Сегодня во многих сферах чаще находят применение изделиям из полимеров. В частности из полиэтиленовых труб. Они стоят дешевле металлических аналогов, простоты в обращении и обладают длительным эксплуатационным сроком. Кроме этого импонирует простота их монтажа.

Производство полиэтиленовых труб

Как любой строительный материал, трубы, изготовленные из полиэтилена, имеют свою определённую область применения. Её обуславливают их физические свойства.

Способ производства полиэтилена делит данные изделия на продукцию, имеющую низкое, среднее и высокое давление.

Стоит обратить внимание, что маркировки на изделиях по отношению к свойствам материалов выражают обратную зависимость. Например, полиэтилен с низким давлением, представляет аббревиатура ПНД. В расшифровке это значит – полиэтилен с высокой плотностью.

Такой материал имеет самые высокие показатели прочности среди других видов полиэтиленов. Обладает более высокими прочностными характеристиками относительно внутреннего давления в коммуникациях и по отношению к внешнему воздействию. Именно такой материал идёт на изготовление полиэтиленовых труб, идущих на прокладку напорных трубопроводов.

Полиэтилен, изготовленный с подачи высокого давления в автоклаве, для производства инженерных коммуникаций, эксплуатация которых не требует задействования высоких механических свойств.
unnamed

Характеристика материала

Прямое предназначение полиэтиленовых труб — транспортировать жидкие и газообразные вещества.

В числе отличительных свойств материала труб значится:

1. Трубы химически нейтральны. На них не воздействует даже соляная кислота.

2. Сам материал труб не выделяет вредные вещества, не окисляет проходящие через трубы жидкости, не воздействует на внешние соприкасающиеся с ним элементы

3. У внутренних стенок полиэтиленовых труб хорошая гладкость. На них не задерживаются никакие вещества. За годы эксплуатации внутри труб не наблюдается отложений.

4. Потоки проходящей воды не получают сопротивления. Это отражается на выборе насосов для прокачки воды с более низкой мощностью.

5. Эксплуатационный срок изделий при нормальных условиях работы — около 50 лет.

6. Материал легко режется, имеет малый вес, удобно монтируется.

7. Полиэтиленовые трубы не подвергаются коррозии, не проводят ток.

8. Соединение полиэтиленовых труб, диаметр которых до 160 мм, производится специальными фитингами. Это удобно для дачных условий монтажа.

Общее свойство для всех видов полиэтилена выражено в их легкоплавкости. Плавление материала начинается при 1050С. Размягчается полиэтилен – при 800С, а для некоторых видов труб ПНД достаточно достигнуть уровня в 600С. Именно благодаря данному свойству полиэтиленовые изделия ограничены в задействовании в высокотемпературных системах.
unnamed (1)
Чтобы исключить всевозможные неожиданности, следует знать и об отрицательных сторонах применения полиэтиленовых труб.

1. Полиэтилен подвержен горению. В процессе происходит выделение вредных веществ.

2. У некоторых видов полиэтилена высокая чувствительность к ультрафиолету. Высокие температуры делают материал хрупким. Популярностью пользуется сшитый полиэтилен, который не подвержен подобному свойству.

3. Полиэтиленовые трубы следует утеплять, если они долгое время будут подвергаться воздействию низких температур. Замёрзшая вода в трубах в результате приведёт к их разрыву.

В каких основных рабочих сферах используют трубы из полиэтилена

В перечне мест, которые можно обозначить, как область применения полиэтиленовой трубы, числится множество различных сфер деятельности человека. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании вы сможете узнать подробнее от завода по производству труб https://www.truby-vrn.ru/. Использование труб можно распределить следующим образом:

1. Их широкое применение отражено в монтаже систем холодного водоснабжения напорных трубопроводов.

2. Распространено включение полиэтиленовых изделий в монтаж систем газоснабжения с низким давлением. У полиэтиленовых изделий в данном случае имеется маркировка «газ».

3. Канализационные системы монтируются с использованием полиэтиленовых труб,

4. При монтаже теплотрасс полиэтилен используется как гидроизоляционная оболочка.

5. Широко используются трубы при дренаже.

6. Полиэтиленовые трубы защищают силовой кабель при прокладке электрических линий.

7. Монолитное домостроение использует полиэтиленовые трубы как формообразующие элементы.

8. Тепличные хозяйства, используя полиэтиленовые изделия, проводят организацию систем полива и подкормку.

9. Трубы из полиэтилена используют, возводя временные и стационарные катки.

10. Применяется материал в процессе бурения скважин и при рытье колодцев.

Определение требований к полиэтиленовым трубным изделиям

1. Трубы, если они предназначены для наружного применения, то есть, например, для устройства фасадов сооружений, где на них будут воздействовать солнечные лучи, обязаны на маркировке иметь добавку «УФ».

2. Трубы, представляющие материал для проведения линий водоснабжения, куда входят напорные трубопроводы, а также другие системы, применяемые внутри помещений, в процессе производства получают обязательные добавки, так называемые анти воспламеняющиеся средства. Продукция должна иметь чёрный цвет, либо содержать на чёрном фоне четыре синие полосы, идущие вдоль трубы.

3. У полиэтиленовых труб, заготовленных, чтобы прокладывать оптический кабель, изнутри должно быть покрытие из твёрдого слоя, имеющего антифрикционные характеристики. Толщина специального внутреннего слоя составляет 10% от величины толщины стенки трубы и укрывает всю внутреннюю площадь поверхности.

4. Складируют и перевозят полиэтиленовые трубы при соблюдении правил и требований пожарной безопасности.

5. При ведении работ, в которых задействованы полиэтиленовые трубы, когда наблюдается смена рабочих температур, от изделий не должно происходить выделение вредных веществ. Не должно происходить отравление и загрязнение окружающей среды и транспортируемой воды.