Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда рассказал о том, что сейчас верующих в больницах лишают даже таинств исповеди и причастия. Священники же фактически «изгнаны» из клиник и лишены доступа к верующим.

Ещё недавно светские власти в регионах под девизом борьбы с коронавирусом запрещали верующим приходить в храмы. А теперь выясняется, что даже в последнем таинстве им отказано, ведь священников фактически «изгнали» из больниц, и они теперь не могут посетить больных и умирающих от осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Информацию подтвердил председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.

«Что касается посещения священниками больных в больницах для таинств исповеди и причастия, то здесь ситуация очень сложная. Сейчас мы фактически лишены такого доступа по требованию врачей», — заявил он.

Хотя Русская Православная Церковь пытается разрешить эту ситуацию, находится в постоянном диалоге и с Минздравом, и с другими чиновниками, но пока «предложение не находит отклика».

А ведь у Церкви есть даже специально подготовленные для причастия больных священники. «Да, с использованием специальных костюмов, — подчёркивает Легойда. — Более того, по правилам инфекционного блока, когда священник, туда вошедший, должен фактически, как врач, остаться там на какое-то время жить».

И священники готовы оставаться в «красной зоне», оказывать верующим духовную помощь. Но и в этом им отказывают. А верующих, получается, лишают последнего таинства.

«Обвинять никого не могу и не хочу, понимая, в какой сложной ситуации находятся врачи, однако мы продолжаем обращаться и просить, чтобы нам разрешили это делать с соблюдением всех санитарных норм и правил», — резюмировал представитель Церкви в интервью «Российской газете».

Тем временем замглавы ВРНС, учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев «разгромил» власти за нарушение прав верующих и призвал от лица Всемирного Русского Народного Собора допустить священников к больным и умирающим.

Он особо подчёркивает, что «для каждого Христианина необходимостью являются причастность к таинству Евхаристии, покаяние и исповедание своих грехов». Он обратил внимание на то, что для тех, на кого надвинулся недуг, и особенно для тех, кто болен неизлечимо и близок к смерти, эти таинства имеют особое значение.

«Сознание верующего человека неразрывно связано с реализацией права на Евхаристию, — отмечает Константин Малофеев. — И запрет на возможность приобщиться Святых Тайн воспринимается болящими весьма тяжело, как лишение последней надежды».

Кроме того, это  ещё и нарушение конституционных прав верующего как гражданина Российской Федерации. Так, в соответствии со статьёй 28 каждому гражданину нашей страны гарантируется «свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, свободно иметь религиозные убеждения и действовать согласно им».

А часть 3 статьи 55 Основного закона гласит о том, «что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только в той мере, в которой это необходимо в целях безопасности».

Царьград