Современные устройства налива нефтепродуктов должны соответствовать строгим требованиям по безопасности: не допускать утечки токсичных жидкостей, препятствовать испарению вредных газов, сохранять свойства продуктов и сводить к минимуму возможность возгорания от статического электричества. Для каждого вида веществ используют свои системы и оборудование. Главное, чтобы они были изготовлены с соблюдением всех регламентов, надежно крепились к цистернам, были полностью исправны и управлялись квалифицированным персоналом.

Виды опасных жидкостей и оборудование для них

Нефтепродукты, сжиженные газы, щелочи, кислоты, токсичные и вызывающие коррозию жидкости относятся к веществам разных классов опасности. Они могут легко воспламениться, взорваться, выделяют при испарении вредные газы, а их розлив способен привести к экологическим проблемам. Именно поэтому перекачка и транспортировка этих жидкостей должна проводиться под особым контролем с соблюдением всех регламентов.

Одним из самых опасных процессов является слив серной кислоты из цистерн и контейнеров. Серная кислота – очень едкая и вязкая жидкость восьмого класса опасности, она не имеет особого цвета и запаха, но при этом вызывает сильные химические ожоги на коже и за короткое время разрушает даже прочные материалы.

Для ее перевозки используют специальные цистерны и контейнеры, изготовленные из стали, которая не окисляется кислотами. Иногда резервуары гуммируют – обрабатывают особой смесью на основе каучука, чтобы обезопасить стены емкости от агрессивных веществ.

Согласно регламентам процедура слива кислоты может проводиться открытым и закрытым способом:

  • открытый метод – люк цистерны открывают, подводят сливную трубу, затем подключают вакуум-насос и перекачивают всю жидкость в резервуар;
  • закрытый метод – используют либо насос, либо выдавливание кислоты сжатым воздухом. Если задействован насос, то его подключают к штуцеру, а к люку присоединяют устройство, которое поддерживает давление. Оно начинает вытеснять жидкость, насос получает доступ к кислоте, после этого коммуникацию со сжатым воздухом отключают и насос опустошает всю емкость. Если для слива задействуют только систему передавливания, то в цистерну подают сжатый воздух под давлением не выше 2кгс/см2 до тех пор, пока вся кислота не будет слита.

Конечно, оборудование для слива тоже должно быть изготовлено из специальных материалов, чтобы выдержать взаимодействие с едкой жидкостью. Если вы хотите получить больше информации об используемых материалах и конструкциях, обратитесь к профессионалам. Например, консультанты компании «Кастом Инжиниринг» ответят на ваши вопросы по телефону 8-800-775-74-70. Организуйте работу с опасными жидкостями по всем правилам!