В строительной или лесоперерабатывающей отраслях промышленности для создания временного рабочего «городка» наиболее удобно использовать блок-контейнеры. Кладовые для инструмента и оборудования, место для переодевания и отдыха рабочих и даже спальные корпуса – с помощью блок-контейнеров легко обустроить временную рабочую площадку, обеспечивающую необходимый уровень комфорта и удобство. Как только работы на объекте закончены, такой городок может быть перемещен на новое место. И, конечно, цены на блок-контейнеры ниже, чем на быстровозводимые модульные сооружения.Там, где нет возможности или необходимости строить постоянные жилые объекты, возводятся универсальные и практичные модульные здания.Такие конструкции широко распространены на различных строительных площадках, промышленных объектах, а также дачных садовых участках.
Блок-контейнер готов к эксплуатации практически сразу после его установки. Его можно использовать как помещение для проживания людей или модульный туалет, ведь в нем имеются все условия для нормального цивилизованного существования. Модульное здание может быть использовано как отдельное строение, и как целый жилой комплекс. Конструкция блок-контейнеров позволяет возводить строения до 3 этажей в высоту и проводить к ним все необходимые коммуникации.
Качество производства блок-контейнеров позволяет возводить жилые объекты, которые могут эксплуатироваться в самых тяжелых и неблагоприятных погодных условиях.Когда необходимость в модульных зданиях проходит, они могут быть очень быстро демонтированы и перевезены еще куда-либо.Популярность модульных зданий обусловлена в первую очередь их невысокой ценой и широкой сферой применения.Дороже, но удобнее на объектах, где работы ведутся длительное время или климатические условия суровее, выгоднее возводить модульные здания. Это потребует затрат времени на сборку необходимых сооружений, покупка конструкций обойдется дороже, но все затраты окупятся повышенной комфортностью и надежной защитой персонала от непогоды. Яркий пример – нефтедобывающая промышленность или разработка карьеров по добыче сыпучих стройматериалов. Период работ и использования подсобных сооружений в этом случае значительно дольше, поэтому целесообразность использования модульных зданий выше. Время на сборку и разборку сооружений в случае перемещения рабочей площадки в другое место компенсируется лучшими условиями проживания и работы.