Губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал получение разрешений на выход из дома «плохо работающей и унижающей достоинство людей мерой».

«Как я и обещал, пропусков с QR-кодами в Томской области не будет. Это избыточная, плохо работающая и унижающая достоинство людей мера. Мы пойдем на нее только в экстренном случае, но в этом случае мы, как и в Москве, закроем все, что можно», — сказал глава региона в эфире местного телеканал «Томское время».

В то же время Жвачкин пожаловался на людей, нарушающих «режим самоизоляции», и раскритиковал туристов, вернувшихся из-за рубежа и не ставших уходить на карантин. «Лично для меня такое поведение просто за гранью! Мы помогли этим людям вернуться на родину, некоторым платили суточные, некоторым купили билет, чтобы добраться на родину, и вот, чем они платят жителям Томской области. Больше такого мы не потерпим» — заверил губернатор.

Губернатор подчеркнул, что рассчитывает на благоразумие жителей региона.

По данным на сегодняшнее утро, в Томской области коронавирусом инфицированы 97 человек, зафиксирован один летальный исход, 24 человека выздоровели.

Напомним, первым в России QR-коды для выхода из дома ввёл московский градоначальник Сергей Собянин.

Источник