Сайт-визитка – это сетевой ресурс основная цель которого привлечь внимание к человеку, бренду либо услуге. Именно поддержка коммерческой деятельности является основной функцией подобных сайтов. Это отличное вложение средств, которое позволит длительное время получать повышенную прибыль практически от любого бизнес-проекта.

Особенно выгодно сделать сайт визитку самостоятельно. Это интересный процесс, который позволит глубже изучить принципы построения сетевых ресурсов, получить ценный опыт в самостоятельной разработке и оформлении интернет-страниц.

Пошаговый алгоритм

Проще всего сделать сайт-визитку используя конструктор сайтов либо CMS WordPress. В первую очередь нужно подумать, какая именно информация будет размещена на ресурсе, будет это личная страница либо веб-ресурс компании.

Составьте максимально подробное описание того, какая именно информация будет размещена, продумайте как будет выглядеть страница, в каком стиле оформлена. Большинство конструкторов предлагают готовые шаблоны для ресурсов различной направленности, из них можно выбрать подходящий, либо заказать уникальный шаблон у сетевых программистов.

Если вы решили воспользоваться WordPress, можно следовать следующему порядку действий:

  1. Изучите доступные шаблоны и выберите самый подходящий.
  2. Подкорректируйте общие настройки – укажите название страницы, краткое описание, подключите аккаунты соцсетей.
  3. Настройте внешний вид добавляя либо удаляя виджеты, изменяйте макет страницы по своему вкусу.
  4. Настройка дизайна. Нужно выбрать основной фон, логотип, шрифты.
  5. Наполните сайт уникальным контентом – загрузите статьи, контактную информацию, фотографии.
  6. Настройте СЕО-параметры страницы, подключите аналитические инструменты от Яндекс и Google. В дальнейшем эти инструменты помогут оптимизировать и продвигать ресурс в поисковой выдаче.

Следуя этому плану сложностей с тем как сделать сайт визитку самому не возникнет. Нужно учитывать, что различные системы создания сайтов отличаются настройками, дизайном и функционалом. Но в целом процесс построения ресурса практически не отличается, за исключением мелких нюансов.

Как оформить сайт-визитку

Стандартные разделы для подобных ресурсов следующие:

  1. Информация о компании/владельце страницы.
  2. Данные по товарам либо услугам.
  3. Прайсы.
  4. Контактная информация.
  5. Портфолио.

При желании можно создать отдельную страницу доверенных партнеров. Если с оформлением ресурса возникли непредвиденные трудности, то лучше обратиться к профессионалам. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как делают сайт визитку https://std17.com/gotovye-sajty/sajt-vizitka/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Хорошим способом дополнить оформление может стать публикация отзывов клиентов, лучше если они будут полностью достоверными, с фотографиями и контактными данными. Если есть необходимость в обработке большого количества заказов самым удобным решением будет подключение CRM-системы, которая упростит их прием и отслеживание.

Лучшие движки

Сейчас существует большое количество платных и бесплатных конструкторов для интернет-страниц. Естественно, что не все из них отличаются надежной работой и большим функционалом. Поэтому лучше ориентироваться на самые популярные и доступные.

WordPress

Это достаточно простой, бесплатный и удобный в работе движок. Главное достоинство – огромное количество бесплатных плагинов и шаблонов на любой вкус. Присутствует и большой ассортимент платных шаблонов, которые отличаются улучшенным дизайном и повышенной функциональностью.

Выбрав хороший хостинг можно быть уверенным в надежной работе собственноручно созданного ресурса. При работе с WordPress у новичков могут возникнуть сложности с освоением панели управления. Но эту проблему можно быстро решить изучив бесплатные обучающие материалы в интернете.

uKit

Это одна из популярнейших отечественных платформ для создания бизнес-страниц. Большая часть функций конструктора «заточена» под решение задач, связанных с продвижением товара и увеличением прибыльности бизнеса.

Отличается очень простым интерфейсом, дружелюбным для новичков. Поэтому не потребуется даже базовых знаний кодинга. Нужно просто выбрать шаблон, подкорректировать его в визуальном редакторе и наполнить уникальным контентом.

Учитывайте, что сервис платный, его использование будет стоить около 48 долларов в год.

WIX

Один из лучших сервисов для разработки визиток. Отличается огромным набором шаблонов, удобным редактором и широким спектром возможностей для индивидуальной настройки ресурса «под себя».

Еще одно достоинство – специальные инструменты для удобной работы с графическим контентом, вам не понадобится устанавливать на компьютер графические редакторы. Все нужные изменения в фотографии и рисунки можно вносить прямо из панели управления.

Редактор WIX относится к графическим, поэтому работать с ним легко, интерфейс интуитивно понятен, к любому разделу можно получить доступ буквально за пару кликов мышки.

Как сделать хороший сайт-визитку

Сделать хорошую визитку можно используя практически любой движок. Кроме технической стороны важно уделить внимание качеству подачи информации. Новичкам рекомендуют:

  • Размещать контактные данные на самых видных местах.
  • Завести раздел с личным блогом либо полезными, тематическими статьями.
  • Пишите тексты от себя, наполняйте их полезными подробностями.
  • Если есть документы, подтверждающие качество товара либо квалификацию (лицензии, сертификаты, дипломы) обязательно разместите их копии в специальном разделе ресурса.
  • Обязательно указывайте точную стоимость услуг и товаров – потенциальные клиенты должны понимать сколько стоит ваша работа.

В целом создание визитки – процесс достаточно простой, доступный практически каждому. Даже не имея опыта в разработке сайтов «с нуля» можно легко создать качественную визитку, не столкнувшись с серьезными проблемами.