Зампред комитета Госдумы по международным делам, депутат от Крыма Наталья Поклонская, неоднократно признававшаяся в Любви к Украине, считает, что нужно говорить «в Украине», а не «на Украине», поскольку речь идет не об острове, а о полноценном суверенном государстве.

«Я всегда спорю и даже с учеными и докторами наук, профессорами и т.п. Я всегда говорю: «Нет, вы не правы, надо говорить «в Украине», потому что надо уважать страну. Это же не островное государство, это полноценное суверенное независимое государство. И мы начнем, если по правилам нужно так говорить… Да, я не доктор наук, не филолог, но, тем не менее, я будут говорить «в Украине». В Украине людям это нравится. Даже если исходить из этой позиции: если ты уважаешь человека и понимаешь, что ему нравится, то ты просто из уважения делаешь так, как ему нравится», — сказала депутат в интервью украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону.

Поклонская также призналась, что любит Украину, так как, это её детство, корни, но при этом не жалеет, что является гражданкой РФ, так как, Россия — это её дом, душа.

Отметим, по литературной норме русского языка нужно применить предлог «на» к Украине. Исторически сложилось так, что название «Украина» связано с древнерусским словом «окраина». Отсюда и предлог как исключение из правил. Ведь в основном территориальные названия используют с предлогом «в».

Источник