Сохранение налоговых ставок на прежнем уровне не должно вводить в заблуждение опытных предпринимателей. Крупные и средние компании сталкиваются с увеличением нагрузки, которая накладывается на экономические затруднения. Она растет из-за усиления контроля и администрирования, ужесточения ответственности за правонарушения. Только за счет этих мер фискальным органом удается ежегодно повышать собираемость обязательных платежей в бюджет.

Причины проверок и способы снижения налогов

Любая налоговая проверка требует тщательной подготовки. При необходимости стоит заранее заказать инициативный аудит, в ходе которого вероятность выявления правонарушений будет сведена к минимуму. Обычно инспекции проводят внеплановые выездные мероприятия по нескольким причинам:

  • занижение налоговой нагрузки по сравнению со средним уровнем;
  • отражение в отчетности убытков за несколько периодов подряд;
  • получение крупных вычетов за небольшой временной промежуток;
  • опережающий рост расходов над темпами увеличения доходов.

Существуют и другие признаки, которые фискальные органы считают поводом для проведения внеплановой проверки. Часто предприятия пытаются уклониться от перечисления денег в бюджет распространенными способами – сокрытием выручки, завышением расходов или совершением мнимых сделок. Такую деятельность налоговики давно научились выявлять и пресекать. Умышленные нарушения этой категории приводят к взысканию штрафов в размере 40 % от неуплаченных сумм.

Хорошая альтернатива для организаций на общем режиме налогообложения – законная оптимизация НДС с помощью специалистов. Существует несколько способов безопасного уменьшения таких платежей:

  • получение права на освобождение от НДС при соблюдении предусмотренных НК условий;
  • расширение перечня поставщиков, которые относятся к числу плательщиков этого налога;
  • использование опциона – приобретение права на покупку определенного имущества в будущем;
  • договоры с особыми правовыми конструкциями – займы, задатки, соглашения о намерениях.

Специфика восстановления бухгалтерского учета

При подготовке к проверке и проведении инициативного аудита часто обнаруживаются многочисленные ошибки в ведении первичной документации. В этом случае требуется профессиональное восстановление бухгалтерского учета. Специалисты составляют список допущенных нарушений, формируют базу для составления налоговых регистров. Одновременно проходит инвентаризация товарно-материальных ценностей, заполнение и направление уточненных деклараций.