Развод — это такая жизненная ситуация, когда мужчина и женщина больше не хотят жить вместе. С этим не будет проблем, если нет ребенка, а если есть, тогда возникает много вопросов: говорить ли ребенку об этом? Что отвечать на вопросы малыша о папе? И много других вопросов. У психологов на такую ситуацию один ответ: ребенку необходимо знать правду, только она должна соответствовать возрасту, и любой здравомыслящий адвокат по разводам поддержит такое решение.

Алина Сулейманова — известный московский адвокат по разводам, рекомендует несколько вариантов ответов на вопросы детей. Например, маленькому малышу можно сказать, что папа очень тебя любит, но ему нужно жить отдельно, но он будет приходить к тебе каждые выходные, ну или другие слова, смотря на ситуацию, главное, чтобы они были доступны малышу. После такого серьезного разговора у ребенка происходит так называемая душевная травма, из-за которой у ребенка могут возникнуть следующие ситуации, на который вы, как родитель, должны оперативно реагировать:

  • Душевная боль. Малышу будет плохо от того, что теперь дома все по-другому. Ребенок страдает от того, что нет рядом любимого родителя.
  • Чувствует вину. Ребенок может думать, что это из-за него ушел родитель, но все мы знаем, что развод — это решение взрослых, которое никак не должно сказываться на детях.
  • Появляется чувство страха. Ребенок начинает бояться, что родители откажутся от него, что он никому не нужен.
  • Ребенок становится озлобленным на всех, на окружающий мир. Он не может понять, что сделали родителю такое, что он покинул ребенка, и вследствие этого возникает агрессия на всех.
  • Появляется обида. Он обижается, что с его мнением не посчитались, соответственно, он никому не нужен.
  • Появляется недоверие ко всем. Он не доверяет маме, что она никогда его не бросит.

После развода психологическая помощь необходима не только ребенку, но и матери. Ведь для нее эта ситуация тоже является стрессом, она понимает, что осталась одна с маленьким ребенком на руках. В таких случаях обращение к адвокату по разделу имущества https://advokat-suleymanova.ru/uslugi/advokat-po-razdelu-imushchestva может обезопасить от неприятных и долгих разбирательств с бывшим мужем, но если свои отрицательные эмоции мама будет выплескивать на малыша, то у ребенка возникнет повторное чувство страха, что его все бросят, что он никому не нужен. Такая психологическая травма может развить такие черты характера, как злость, агрессия, недоверие ко всем.

Ребенку с такими чувствами будет тяжело во взрослой жизни. Поэтому чтобы не допустить такого расклада, ребенку нужно постоянно говорить, что он самый лучший, что его никогда мама не бросит, и, конечно, ни в коем случае нельзя плохо говорить о другом родителе. Ребенок впитывает все как губка, и у него может возникнуть ненависть к ушедшему родителю.