Россия способна достичь такого же прорыва в искусственном интеллекте, цифровых технологиях, генетике, как и в обороне. Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

Глава государства призвал обеспечить исследователям свободу научного поиска. Он отметил, что у технологического предпринимателя должно быть право на риск, чтобы неудачная реализация идеи автоматически не означала нецелевое использование средств с последующим возможным уголовным преследованием

Владимир Путин: «Уже в этом году нужно запустить гибкий механизм экспериментальных правовых режимов для разработки и внедрения в России новых технологий, наладить современное регулирование оборота больших данных».

Путин подчеркнул, что необходимо создать такие условия, чтобы стартапы могли стать успешными инновационными компаниями, а также призвал поддерживать высокотехнологичный экспорт и расширять спрос на инновации внутри России.

Владимир Путин обратился к Федеральному собранию уже 16-й раз. В «Манеже» собрались те, кому предстоит реализовывать цели и задачи, поставленные главой государства. Среди гостей — представители всех ветвей власти, министры, руководители регионов, надзорных органов, главы основных конфессий. Всего около 1300 человек. Аккредитацию получили почти 900 журналистов, в том числе из-за рубежа.

#Путин #послание #послание2020