Генпрокуратура России потребовала заблокировать появившиеся в сети ролики, повествующие о том, что под видом борьбы с коронавирусом население Земли массово чипируют, и вслед за этим наступит новый мировой порядок.

Эту версию изложил в своей программе «Бесогон» Никита Михалков. Правда, ВГТРК идеей не прониклась и сняла передачу с эфира. Кто же теперь нам расскажет о тайных планах Билла Гейтса (и Германа Грефа из «Сбербанка»)? Тревожно.

Генеральная прокуратура России потребовала ограничить доступ к публикациям, содержащим недостоверную информацию о распространении и борьбе с коронавирусной инфекцией. Как сообщила пресс-служба ведомства в среду, 6 мая, они были обнаружены в интернете прокуратурой ряда российских регионов.

Так, в частности, столичные правоохранители обратили внимание на распространение в социальной сети «Одноклассники» и на YouTube видеороликов с названиями «Коронавирус. Разоблачение», «Апокалипсис сегодня. Метка дьявола, чипизация планеты, часть 1» и «Апокалипсис сегодня. Генетическое оружие, часть 3». В них сообщается, что коронавирус является генно-модифицированным биологическим оружием, искусственно созданным с целью проведения чипирования населения и установления глобального мирового порядка, уничтожения людей путем заражения под видом вакцинации, а также о том, что спрогнозировать распространение коронавируса можно путем нумерологических расчетов. В то же время, указывают правоохранители, ни Всемирная организация здравоохранения, ни правительство или другие официальные органы российской власти не подтверждают информацию об искусственной природе коронавирусной инфекции.

Однако мировые элиты в желании чипировать всех вокруг заподозрили не только неизвестные авторы теперь уже запрещённых роликов, но и вполне известный человек – знаменитый режиссёр Никита Михалков. В своей передаче «Бесогон» (выпуск под названием «У кого в кармане государство?», 3,8 миллиона просмотров к этому часу) Михалков заявил, что миллиардер Билл Гейтс под видом новой вакцины хочет вживить жидкие чипы миллиардам людей в обмен на бонусы в виде криптовалюты, контролировать их и в конечном итоге сокращать население планеты. Билл Гейтс не одинок, в помощники ему Никита Сергеевич назначил главу российского «Сбербанка» Германа Грефа. Он-то тут при чём? А вот при том. Задумали эти сатанисты (не иначе!) совместно развивать некие цифровые платформы, и вот в этот карантин, так удачно случившийся, дети перешли на дистанционное обучение, как раз через цифровые платформы. Таким образом, Герман Греф, говорящий в ролике Михалкова о каббале, разрушит наше образование, ну и под видом вакцины всем скоро введут жидкие чипы с криптовалютой, чтобы управлять человеческим поведением. Такие вот дела.

Люди в сети смеются. «Фашисты Гейтс и Герман Греф ввели каббалистический карантин, чтобы превратить жидкими чипами людей в собачек, а способ этого — продажа ЦБ контрольного пакета акций Сбербанка правительству. Неплохой план. Правда, 40% акций Сбербанка, уверен Михалков, принадлежит американцам, а 30% англичанам. Не спрашивайте у меня ничего, я вам что, математик? Это в МГУ математики, пока Греф шпиль не разрушил. В общем, смутил меня Никита Сергеевич. Крепко смутил; Единственное, что мне по итогам Первомая точно известно,— Михалков за Ротшильдов. Иначе бы не стал так яростно клеймить Рокфеллеров. Ясность — это хорошо, хотя и мало», — рассуждает заместитель главного редактора по экономической политике «Коммерсанта» Дмитрий Бутрин. Одновременно он предполагает, что Греф в компанию к человеконенавистнику Гейтсу попал неслучайно. Бутрин уверен, что у Михалкова возникли проблемы с кредитом «Сбербанка», который ему, якобы, не дали, и вот таким нехитрым образом Никита Сергеевич решил отомстить жадному банкиру.

Впрочем, ВГТРК теорией заговора не прониклась (а, может, усомнилась в том, что в числе мировых заговорщиков пребывает руководитель одного из российских госбанков), и сняла передачу с эфира. Режиссер назвал это цензурой. «Наша передача — это в определенном смысле принуждение к правде ненасильственными методами. И если мы получаем ситуацию, когда передача снимается с эфира, значит, есть неприкосновенные и значит, эта правда не нужна», — считает Михалков. Он добавил, что не знает, будет ли «Бесогон ТВ» в дальнейшем выходить на «России 24».

И всё это было бы довольно смешно, если бы не печальные последствия. К сожалению, находятся люди (и их немало!), которые верят во всё это, а поверив – начинают действовать. Так, в Северной Осетии местные жители, уверовавшие, что телекоммуникационные вышки 5G ослабляют иммунитет, разрушили одну из них. Об этом сообщил глава республики Вячеслав Битаров. По его словам, некоторые жители Северной Осетии верят, что коронавируса не существует, он выдуман для того, чтобы загнать людей в резервации, «поставить антенны 5G, облучить, чтобы они потеряли сознание, и чипировать». «И немало таких людей», — заметил Битаров. Он добавил, что столкнулся со сторонниками этой теории, в том числе, на митинге против самоизоляции во Владикавказе. «Они мне это доказывали, но я с ними спорить не стал. Однако, к сожалению, они идут и дальше, в частности, недавно сожгли антенну МТС рядом с селением Ногир, и, конечно же, Ногир остался у нас без связи. Каждый день идут звонки в мою приемную, чтобы связь наладили», — рассказал глава Северной Осетии.

Среди активных распространителей теории «5G» замечена и известная медийная персона с большим количеством подписчиков в соцсетях Виктория Боня. Девушка уверена, что вышки облучают людей, влияя на здоровье и сознание, и вскоре всем предстоит чипизация. Наверное, теми самыми жидкими чипами от Гейтса-Грефа… «Вы понимаете, что все не так просто?! Что происходит страшное глобальное устрашение людей вирусом, дабы потом вакцинировать всех и установить всем чипы! Петицию на отмену сети 5G уже закрыли! Вот и думайте теперь», — написала Боня в Инстаграме. Постов такого содержания у звезды «Дома-2» немало.

Некоторые пользователи сети предполагают, однако, что запреты на демонстрацию роликов о теориях заговора, на самом деле, действуют ровно наоборот. Согласно так называемому «эффекту Стрейзанд», такие видео вызывают повышенный интерес и смотрятся гораздо лучше.

«Запрещение михалковской конспирологической передачи о Гейтсе, Грефе, короновирусе и чипировании равно ее раскрутке. Теперь в интернете эти бредни посмотрит гораздо больше людей, а главное пойдут слухи среди скорбных разумом соотечественников: Михалков разоблачил всемирный заговор, а его запретили. Никита Бесогон получил от своих друзей заказ на мочилово Грефа. Для этого и приплел остальную конспирологическую чепуху. Однако власти решили Грефа вывести из-под удара, а михалковское шизотворчество использовать для других целей. Они попытались переключить, таким образом, общественное внимание с собственной беспомощности перед лицом эпидемии, с отказа помогать людям, оставшимся без средств к существованию, с явного поражения в борьбе против распространения инфекции на детские сказки о мировом заговоре. В результате программу Бредогона «запретили», чтобы лучше ее раскрутить, используя «эффект Стрейзанд». Параллельно власти решили еще одну задачу: сняли с себя ответственность за распространение конспирологии и продемонстрировал лояльность к упомянутым в «снятой с эфира» передаче недобрым словом представителям олигархата, прежде всего, Герману Грефу», — считает социолог Игорь Эйдман.

Однако нашлись у Никиты Михалкова и его теории жидких чипов и свои защитники. Среди них депутат Госдумы Наталья Поклонская. «Очень жаль, что реакция телеканала «Россия 24» на авторскую программу Никиты Михалкова «Бесогон ТВ» такая предсказуемая. А ведь вопросы и размышления по поводу нового мироустройства на фоне коронавируса действительно возникают у всех. Делать вид, что ничего не происходит, и мировая самоизоляция является всего лишь заботой о человечестве, а высказывания Гейтса, Грефа и других не режут слух — недальновидно, на мой взгляд. Конечно, это предположения и версии, но, как говорится, «из песни слов не выкинешь». Хочу повторить лучший совет, который дан Никитой Михалковым всем нам: «Думать, анализировать, пытаться заглядывать вперёд не только чужими глазами… и быть внимательными», — написала она в соцсети.

Елена Ничук