Терминалы сбора данных

На современном предприятии требуется обрабатывать большие объемы информации: о товарах, сотрудниках, поставщиках. Для оптимизации процессов рекомендуем купить терминал сбора данных. Это переносное устройство, которое считывает штрих-коды с товаров и других номенклатур, переносит их в общую базу, обеспечивает хранение, обработку и передачу.

Устройство и принцип работы

Внешне прибор напоминает смартфон или планшет. Ввод данных осуществляется клавиатурой, функциональными кнопками или через сенсорный экран. Оборудован различными видами сканеров для распознавания кодов:

Аппарат оснащен ударопрочным корпусом, приспособлен для работы в тяжелых условиях: перепады температур, повышенная влажность. ТСД компакты, удобно помещаются в руке оператора. Оснащены встроенной памятью для больших объемов, комплектуются flash-накопителями. Аккумулятор позволяет автономно производить операции 8-12 часов, затем требуется подзарядка от сети через кабель. Модели выполняются с монохромным или цветным дисплеем в зависимости от комплектации. Есть модели, оснащенные дополнительным оборудованием: принтер этикеток, камера, сканер для считывания RFID-меток.

Устанавливаются операционные системы Windows mobile или Windows CE, Android, Linux, DOS, что позволяет работать с графическими изображениями, текстовой информацией. При поступлении товаров на склад, в магазин, офис считайте сканером штрих-коды. Как только вся информация получена, соедините его с ПК (через подставку, USB-кабель, по Wi-Fi) и загрузите данные в программу.

Функционал

ТСД позволяют формировать аналитические отчеты, отслеживать статистику движения товаров. Терминал сбора данных участвует в нескольких процессах:

  1. Приемка товаров на склад. Оператор заносит номенклатуру в базу через сканирование штрих-кодов. Если продукция не соответствует заявленным наименованиям, аппарат звуковым сигналом оповестит об этом и покажет на экране, что фактически привезено.
  2. Инвентаризация. Кладовщик на экране видит наличие позиций и другие характеристики. Можно свести количество, просмотреть, когда товар был отгружен, выявить недостачи. Номенклатура сканируется и сравнивается с уже занесенным списком, выводятся новые цифры, остатки. Автоматически создаются документы оприходования или списания.
  3. Отгрузка или перемещение внутри компании. Продукция для отправки сканируется и формируется ведомость выдаваемых позиций. При внутреннем пересорте заменяются данные местонахождения изделий.

Преимущества ТСД и сфера применения

Использование устройства помогает автоматизировать процессы. Повышается скорость обработки информации, и, как следствие, производительность. Точность внесения данных исключает ошибку сотрудников. Организация пространства способствует точному расположению товаров на запланированных местах. Поиск при этом занимает минимум времени, что помогает собрать заказ в короткие сроки.

Применяют прибор в торговле и складских операциях, при обслуживании клиента на дому или на выезде, на производстве для учета и контроля продукции, анализа остатков сырья. При выборе учитывайте запросы компании, объемы товаров и условия эксплуатации.