Несмотря на свою продолжительную историю, сауна до сих пор остается одним из самых приятных способов получить удовольствие от жизни, расслабиться и помыться. Хотя про последнее как-то часто забывается.

Польза сауны для организма является тем фактором, который позволил этой бане занять почетное первое место среди всех купален.

История возникновения сауны

Изобретение сауны датируется началом нашей эры.

Происхождение ее связывают с интересной легендой: однажды капли сильного дождя попали в дом, на раскаленные камни очага. Заполнивший комнату пар быстро нагрел помещение и дал возможность его владельцам согреться.

В течение долгого времени финны и угры считали пар добрым духом, который дарит счастье и здоровье всем, кто заходит в его владения.

Сегодня сауна олицетворяет Финляндию. Очень часто ее так и называют «финская баня». Хотя и все остальные северные народы не мыслят без нее своего существования.

Популярна она и в других странах, например, в России, где встречается чуть ли не чаще, чем традиционная русская баня. Любителей такой сухой парной очень много.

Что такое финская баня?

Самая простая сауна является сухой парилкой, отделанную досками, в которой пар отсутствует совсем или его очень немного. Влажность воздуха в такой бане держится на отметке 10-25%, а температура воздуха достигает 80-100 градусов.

Сухой горячий воздух равномерно прогревает тело и вызывает обильное потоотделение, вместе с которым выводятся токсины.

Чтобы не получить ожогов, открытые камни не рекомендуют поливать большим количеством воды. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про сауну в Хабаровске https://saunaline.su/. Сауна обивается деревянными досками, которые при нагревании выделяют полезные вещества и способствуют оздоровлению парящегося человека.

Сауна – это прекрасное место, чтобы расслабиться, здесь не надо перемещаться, мылиться, ополаскиваться водой. Здесь можно лежать или сидеть и просто наслаждаться, попутно очищая организм от накопившихся шлаков и улучшая собственное состояние и настроение.

Польза сауны

Чаще всего сауна ассоциируется с приятными посиделками с друзьями, но даже в таком легком использовании организм получает положительную встряску.

Неоценима польза сауны для организма женщины.

Нервная система

Благодаря ускоренному току крови происходит активное насыщение мозга кислородом, что снижает нагрузку на сам мозг и на всю нервную систему. Происходит снижение возбудимости, психического напряжения, увеличивается способность противостоять стрессам.

Жар расслабляет мышцы и позволяет крови проникнуть в самые дальние уголки, что благотворно воздействует не только на мышцы, но и на нервные окончания.

Сердце и сосуды

Положительное воздействие сауны на сердечно-сосудистую систему заключается в:

  • Стимуляции работы сердца; похожую нагрузку сердце может приобрести только во время значительных физических упражнений.
  • Быстрой перекачке крови, которая влияет на очищение сосудов от бляшек и способствует скорейшей регенерации клеток.

В результате посещения сауны сердце и сосуды очищаются и работаю намного лучше.

Органы дыхания

Финская баня отлично помогает справиться с простудами, частыми или хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей. Она:

  • Улучшает воздухообмен и вентиляцию легких.
  • Удаляет слизь из бронхов и легких.
  • Способствует улучшению потребления кислорода.

Кожа

Сауна способна очистить с кожных покровов бактерии, микробы, мельчайшую незаметную, но от этого не менее вредную, грязь. Кроме этого, такая парная:

  • Эффективно восстанавливает кровоснабжение, которое избавляет кожу от чрезмерной сухости и жирности.
  • Удаляет избыток кожного жира, обеспечивает очищение пор, что позволяет избавиться от угрей и прыщиков.
  • Удаляет омертвевшие клетки, ускоряет обменные процессы, что приводит к омоложению кожи.
  • Улучшает работу потовых желез, системы теплорегуляции тела.
  • Замедляет процессы старения.

Разогретая кожа приобретает эластичность, что позволяет ей активнее бороться с негативом окружающего мира.

Картинки по запросу сауна картинки

Мышцы

Сауна отлично способствует расслаблению мышц, обеспечивает снижение уровня молочной кислоты. Благодаря этому у незадачливых спортсменов и людей, решивших заняться физическим трудом, снижаются неприятные ощущения после чересчур активных физических действий.

Кроме этого сауна поможет увеличить выносливость мышц за счет придания им дополнительной эластичности и быстроту реакций.

Суставы, связки, кости

В сауне происходит:

  • Улучшение подвижности и эластичности связок.
  • Рассасывание отложения солей и жидкости около суставов.
  • Увеличение притока полезных веществ к суставам и связкам.
  • Ускоренное восстановление после травм, повышение регенерации клеток.
  • Обновление костной ткани.

Прочие достоинства сауны

Кроме всего, что уже было названо, сауна облегчает нагрузку на почки, так как большая часть жидкости выводится через поры. Более ускоренно выводятся избыток азота, хлорида натрия, мочевины, мочевой и молочной кислоты, фосфора. Ускоряются обменные процессы, увеличивается скорость метаболизма.

Сауна помогает похудеть без лишних усилий и выматывающих спортивных занятий, поднимает настроение, придает бодрость и силы.

В результате расслабления и очистки организмов от шлаков:

  • повышается острота зрения;
  • повышается концентрация и внимание;
  • нормализуется сон, пропадает бессонница;
  • повышается иммунитет.

С помощью сауны можно подготовить организм к поездке в жаркие страны или быстрее адаптироваться к смене климата.

Справится сауна и с симптомами похмелья.

В общем, посещение сухой парилки поможет оздоровиться, повысить жизненный тонус и желание жить, вспомнить о том, что жизнь прекрасна и удивительна.

Способна она повысить собственную самооценку, приобрести уверенность и оптимизм, увеличить производительность труда, физическую и моральную отдачу от этого труда.

Польза сауны для организма мужчины обладает всеми вышеназванными признаками.

Картинки по запросу сауна и мужчина картинки

Недостатки сауны

Несмотря на все положительные свойства, нельзя чересчур сильно увлекаться этим процессом. Перегрев организма может привести к неприятным последствиям. К ним относятся:

  • потеря запасов влаги;
  • повышение давления до критических показателей;
  • перевозбуждение нервной системы;
  • обморок, апатия, слабость.

В общем, все хорошо в меру. Так что парьтесь и будьте здоровы.