Проблема уборки мусора возникает практически в каждой сфере деятельности ― общественное питание и приготовление пищи в домашних условиях, швейное производство, строительство. Поэтому одноразовые пакеты являются незаменимым атрибутом при уборке любых видов отходов. Благодаря широкому выбору пакетов для мусора от современных производителей каждый потребитель имеет возможность подобрать изделие, подходящее по тем или иным характеристикам.

Материалы, которые используются для изготовления мусорных пакетов, имеют различные показания плотности, эластичности, устойчивости к проколам или порезам.

Материалы изготовления

Мусорные мешки изготавливают из таких материалов:

  • полиэтилен низкого давления (ПНД) ― пакеты предназначены для отходов, имеющих небольшой вес. В такие изделия нельзя помещать металлические детали и мусор с острыми углами. В составе ПНД содержится полимер, обладающий высокой жесткостью и низкой прочностью. Отличить такие мешки от других видов просто: при сминании в руках они шуршат;
  • полиэтилен высокого давления (ПВД) ― изделия отличаются высокой эластичностью, прочностью, устойчивостью к механическим воздействиям. В мешках из ПВД хранят и транспортируют строительный и другие виды мусора;
  • полиэтилен среднего давления (ПСД) ― материал отличается средней прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. В мешках из ПСД можно хранить и переносить острые предметы весом не более 90 кг.

Критерии выбора

Одним из главных критериев выбора вида мусорного мешка является его вместительность. Так, при наличии большого количества отходов и крупного мусора используют более емкие пакеты.

Изделия из ПВД, ПСД и ПНД выпускаются в самых разных объемах ― от 30 до 300 л. Размер и прочность пакета должны быть такими, чтобы он легко смог выдержать вес мусора при транспортировке.

Наиболее подходящими для бытового мусора считаются пакеты объемом 30, 60 и 90л. Для бытовых отходов лучше использовать мешки объемом 100 и более литров.

В зависимости от конструктивных особенностей изделия подразделяются на обычные и со специальными завязками. Последние позволяют затянуть мешок, предотвратив распространение неприятного запаха. Такие пакеты удобно выносить за «ушки», образовавшиеся при затягивании завязок.

В зависимости от способа комплектации одноразовые пакеты могут быть упакованы в пачки или рулоны. Оба варианта отличаются удобством в применении и компактностью, имеют специальную линию отрыва.

Изделия выпускаются в самых разных цветах ― желтом, черном, сиреневом, синем, красном и др.

Наиболее значимым показателем, который следует учитывать при выборе мусорного пакета, является материал изготовления. Именно этот критерий указывает на те, или иные свойства качества изделия.