Ступичный подшипник является незаменимой деталью, которая обеспечивает крепление колеса к механизму ступицы или поворотного кулака. На данный момент ступичных подшипников несколько. Одни названы шариковыми радиально-упорными, а вторые — роликовыми коническими. Ниже рассмотрен вопрос, как выбрать ступичный подшипник на Субару Форестер, не потратить зря времени и денег.

Как выбрать

Поскольку ступичный подшипник — деталь, которая остро реагирует на состояние дорожного полотна и манеру движения, и является средством, без которого невозможно движение автомобиля, выбирать ее нужно тщательно. В первую очередь, нужно смотреть на производителя. Японские автомобили Субару комплектуются подшипниками:

  • SNR — французской корпорации, крупного поставщика автомобильных деталей из концерна NTN-SNR;
  • 2.SKF — самой известной марки импортных подшипников;
  • FAG — ведущей немецкой компании-производителя, которая выпускает качественные и полномасштабные модели;
  • NSK — японского производителя автомобильных деталей;
  • NTN — второго по величине в японской столице единого концерна;
  • Timken — самого крупного американского производителя деталей на колеса;
  • IKO — японского производителя систем линейного перемещения и игольчитых подшипников.

Свое внимание стоит обратить на SKF и NSK. Согласно отзывам пользователей, они выпускают лучшие модели. У них высокое качество обработки металла. Кроме того, подшипники SKF и NSK свободно прокручиваются, не скрипят. Детали практически всегда считаются симметричными.

При выборе ступичного подшипника нужно также смотреть на поколение модели, размеры, разболтовку, тип выбираемого устройства, количество шлицев, положение колеса (переднее или заднее). Также стоит смотреть комплектацию модели. Вместе с устройством нередко продаются крепежные механизмы с гайками, шайбами, стопорными кольцами, шпильками для фиксации. Это расходники, которые следует покупать вместе в едином комплекте, чтобы при замене ставить все запчасти сразу. Цена — важный критерий выбора. Экономить на детали нельзя. Брать аналог вместо оригинала не стоит.

Как определить подделку?

Сегодня на Субару Форестер продаются не только оригинальные, но и поддельные запчасти. Купить некачественное изделие значит повысить износ прилегающих деталей. Отличить подделку от оригинала можно по упаковке, обработке металла, цене и смазке. Новые оригинальные изделия выпускаются в брендовой упаковке. У них нет сколов и царапин. Кроме того, они не могут стоить дешево и не могут иметь избыток смазки.

Обратите внимание! Ступичный подшипник — неремонтируемая деталь. При ее поломке нужно менять изделие на более качественное.

В результате, выбрать важный узел в колесной базе на Субару Форестер нужно, отталкиваясь от производителя, поколения модели, размеров, разболтовки, типа устройства, положения колеса, комплектации и цены.