Известные трейдеры отличаются от новичков не только огромным опытом, но и подходом к торговле. Они хорошо знакомы с рыночными механизмами, обладают знаниями в сфере фундаментального и технического анализа, умеют правильно применять индикаторы, другие инструменты. Эффективный способ быстро достичь их уровня и обеспечить себе постоянный заработок на «Форекс» – лайфхаки, которые нужно применять при торговле.

Работа трейдера на валютном рынке «Форекс»

Учимся оценивать реальную ситуацию

Выход за рамки своей торговой стратегии – основная причина совершения убыточных сделок на валютном рынке. Часто это происходит из-за неправильной оценки графика. Новички не видят сигналов для покупки или продажи актива, но все равно открывают позицию в надежде на движение цены в нужную сторону. Такие решения всегда приводят к потере денег.

Выбираем подходящие валютные пары

На бирже «Форекс» обращается огромное количество активов. У новичков часто разбегаются глаза, они пытаются торговать разными валютными парами. Профессионалы выбирают иную стратегию – доскональное изучение специфики одного или нескольких инструментов и стабильный заработок на них.

Яркий пример такого подхода – работа известного финансиста Джорджа Сороса. Много лет он торговал на валютной паре «фунт стерлингов – немецкая марка». После изучения этих активов он устроил «черную среду» – обвалил курс GBP и заработал 1,5 млрд долларов в 1992 году.

Используем разные источники данных

Важный лайфхак для заработка на рынке «Форекс» – сочетание нескольких источников информации при принятии решений. Это правило состоит из нескольких частей:

  • включение в стратегию элементов фундаментального, технического анализа;
  • использование наиболее значимых индикаторов – не более 2-3 инструментов;
  • правильная оценка роли экономических данных в краткосрочном трейдинге;
  • работа с историей – проверка действий на графиках предыдущих периодов.

Новички склонны переоценивать влияние фундаментальных факторов на краткосрочную торговлю. На публикацию показателей ВВП, других данных рынок может реагировать с задержкой. Иногда они становятся причиной начала долгосрочного тренда, который почти не отражается на внутридневных колебаниях цены. Важно получать одинаковые сигналы несколькими методами, сопоставлять экономическую повестку с показаниями технических индикаторов.

Многократно перепроверяем прогнозы

Чрезмерное доверие опытным трейдерам, их прогнозам – распространенная проблема новичков. Нужно прислушиваться к авторитетным аналитикам, но не стоит слепо полагаться на их мнения. В финансовой сфере существует много мошенников, которые выдают себя за профессионалов. Использование их советов не только приведет к дополнительным тратам, но и может стать причиной потери всего депозита.

Трейдер должен помнить, что он сам несет ответственность за принятие решений по каждой сделке. Прогнозы и аналитические данные нужно всегда сопоставлять с результатами своей работы. Собственные силы и способности не стоит недооценивать, поскольку уверенность в них – обязательное условие успешной работы на валютном рынке.