московские власти.

Эти жертвы он назвал не коронавирусными, а экономическими. И если государство дальше не хочет полностью содержать всех граждан, необходимо дать им возможность работать и кормить свои семьи. Вместе с тем прямые выплаты населению должны быть продолжены, чтобы нивелировать накопившийся пробел в доходах людей.

«Только тогда, когда человек без ограничений имеет все возможности на рынке труда, когда государство предоставило ему возможность идти и зарабатывать, а не пристаёт к нему с маской и перчатками, тогда государство свободно от обязательств содержать его. Если же тебя заперли дома, то государство и несёт ответственность», – уверен Малофеев.

Что делать с безработицей?

Россия выйдет из карантина с большим числом безработных. На бирже труда могут появиться вакансии в инфраструктурной сфере, в ЖКХ, строительстве. Речь идёт о сферах, в которых традиционно заняты нелегальные трудовые мигранты.

«Должна быть проведена масштабная проверка в отношении тех, кто находится здесь и имеет работу. Отвечает ли за него строительная организация или какая-то другая? Если же это бригада, которая приехала из кишлака, за это, возможно, отвечают какие-то криминальные элементы. Но при этом они совершенно не отвечают ни за санитарную обстановку, ни за криминальную обстановку в том общежитии или общине, где живут такие люди. В таком случае эти люди занимают места рабочих из России. Тех, кто сейчас без работы. Это серьёзнейший вопрос, не касающийся национальной проблематики», – сказал учредитель Царьграда.

Он подчеркнул, что этот вопрос касается того, как граждане России будут кормить свои семьи. Хотя очевидно, что они смогут это делать только в том случае, если им будет предоставлена работа. И если об этом не начинать думать прямо сейчас, то мы всё время будем обсуждать только одно – новые и очередные выплаты людям, сидящим дома.

Рост насилия в семьях – либеральная провокация

Депутаты Госдумы обратились в Генпрокуратуру с открытым письмом, в котором призвали ведомство разобраться с публикациями в СМИ, где утверждается, что в России за период самоизоляции отмечен резкий рост насилия в семьях. Парламентарии обратили внимание, что эти данные ничем не подтверждаются, хотя такая информация в случае массовости насилия была бы у правоохранительных органов, участковых.

По мнению Малофеева, имеет место кампания по намеренному разжиганию паники, хотя всем очевидно, что сидеть дома непросто, и это может вызывать напряжённость у некоторых людей. Это также может найти отражение в статистике обращений людей на телефоны доверия, однако едва ли мы можем говорить о массовом насилии в российских семьях из-за самоизоляции.

«Дома сидят люди, которые засели туда не по своей воле. Муж, жена, дети. У них, безусловно, происходят иногда кризисные явления. Семья – это дело непростое. И люди, которые привыкли жить в режиме уходов на работу и прихода с неё домой, никогда не находились в такой ситуации, что они полтора месяца сидят нос к носу. Если происходят какие-то ссоры семейные, неурядицы – это дело обычное. Не говоря уже о детях, которые в школу не ходят, а ходят дома на головах у себя и у своих родителей», – отметил Малофеев.

Тем не менее ситуация вновь воскрешает все споры вокруг прозападного закона о домашнем насилии, который проталкивается отдельными лицами в Госдуме, а вовсе не всем российским обществом, якобы страдающим от такого насилия в семьях.

Стоит забыть уже, наконец, об этом идиотском европейском так называемом законе о домашнем насилии. Потому что у нас защита членов семей, живущих под одной крышей с насильником, гораздо лучше и больше ещё с советских времён, чем в любой европейской стране. Это вообще не касающийся нас дискурс,

– уверен он.

Малофеев обратил внимание, что по нынешнему российскому законодательству у любого гражданина есть все права для того, чтобы призвать члена семьи к ответу за насилие. Именно поэтому вопреки позиции «двух-трёх депутатш», продвигающих закон о домашнем насилии, есть теперь и обращение других депутатов, не согласных с этим и призывающих Генпрокуратуру дать правовую оценку разжигаемой вокруг этой темы паники.

«Им просто надоело, что от имени Государственной Думы постоянно эти фейки рождаются. Это очень правильная инициатива, потому что, в конце концов, прокуратура должна отреагировать. Если это правда, то, пожалуйста, занимайтесь случаями бытового насилия. А если это неправда, то это фейки, которые попадают прямо под принятое недавно законодательство. Тогда, пожалуйста, прекратите их распространение», – рассудил Малофеев.

Санкции США, московские власти и либералы

Самоизоляция также привела к двум, казалось бы, не слишком связанным друг с другом последствиям. Речь об инициативе по введению новых санкций против России со стороны США и одновременному раздвоению вопроса о том, насколько неправильно поступают региональные и федеральные власти в России, вводя жёсткий карантин.

Карантин привёл к введению режима тотального цифрового контроля. Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

«Это серьёзная борьба. Она прямо сейчас происходит и будет происходить дальше. Я думаю, что нас ждут с вами очень интересные новости», – прокомментировал вопрос о санкциях Малофеев. В то же время вопросы к властям у нас действительно есть, и они здравые, сказал он.

«У нас вопросы к тем, кто управляет борьбой с коронавирусом. В первую очередь это вопросы к Сергею Семёновичу Собянину. То, что происходит в Москве, и то, что происходит в координационном штабе при Госсовете, не может не вызывать вопросов. Мы сейчас вышли на второе место по количеству заболевших в мире, при жесточайших карантинных мерах, которые были приняты аж полтора месяца назад», – обратил внимание Малофеев.

При этом ранее власти Москвы игнорировали голоса с призывами сажать на карантин абсолютно всех, кто прилетел из стран Европы. Людей, озвучивавших такие мнения, называли паникёрами и просили не раскачивать лодку.

«После этого паникёрские голоса раздались уже и со стороны власти. Это были голоса о том, что мы должны изолироваться донельзя, ходить в масках, перчатках и никуда не выходить без аусвайса. Но это не дало эффекта», – заметил он.

Малофеев подчеркнул, что такая критическая позиция вовсе не означает, что он сам или остальные должны ослушаться и не выполнять рекомендаций властей по мерам безопасности. Напротив, меры соблюдать необходимо, но при этом ставить вопросы – тоже. Однако это не часть либеральной позиции, что «власть всегда плохая, потому что она власть», а часть конструктивной позиции.

Это дело вовсе не либеральной оппозиции, которая будет раскачивать лодку и задавать эти вопросы только для того, чтобы показать, что власть неправа, потому что она власть. Нет. Мы понимаем, мы осознаём, насколько власти тяжело. Но это не снимает вопросов о том, где тендерные процедуры при закупках сейчас при строительстве медицинских учреждений, вопросов о том, что происходило при оптимизации медицины раньше,

– сказал Малофеев.

Он добавил, что людей с такой конструктивной позицией сложно обвинить в том, что они задают эти вопросы по указанию из Госдепа США.

«Если нам вбрасываются какие-то темы, для того чтобы просто раскачивать власть, мы увлекаться этим не будем. Мы не хотим раскачивать лодку, пугать всех и становиться в стойку противодействия власти по любому вопросу. Но мы хотим, чтобы наша власть принимала решения. Чтобы сервера с нашими данными хранились в России. Мы хотим, чтобы вакцина была разработана у нас, в Новосибирске или в Подмосковье. И мы не хотим зависимости от тамошних властей и готовы воспринимать решения только наших властей и нашего избранного нами президента», – подытожил Малофеев.

Автор:
Кучер Егор