Война в Донбассе породила множество песен на военную тематику от обеих сторон. Мы решили послушать наиболее известные песни военных лет, и понять, почему вдруг со стороны Украины вот уже который год как иссяк поток патриотических песен, восхваляющих атошников в Донбассе и про русскую угрозу.

И почему, наоборот, земля Донбасса рождает все новые музыкальные свидетельства этой войны. Порой очень простые, порой со сложной философией, но одинаково проникнутые героическим духом. Мы сравнили песни обеих сторон, и получился, по сути, патриотический «кровавый батл».

Да, значительную часть песен о войне со стороны ДНР и ЛНР исполняют не местные коллективы, а российские музыканты, так что очень прошу не спекулировать на этом и не кричать что-то вроде: «Аааа! Мухобоев признал наличие российско-украинской войны». Нет, просто русские люди имеют полное право в своих песнях оказывать моральную поддержку другим русским людям. И если Юлия Чичерина, Вадим Самойлов и многие другие поддержали Донбасс, то Андрею Макаревичу тоже ведь никто не запрещал написать песню, которую вполне можно отнести к проукраинскому блоку. Просто именно такие люди оказались близки духовно лидеру «Машины времени», тут уж ничего не поделаешь.

И ещё одна оговорка – все представленные композиции написаны не ранее апреля 2014 года, и касаться исключительно боевых действий в Донбассе. То есть, все эти многочисленные песни «майданного» периода, в которых поливаются грязью бойцы спецподразделения «Беркут», и героизируются радикалы, в наш своеобразный чарт не попадут. Ну и, пожалуй, обойдёмся без таких песен, в которых ненормативная лексика зашкаливает.

С чего всё начиналось?

С самого начала конфликта Украина изо всех сил пыталась играть роль невинной жертвы, вероломно и подло атакованной дикими северными варварами, на неравный бой с которыми выдвинулись «воины света». Субъектность ДНР и ЛНР игнорировалась, исключительно «російська агресія», а отсюда и обращённые к России проклятия в песнях. Одним из первых попробовал себя на батально-музыкальном поприще житель Харькова Борис Севастьянов. Его клипы довольно быстро стали популярны среди радикально настроенных украинцев, а поскольку все тексты были на русском языке, то их хорошо понимали и российские сторонники Донбасса, что предсказуемо приводило к жарким спорам в комментариях под видео.

И эти тексты было бы очень полезно проанализировать. Потому что это чистейшая психологическая атака, призванная вызвать чувство вины, раскаяния непонятно за что, призванная морально уничтожить оппонента. И очень профессионально сделанная психологическая атака. Это не кучка дегенератов с «хтонескачетоймоскаль» и «москалякунагиляку». Там всё гораздо тоньше, затрагивающее очень чувствительные струны в людских душах. Самой известной песней оного персонажа стала композиция «Грады, Буки», как несложно догадаться, повествующая о «вторжении путинской армии на Украину».

«Мы родились в одной стране, мы смотрели одни фильмы, наши жизни и судьбы переплетены так сильно. Но мы сделали свой выбор, и идём вперёд. Как же так – вчерашний брат – это враг у ворот».  «Мы видим много предателей, много врагов, среди политиков, министров, генералов, ментов. Мы не готовились к войне, и получили всё это. Ну, ничего, придёт и наше, украинское лето». «Играя на чувствах, святых для всех, приватизируя Победу и православную веру, вы берёте на душу огромный грех. Врите, гордитесь, кичитесь, но знайте меру».  «Как до вас докричаться? Да, похоже – никак. Вы рассуждаете по принципу: «Да сам ты дурак». Яд имперских амбиций вам застилает мутный взгляд. Эту войну вам украинцы никогда не простят». Вот, положа руку на сердце – это же очень сильные строки. И недооценивать эффект такой прошибающей жалость песни нельзя. Я совсем не исключаю, что некоторые молодые люди из Харькова, наслушавшись подобного из уст своего земляка, да ещё и этнического русского, отправились в военкоматы с гневом к «оккупантам».

Был и ещё один персонаж, поднявшийся почти из ниоткуда в первые месяцы войны на волне милитаристского хайпа и повального страха перед Путиным. Речь идёт о некоем Вадиме Дубовском – «поющем дальнобойщике». Этот гражданин США, (ещё в 2002 уехал из Украины в Америку, где задумал построить музыкальную карьеру, но в итоге до поры до времени сумел построить только карьеру водителя большегрузной фуры), прославился исполнением своих стихов под музыку из легендарных советских шлягеров. Всё это делалось прямо во время поездок по американским трассам, что добавляло происходящему определённого колорита. Дубовский также не пел откровенной похабщины, также поставил Украину в позицию несчастной терзаемой жертвы, и также добавлял в свои тексты философские нотки.

В своей версии бессмертной песни «Хотят ли русские войны?» Дубовский использует следующие строки. «Хотят ли русские войны? Спросить нельзя у тишины. Они взорвали тишину, затеяв русскую весну. Подняв брехливый дикий вой. Назвав нас украми с тобой. Сбив мирный Боинг из ракет. Весь мир услышал их, весь мир услышал их, весь мир услышал их ответ». «Хотят ли русские войны? Спросите вы у той страны, где миллионы алкашей, и беспризорных малышей. Курящих будущих мамаш. Тех, что скандируют «Крымнаш». Ему, видимо, из американской фуры видней. И про Боинг, и про Россию. Самое грустное, что родом данный певец ртом…из Донецка.

Ну а третьим певцом, который в похожем стиле выразил своё мнение о конфликте в Донбассе, стал Андрей Макаревич. В принципе, и без меня на эту тему было сказано многое.  Уважаемый многими харизматичный певец, по сути принял сторону официального Киева, хотя мог бы и разумно промолчать. В его интерпретации Россия напала на Украину, а печально известная Аллея ангелов в Донецке – результат всего лишь ответных мер Киева, направленных на отражение этого нападения. В своей песне «Моя страна сошла с ума» Макаревич поёт: «Рождаясь, не выбирают страну, и нам вовек не оборвать эту нить. Моя страна ушла на войну, и я не смог её остановить. Кому власть да сласть, кому сума да тюрьма, а я не в силах эту боль превозмочь. Моя страна сошла с ума, и я ничем не могу помочь». Такой вот, философ, мыслитель и миротворец в одном флаконе Макаревич, который спит и видит, как бы остановить войну, да вот беда, злобный режим сильнее одинокого Андрея. И ведь на кого-то эти строки также могли воздействовать.

А как всё начиналось у нас?

А в ДНР и ЛНР сначала всё было немного не так. Военных песен было много, но все они не несли именно каких-то замысловатых и витиеватых подтекстов. Не было попыток как-то воздействовать на врага, не было попыток выставить себя беззащитными жертвами. Всё просто – на землю Донбасса пришли враждебные силы, эти силы могут нанести серьёзный урон и принести много бед, но мы вполне способны защитить себя. И сделаем это, несмотря ни на что. Группа «Куба» с песней «Вставай Донбасс» стала одним из ярчайших примеров патриотической музыки Донбасса в первые месяцы сражений. «Мама, как поживают работяги и шахтёры? Когда гуляли на Майдане, наш народ вовсю работал и бездельников кормил. Мама, всем нам помогут Славянск и святые горы. И это наши города, и будут наши навсегда, мы их врагам не отдадим».

Или вот такая композиция репера Drago о Бабае – одном из символов ополчения первой волны. У этого трека очень качающий бит, и поэтому его очень часто слушали ополченцы в машинах.

Можно вспомнить также гимн батальона «Восток». Опять же, текст особо ничем не примечателен, здесь нет психологических игр и воздействия на подсознание. Вряд ли он мог посеять сомнения среди неопределившихся, но в том и суть наших песен, что они простые, крепкие, прочные – они должны мотивировать, а не выполнять пропагандистскую функцию «»Скомканное зарево взрывами снарядов. Нет врагу пощады, и всем, кто против нас. Батальон «Восток» делает как надо. За родную землю, за родной Донбасс».

В бой вступает тяжёлая музыкальная артиллерия

А после окончания активной фазы очень многое изменилось. Украинские песни стали появляться всё реже, и, после 2015 ничего нового и сколько-нибудь интересного о войне на Украине не выходило. Зато в Донбассе таких произведений становилось всё больше. Почему так? Есть одна идейка, но о ней чуть позже.

Сначала всё-таки вспомним, что украинская музыкальная индустрия явила на тему войны после окончания активной фазы. Из примечательного  можно вспомнить только четырёх исполнителей. И почти все эти композиции я уже оценивал ещё в 2015.

Группа «Антитела» записала трогательную песню «У книжках», в которой рассказывается о переживаниях мальчика, чей папа был убит на фронте.

Ну это классическое разделение детских слёз по сортам. Слёзы мальчика, потерявшего папу в зоне АТО, имеют значение для музыкантов, а слезами и кровью тех детей Донбасса, которых убивали оные папы, можно и пренебречь.

Слова этой песни не оказались пророческими. «І в книжках, колись в книжках, розцілує посмішку знайому. Вже сам до підвіконня дотягнувся, і нарешті тато повернувся у назвах вулиць, а він чекав удома». Положа руку на сердце – это красивые слова. Но мало того, что посвящены они убийцам мирного населения Донбасса, так ещё и неправдивые по сути – никто улицы в честь «героев АТО» массово не называет Более того, за прошедшие четыре года все эти «герои» достаточно сильно надоели «пересічним українцям», и всё больше украинцев понимают братоубийственный характер этой войны. Так что мимо, Тарас Тополя, мимо.

Святослав Вакарчук также выпустил очень красивую песню. В этой песне хорошо всё кроме одного – в ней нет правды. «І поглянь, як навколо світає. І як сніг неймовірно блищить. Не спіши, най вона зачекає, ще мить. Потерпи, вже весна наступає за мить». Настоящий гимн о борьбе с костлявой старухой с косой. Посвящённый тем украинским военным, которые попали в котёл у Дебальцево. Но мы ведь с вами знаем, как стремительно, и не совсем героически они убегали из Дебальцево.

Но тут за четыре года всё стало ещё печальнее. Группа «Океан Эльзы», по сути, превратилась в довольно унылое зрелище. Святослав Вакарчук стремительно теряет остатки народного уважения, его политическая партия «Голос» со скрипом преодолела минимальный рубеж на парламентских выборах, а сам Славко рискует вообще оказаться за решёткой, ибо Андрей Портнов намеревается привлечь его к ответственности за сокрытие доходов от продажи дисков «ОЕ». Весьма печальная метаморфоза некогда очень талантливого исполнителя.

Можно вспомнить и тему переобувания Артёма Лоика. Артём – очень талантливый репер, и за скорость читки его даже прозвали «украинским Эминемом». В 2011 он выпускает трек «Звёздная страна», в котором нещадно прошёлся по националистам, которые срывали шествие в честь дня Победы во Львове. Сочетание таланта и человечности сделало Артёма звездой в России. С молодым исполнителем подписал контракт Григорий Лепс, и вместе они намеревались записать немало успешных дуэтов.  К сожалению, после Майдана Артём забыл все те идеалы, за которые боролся ранее.

Но с Артёмом тут всё ещё более интересно. Он вернулся к Лепсу! Хотя ещё в марте 2014, во время рэп батла с Хохлом произнёс следующее: «Ты думаешь о Лепсе? Так знай, меня уволили. Всё оттого что в песнях не изменил я воли лик». В итоге, Артём снова выступает на российской сцене, вместе с Григорием Лепсом и Александром Панайотовым. Из довоенной компании не хватает только Тимати, но Тимати занят – клипы с рекордами по дизлайкам сами себя не снимут. Кстати, клип на песню «Ні війні» Артём благополучно удалил, но впоследствии перезалил песню в аудиоформате.

Эту песню можно долго разбирать на цитаты. Тут вам и «По телевизору снова с полуслова рассмешили комика Вову Зеленского», — догадывался ли Артём, что будет стрелять панчами в сторону своего будущего президента? Но больше всего вопросов оставляет фраза из припева: «Ні війні. Душі дзвеніть в вогні».  Вот что это значит? Артём подсознательно понимал, что ВСУ неправы и прогнозировал им…не самый лучший посмертный сценарий?

Ну и самой последней украинской военной композицией, достойной упоминания, это клип некоего Сергея Файфуры на песню «Бандера». Что примечательно, вышла она также в 2015. После 2015 в украинском песенном пространстве вообще глухо всё стало. В этой песне исполнитель мог бы заинтересовать любого практикующего психиатра – налицо классический пример биполярного расстройства. Стереотипный злобный русский с танками и ушанкой, (медведи-то где?), и не менее стереотипный добродушный украинец с бандурой и вышиванкой. Получилось достаточно смешно. Но ещё смешнее осознавать, что финальная фраза «Бо Україна є і буде Європа», — не более чем фикция, ибо в Европе устали уже от Украины до крайности.

А вот Донбасс после окончания активных боёв пополнил сокровищницу музыкальных шедевров основательно. Юлия Чичерина! Настоящий символ народа Донбасса, символ ополчения, певица, которая побывала в таких опасных местах, куда у нас не каждого военного допускают. Сколько же песен она посвятила Донбассу. Особняком всё же стоит «Пожалуйста». «Пожалуйста, пусть больше никто не умрёт. Пусть больше никто никогда не умрёт»…Настоящий гимн страданиям Донбасса, вынужденного хоронить детей в результате украинской агрессии. Здесь комментарии излишни.

«Мы уходим в закат, как уходили в забой. Наш мир ни под кем не прогнётся. Мы будем стоять на передовой. Мы дождёмся, пока взойдёт солнце». «Здесь всё по-другому. Здесь даже воздух другой. Мы на нашей земле, мы на передовой. И ни шагу назад – просто некуда нам отступать. Это наша земля, и мы будем стоять». Всё гениальное просто. 2016 год.

В 2017 была написана любимая песня первого главы ДНР Александра Захарченко. Основатель легендарной «Агаты Кристи» Вадим Самойлов часто приезжал на воюющий Донбасс. Его песня «За Донбасс» настолько великолепна, что я, признаться, немного поразился, почему она не стала всенародным хитом. Есть только одно объяснение – Вадим писал эту песню не для коммерческой раскрутки, а просто потому, что его душа не могла иначе. Если кто не слышал – обязательно послушайте. «Беда да не одна. Под Градами города. По Дону гуляет, смерть нагоняя, коричневая чума».

Корреспондент агентства News Front Максим Фадеев выпустил такой клип о войне в Донбассе.

Популярный исполнитель Стас Пьеха также не обошёл стороной тему Донбасса. Вместе со сводным хором МЧС он исполнил песню о гуманитарных конвоях, которые, фактически, спасали стариков Донбасса от голодной гибели в страшное лето 2014. «Доставит груз земли родной гуманитарный наш конвой».

Артём Гришанов в песне «Игрушки» также затронул тему убитых детей. «Я собрал все свои игрушки. Я дарю их вам на много лет. Только пускай больше не стреляют пушки. Я такой же как и вы, пусть и маленький человек». Это достаточно тяжело комментировать.

Александр Шумнов посвятил песню наиболее известным полевым командирам ополчения – Гиви и Мотороле.

Глеб Корнилов из группы «Опасные» представил песню о жарких боях за донецкий аэропорт.

Да много, очень много песен о Донбассе со стороны его защитников есть. Вы наверняка их и сами прекрасно знаете. В этой статье я сделал упор на разбор песен с украинской стороны.

И действительно, получается так, что в 2014 и 2015 годах украинские песни о войне выходили довольно регулярно, а после как отрезало. А Донбасс и его друзья до сих пор продолжают петь о войне? Почему?

«— Дэнни, на самом деле ничего не было. Идёт? Было что-то вроде одного из тех трансов, в которые ты иногда впадаешь. Вот и всё.

— Пап.

— Ногу я поцарапал не о наст. Там нет никакого наста. Снег пушистый-пушистый. Совсем не слипается. Даже снежки не сделаешь. Помнишь, мы хотели поиграть в снежки, и не смогли?

Он ощутил, как отец весь напрягся.

— Ну, значит, о ступеньку крыльца.

Дэнни отпрянул. Он вдруг понял. Его осенило, мальчик в одно мгновение догадался обо всём сразу, как иногда бывает, как было с той женщиной, которой хотелось забраться в штаны к серому человеку. Он расширившимися глазами уставился на отца.

— Ты знаешь, что я говорю правду, — потрясённый, прошептал он.

— Дэнни, — лицо Джека напряглось.

— Ты знаешь, потому что видел…»

Почему-то именно такую сцену из жуткого романа «Сияющий» Стивена Кинга мне всё это напоминает. Они знают, понимаете? Украинцы знают, что именно они агрессоры и оккупанты в нашей ситуации. Но смертельно боятся это признать. Признают самим себе, где-то в глубинах подсознания. Отсюда и отсутствие новой патриотической музыки. Отсюда и 73% избирателей за Зеленского, который, по крайней мере, на словах, обещал прекратить эту войну. Но то, что они знают – ничего не значит. Джек Торренс успел немало бед натворить. Но в итоге был уничтожен теми самыми силами, которые окончательно поселили тьму в его душу. У Украины пока ещё есть шанс избежать самоуничтожения. Но для этого нужно раскаяться, и чем быстрее, тем лучше.

Вадим Мухобоев