Богородица, помогающая в избавлении от пристрастий

Люди подвержены разного рода негативным влияниям внешнего мира. Причины этого находятся в нас самих, точнее, в нашей греховности. Справиться с этим влиянием православному христианину может помочь и помогает Царица Небесная, молитва перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Мир условно делится на добро и зло. Те, кто открыто служит последнему, используют человеческие слабости, обогащаясь на вредных товарах и технологиях. Они приводят человека к ухудшению физического и психического здоровья, ввергают его в пристрастия, приводя в итоге к раннему летальному исходу. Речь идёт об алкогольной, наркотической, табачной зависимости, а в наши дни добавилась ещё и новая — цифровая.

Посмотреть и выбрать иконы Богоматери «Неупиваемая Чаша» можно на сайте — https://ikonaonline.ru/collection/ikona-neupivaemaya-chasha

История иконы

История проявления иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» связана с женской обителью города Серпухов и началась в конце 19-го века. К тому времени монастырь существовал уже около 500 лет. В его стенах хранилось довольно много образов, которые требовали инвентаризации. По преданию, в 1878 году в обитель пришёл мужчина пожилого возраста, очень больной, бывший военный. Он рассказал о своей проблеме, и что его привело сюда. Оказалось, что мужчина страдал много лет пристрастием к алкоголю, и допился уже до скотского состояния, когда отказали ноги и он практически не мог ходить. Ему приснился сон, в котором какой — то светлый старец дал указание хоть ползком, но дойти до Серпуховской обители и там найти икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Несмотря на немощь, солдат пополз в указанном направлении, что составляло около 200 км от того места где он жил.

Сёстры не знали такого образа Богородицы и только разводили руками. Наконец они решились пересмотреть, имеющиеся в обители изводы Матери Божией и действительно нашли икону с таким названием. Пока они занимались поисками, мужчина решил выразить почтение святым мощам основателю монастыря — преподобному Варлааму. Увидев его изображение, он узнал приснившегося ему старца. Так сложились в единую картину все детали этой истории. Перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» отслужили молебен, на котором болящий мужчина избавился от многолетней алкогольной зависимости. К чудотворному образу потянулся многочисленный народ, потому что эта беда, и в наши дни, имеет не только национальный масштаб, а можно сказать мировой.

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» пробыла в Серпуховском монастыре до событий октябрьской революции. Далее достоверно судьба первообраза неизвестна. Но с чудотворных икон всегда делали списки, потому что знали, что не икона творит чудеса, а молитва перед ней.

Новый извод Богородицы был восстановлен во второй половине 20-го столетия. Он приобрёл такую же божественную славу, как и первообраз. Покаянные молитвы и слёзы молящихся людей помогают исцелиться не только от алкогольной зависимости, но так же наркомании. В наши дни перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» стали молиться об избавлении от цифровой, интернет зависимости, которая принесла не меньшие проблемы в жизнь человека, особенно детей.

Как выглядит икона «Неупиваемая Чаша»

Иконография этого извода Богородицы принадлежит к типу Оранта, который изображает по пояс Царицу Небесную в заступнической молитве, с поднятыми руками. Перед ней стоит чаша Причащения, в которой тоже в поясном образе находится благословляющий Младенец Иисус Христос. Матерь Божия возносит Свою молитву о спасении каждой души и всего мира, предлагая принять Неупиваемую Чашу со Святыми Дарами, всем, кто ищет помощи Господа, Его Милости, Любви и Спасения.

Значение Богородичного образа

Значение иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» особенно актуально для современных христиан. К сожалению, тема алкоголя, наркотиков не утратила значимости. Наоборот, новые, изощрённые формы прельщения только усугубили смертельную опасность. Изменению подвергаются общечеловеческие ценности, вседозволенность, алчность, властолюбие, эгоизм становятся нормой жизни. Эти качества позволяют формироваться условиям, в которых неокрепшим детским, подростковым умам противостоять невозможно. Распространяя ложную информацию в СМИ, рекламе, происходит подмена понятий и деградация сознания. Поэтому молитвенные просьбы о помощи Господа, Царицы Небесной перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» необходимо многократно усилить. Вредоносное действие порочной пропаганды уже очевидно и забрало миллионы жизней.

О чем молятся у иконы «Неупиваемая Чаша» и в чем она помогает

Проблема порочных зависимостей это только вершина айсберга. За собой они тянут волну преступлений совершаемых в состояниях алкогольного опьянения и находясь под влиянием наркотиков, прочих химических и психологических средств. Уже есть статистика негативного воздействия цифровой зависимости. Это суициды, разрушение психики, которое погружает человека в виртуальную реальность, лишая трезвого взгляда. Перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» молятся о спасении, защите и об избавлении от пристрастия к:

  • алкоголю, наркотикам;
  • табачной зависимости;
  • игровым, виртуальным зависимостям различного рода.

Важно осознать масштаб этих проблем и научиться противостоять пагубности этого влияния с помощью молитвы Господу, Богородице и силам Небесным.

Молитва

В идеале, самая главная помощь непосредственно от зависимого человека, это его собственное желание получить исцеление, избавление от недуга с которым он сам не в силах справиться. К сожалению, так бывает не всегда, и тогда родные, близкие люди берут на себя молитвенный труд, стараясь вымолить исцеление от болезни, прося о помощи высшие силы, чтобы человек расстался с пагубной привычкой. К зависимым людям следует относиться как к заболевшим душам. Потому что истинные причины проблемы не всегда известны, каждая история полна личных переживаний, индивидуальна, требует сил, терпения и сострадания к ближнему.

Многие тысячи случаев полученной поддержки, исцелений от Богородицы перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» рассказаны православными христианами, особенно христианками. Потому что, чаще всего, от последствий вредных привычек страдают женщины. Они призывают на помощь Матерь Божию и ожидают Её спасительного содействия.

Где лучше поместить икону в доме

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», как и любой образ, является домашней святыней, который обычно находится в специально отведённом месте – домашнем иконостасе. Если такого пока нет, то икона хранится в благочестивом и чистом месте. Так же она может находиться в непосредственной близости к страдающему от зависимости человеку. При условии, что он не агрессивен и не возражает против такого предложения. Если настроение болящего иное, то не стоит навязывать ему свою духовное попечение явно, этим можно спровоцировать конфликтную ситуацию. Поэтому размещать икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в доме рекомендуется в зависимости от конкретных обстоятельств.