Великая Отечественная война была сложным, трагическим испытанием для многих жителей Липецка. Смерть, боевые действия, война, голод, холод, нужда — стали частью жизни многих людей. Трудно жилось на территориях, которые были захвачены фашистами. Отступление Красной Армии в

1941-42 г. было вынужденным, поэтому многие жители не успели эвакуироваться в то время. Многие люди оказались в чужом, странном мире, не покидая своего дома. Это было трудное время для Липецка, война была тяжёлым испытанием.

В 1941 г. во время военных действий генерал В. Кейтель приказал своим солдатам о необходимости применения строжайших мер по отношению к гражданскому населению. Это было тяжелое время для жителей, простых людей.

Липецк в годы войны

В Липецк во время ВОВ немецкие солдаты вторгались два раза. В 1941 г. во время наступления на Москву фашисткой Германией полностью, частично были оккупированы районы: Измалковский, Долгоруковский, Становлянский, Елецкий, Тербунский, Воловский. Вражеские войска заняли Елец в те времена. После наступательной Елецкой операции 9 декабря солдаты освободили от немецких солдат город, в 1941 г. территория была свободной для народа, жителей. После освобождения города заводы начали свою работу.

Многие люди рассказывают о том, что Липецк фашисты не бомбили в те времена. Это связывают с той причиной, что в авиашколе учились пилоты (около 170 немецких солдат проходили подготовку в течение 5 лет, здесь была подготовка военных пилотов). Липецк начали бомбить с начала ВОВ. Нападения были в 1941 г. в основном на завод «Свободный Сокол», НЛМЗ (сегодня НЛМК). Во время ВОВ здесь погибло много жителей района Липецк. Свидетельницей одной из таких воздушных нападений стала жительница Л. К. Тихонова. Отец этой женщины работал на этом заводе, а его семья проживала на улице Газина. Стало известно в дальнейшем, что целью немецких пилотов была доменная печь, бомбы взрывались недалеко от территории завода, на эстакаде в те времена.

Немцы хотели разрушить железнодорожный мост станции «Чугун-1». Немецкие солдаты промахнулись — рассказывала Л. Д. Тихонова. После воздушных бомбежек на ул. Газина, в парке устанавливали зенитные орудия. Работающий завод подготавливали к эвакуации. В ноябре 1941 года основное оборудование стали перевозить на Урал, в Златоуст, Чусовой. После того, как разгромили вражеские войска под Москвой, после освобождения Ельца основную часть оборудования смогли возвратить на прежнее место. Далее завод эвакуировали, фашисты наступали на Воронеж…

В Липецком районе, во многих селах других районов работали аэродромы. С аэродрома в районе самолеты свободно могли взлетать, чтобы прикрывать советских солдат во время Елецкой, Воронежско-Касторненских боевых действий на территориях. В Липецке обучались военные пилоты, кадры, которые нужны были для авиации страны, здесь подготавливали летчиков. Помимо этого, на пилотов липецкой авиабазы была возложена миссия охраны воздушного пространства над Москвой.

Поэтому аэродром, инфраструктура подвергались часто нападениям немецкой авиации. В Липецке сформировались воинские отделения, которые отправляли на фронт. Их бомбили фашисты. Местная авиашкола — сооружение было отдано под штаб. После того, как прекратили сотрудничество с Германией, которое завершилось с наступлением власти Гитлера, в здании были расположены классы авиационной школы.

Во время ВОВ, из района на войну ушли около 46 тысяч человек. Каждый третий житель погиб в войне с немцами. В 1941-42 г. этот город был прифронтовым городком. В те времена немецкие солдаты находились в 60-км. от района. В бомбежках погибло 328 человек. За смелость, отвагу и героизм свыше 10 тысяч жителей были награждены медалями, около 160 жителей Липецкой области получили звания Героя СССР, России. Памятник — монумент в память о ВОВ был открыт в 1967 году. В те времена у возведенного мемориала был зажжен Вечный огонь, который был символом победы над фашизмом.

На стенах исторического мемориала были написаны имена погибших жителей, а также красноармейцев, которые погибли от полученных ранений в госпиталях. Здесь были могилы сражавшихся солдат во время войны. Металлургические заводы Липецкого района не останавливали свою деятельность в тяжелых условиях для жизни. На данной территории готовили минометы, производили ремонт танков, а также минометов, подготавливали корпуса для гранат, снарядов.

В Липецком районе готовили противотанковые ежи, железобетон для установки на обороне, на подступах со стороны Ельца, Воронежа. В производственный этап были включены маленькие группы. На заводе после проведения эвакуации огромного количества людей — коллектива оставалось около 100 сотрудников, среди них были пожилые люди, подростки. Весной 1942 г. на «Станкострой» был создан танковый корпус под руководством М. Е. Катукова. В 1978 г. на память о данном событии во время въезда в Липецк открылся памятник героям войны, был воздвигнут исторический монумент.

На большом постаменте, который отделан контуром звезды, возведен монумент. Во время войны, в городе разведчики обезвредили 12 агентов спецслужб фашистской Германии, 8 диверсантов, около 400 дезертиров и тех жителей, которые распространяли недостоверную информацию. В то время были организованы, обучались около 10 отрядов партизан, 40 групп. Победа над фашистами была одержана на фронте, в советском тылу. Победу одержали те люди, которые не пошли на сотрудничество с фашистами, не боялись смерти, стали героями ВОВ.

Жители Липецка отдали много сил для того, чтобы приблизить победу над фашистской Германией во время Отечественной войны. Благодаря мужеству и усилиям, героизму жителей была одержана победа над врагами, которые вероломно вторглись на территорию страны. Совместными усилиями солдат и местных жителей была одержана победа над врагами.

О всех тех событиях можно узнать более подробно в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие освещают новости культуры Липецка https://vesti-lipetsk.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.