По мнению опытных флористов, при составлении праздничных букетов лучше комбинировать разные виды цветов и их оттенки. Это придаёт композициям более привлекательный внешний вид, но для этого нужно знать правила сочетания цветов. Многие из них просто не «уживаются» друг с другом, что приводит к их быстрому увяданию. Правильное сочетание цветов в букетах это целая наука. Однако придерживаясь советов специалистов это можно сделать и самостоятельно.

Сочетание цвет очных композиций

Работа флористов базируется на умении выгодно применять особенности растений, которые выделяют в воду определённые вещества. Всё это может влиять на общее состояние букета.

Так нарциссы следует на сутки поставить в отдельной ёмкости, чтобы основная часть его сока стекла в воду. В противном случае его плотный сок разбухнет в вазе и закупорит сосуды других стеблей. Розы также не всегда сочетаются с другими растениями, особенно они плохо влияют на гвоздику. Кроме того, они не любят соседство с разными сортами таких же роз. Лилия вызывает быстрое увядание полевых цветов. Некоторые растения напротив улучшают воду, очищая её от бактерий, что положительно влияет на всю композицию. К таковым относятся:

  • ветки жасмина;

  • герань;

  • стебли ясменника;

  • ветки кипариса и туи.

Многие цветы, находясь рядом, способны менять яркость лепестков. Например, в букете из цикламенов и кальцеолярий вторые меняют красный оттенок лепестков на коричневый. Зная правильное сочетание цветов в букетах флористика учитывает все возможные изменения и создаются превосходные композиции.

Как сочетаются розы с другими цветами

Роза — «королева цветов» имеет незабываемый аромат и элегантные бутоны. Их добавляют во многие композиции, чтобы подчеркнуть красоту. Розовые сорта предпочтительнее использовать с ирисами, а алые с тюльпанами. Белые подружатся с фиалками и колокольчиками, а желтые с золотарником и пижмой. Продавцы часто предлагают букеты роз с лилиями или хризантемами, которые смотрятся очень привлекательно. Однако они не подходят друг другу из-за выделяемых в воду специфических веществ, поэтому уже через пару дней начинают вянуть.

Тюльпаны — позволяют создавать шикарные праздничные композиции. Хорошо смотрятся с хризантемами и розами, которые подчёркивают их строгость. Тюльпаны можно сочетать с каллами и лилиями, а вот в случае соседства с альстромериями лучше не переусердствовать с зеленью, добавив только несколько веточек. Сделав такой тандем с фиолетовыми ирисами можно получить эффектную комбинацию и сделать подарок незабываемым. Полевые цветы смотрятся с тюльпанами женственно и нежно. Поэтому такой букет часто покупают для невесты в день бракосочетания. В этом случае будет кстати специальные службы.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как это делает служба доставки цветов https://xn--80adjqbvgso1bp3c.xn--p1ai/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Хризантемы — способны сделать композицию более торжественной и роскошной. Они подходят для подарка на день рождения или годовщину. Хризантемы должны занимать большую часть букета, остальное можно разбавить лилиями, ирисом и зеленью. Здесь часто экспериментируют с цветами разной высоты стебля, чтобы придать максимальной естественности. Неординарной натуре можно преподнести композицию из хризантем и альстромерии, которая подчеркивает креативное мышление человека и символизирует счастье. Благодаря хризантемам, специалистам удаётся создавать романтические и экстравагантные букеты.

Подбор цветовой гаммы

Флористы при составлении различных комбинаций пользуются цветовым кругом, где есть как основные так и промежуточные цвета, холодных и теплых оттенков. Их сочетают так:

  • Монохроматическое. Подразумевает сочетание цветов разной насыщенности одного и того же сектора. Благодаря этому получается нежная композиция.
  • Аналогичная схема. Применяют до 4-х разных цветов, находящихся рядом в цветовом круге. Один из оттенков можно сделать доминирующим.
  • Полихроматическое. Подходит для летних и весенних цветов с сочетанием оттенков радуги. При этом количество цветовых решений зависит от фантазии специалиста.
  • Контрастная схема. Используя цветовой спектр берутся цветы противоположных оттенков. Такие комбинации смотрятся очень оригинально.

Чтобы красиво сочетать цветы в букете этим должен заниматься опытный флорист. Таким образом создаются запоминающиеся букеты, которые долго сохраняют свежесть и приятный аромат. Все люди воспринимают цветовые решения по-разному, но несмотря на это есть определённые нормы и требования.

Получить гармоничный букет можно правильно совместив не только сорта, но и оттенки, расположение и упаковку. Самостоятельно также можно создать привлекательные сочетания.

Во флористике есть основные цвета:

  • Красный.
  • Синий.
  • Жёлтый

Их совмещение добавляет в букет новые оттенки, делая его более изысканным. Важно учитывать и цветовые гаммы, которые имеют разное значение и несут в себе определённое содержание.

Белый — символизирует невинность и чистоту. При этом важен и сам цветок. Гвоздика указывает на чистоту человека, а сирень говорит о юношеской чистоте и молодости.

Жёлтый — считается символом разлуки, но согласно древнему языку цветов означает непорочную любовь, говоря человеку, что он самое большое счастье.

Красный — это страстная любовь. Гвоздика является символом неравнодушия, а красная говорит о крепкой и нерушимой любви. А вот красные маки дарят в знак сожаления об утрате былого тепла в общении при расставании с любимыми.

Синий — указывает на верность и преданность. Такой ирис дарят в знак уважения и доброго расположения. Синяя фиалка свидетельствует о сильной любви и верности определённому человеку.

Фиолетовый — это доверие и стремление жить в мире. Если хочется попросить любимого человека оказать внимание, то фиолетовая сирень скажет об этом лучше всего.

Понимая, как сочетать цветы в букете можно самостоятельно создавать неповторимые комбинации, даря их близким людям. Можно и просто обратиться к специалистам, которые помогут разобраться во всем нюансах и создать подходящий подарок к празднику.