Политолог Даниил Богатырёв расскажет о самых примечательных событиях в церковной жизни Украины за неделю.

1. «Благодатный огонь не сходит. Его зажигают»: новые откровения священника ПЦУ, участвовавшего в беспорядках в Новых Санжарах.

Александр Дедюхин в этот раз пошёл ещё дальше и фактически засвидетельствовал, что не верит ни в Бога, ни в сотворяемые им чудеса, признанные всем христианским миром. Зато он верит в силу НТВ и «русского мира». О какой вере может идти речь, если так называемые «священники» этой конфессии сами являются неверующими?

2. Тревожные новости: в Киеве коронавирусом заразились монахи и священнослужители.

9 апреля мэр Киева Виталий Кличко заявил о выявлении 26 заболевших коронавирусом в Киево-Печерской Лавре. О своей болезни сообщил и настоятель Свято-Троицкого Ионинского монастыря, председатель Синодального отдела по делам молодёжи и главный редактор журнала «Отрок» архиепископ Обуховский Иона.

От лица всего коллектива нашего канала, желаем монахам и священнослужителям скорейшего выздоровления!

Дорогие прихожане УПЦ и друзья Свято-Троицкого Ионинского монастыря, посильные пожертвования можно перечислить сюда: карта «Приватбанка» 5457 0822 3709 0555 Черепанов Максим Александрович.

Противники церкви и гонящиеся за хайпом СМИ бросились распространять тезис, будто церковь является источником заразы. Мотивы этих деятелей понятны. Они и до пандемии искали любой повод, чтобы обвинить в чем-либо УПЦ.

3. Пасха в период карантина: как будет происходить празднование.

С МВД было согласован формат проведения Пасхальных праздников в период карантина.

Служба в храмах будут проводиться, однако без верующих. Будут проходить трансляции литургий в режиме онлайн.

Прихожанам в масках разрешается посещать храм в индивидуальном порядке, в отсутствие проведения богослужений.

Радует по крайней мере то, что богослужения в храмах будут происходить. Ведь по выражению священномученика Серафима, епископа Дмитровского «Мир стоит, пока служится Божественная литургия».

Киев, 10 апреля 2020