Несмотря на быстрое развитие телекоммуникационной инфраструктуры вопрос как улучшить сигнал сотовой связи на даче актуален для большинства владельцев загородного жилья. Проблемы со связью могут проявляться по-разному, как правило, сигнал от ближайших сотовых вышек доходит до дачи очень ослабленным, может отсутствовать полностью. Реже встречается ситуация, когда индикатор телефона показывает «все полоски», но устройство отказывается принимать и осуществлять звонки.

Основная причина такой ситуации – удаленность дома от ближайшей сотовой вышки, в результате сигнал сильно ослабляется, может совсем исчезать. В случае, когда сигнал мобильной сети есть, но ни звонки, ни интернет не работают, главный виновник – помехи. Причины их появления:

  • Препятствия на пути следования сигнала (пересеченная местность, расположение дачи в низине).
  • Стены и перекрытия постройки, особенно если при строительстве использовалась металлическая арматура.

Пассивные методы улучшения сигнала

Улучшить сотовый сигнал на даче проще всего пассивным методом. Суть его заключается в подключении к мобильному устройству либо модему дополнительной антенны. За счет размеров и правильно подобранной конструкции она способна уловить ослабленный сигнал и передать его в приемник телефона.

Этот метод самый простой, при желании приемную антенну можно собрать своими руками, из подручных материалов. Например, небольшой отрезок проволоки (изолированной) можно поместить в диагностический порт смартфона. Либо расположить возле антенны устройства небольшой кусочек фольги. Действовать нужно максимально аккуратно так как есть риск повреждения и выхода из строя мобильного устройства.

Если нужно улучшить принимающую способность модема, потребуется разобрать корпус устройства и намотать на штатную антенну 5-6 витков медной проволоки. Для максимального усиления к свободному концу проволоки можно подключить импровизированную антенну из алюминиевой банки, верхушка которой распущена в виде «ромашки».

Основные достоинства пассивного усиления:

  1. Простота.
  2. Доступность.

Несмотря на легкость применения пассивного усиления, эффективность такого подхода оставляет желать лучшего. Добиться высокой степени усиления практически невозможно, помехи устранить также не получится. Еще один недостаток – к антенне одновременно можно подключить только одно устройство.

Активные методы улучшения сотовой связи

Такое усиление осуществляется за счет специальных аппаратных комплексов, которые позволяют не только улучшить качество связи, но и устранить большую часть помех. Для этого понадобится приобрести специальное оборудование.

Самостоятельно изготовить такой комплект не получится. Но для установки и подключения входящих в комплект устройств специальные знания и навыки не нужны. Все работы можно выполнить своими руками.

GSM репитер

Это основное устройство для активного усиления, позволяет кратно увеличить мощность входящих сигналов. Кроме репитера GSM в стандартный комплект оборудования для активного усиления сотовой связи входят:

  • Внешняя антенна. Нужна для приема и передачи радиосигнала от сотовой вышки к репитеру и обратно.
  • Внутренняя антенна. Обеспечивает прием сигнала от устройств-абонементов находящихся внутри дома и на близлежащей территории.
  • Делитель мощности. Опциональное устройство, нужно приобретать при необходимости подключения нескольких внутренних антенн к репитеру.
  • Специальный кабель. Соединяет все элементы системы в единое целое.

Улучшить сигнал сотовой связи своими руками используя это оборудование не составит труда. В первую очередь нужно определить место для установки наружной GSM-антенны. Подойдет локация с максимальной мощностью приема, желательно без серьезных преград, создающих помехи. Лучший вариант – установка антенны на специальной мачте, повыше над домом. Нужно учитывать, что антенна должна располагаться ниже громоотвода, иначе есть риск попадания молнии в нее.

Дальнейшая сборка осуществляется поэтапно:

  • Установка репитера. Особых навыков для этого не требуется, устройство крепится к стене обычными саморезами. Устройство нужно подключить к электросети соблюдая технику безопасности при монтаже.
  • Монтаж внутренней антенны. Ее нужно располагать на расстоянии не менее 10 метров от наружной приемной антенны. Если между ними есть бетонная стена либо аналогичные препятствия – допустимое расстояние можно уменьшить до 3-5 метров.
  • Завершающий этап. Специальным кабелем соединяются все части системы усиления.

После выполнения всех работ активный усилитель будет готов к работе. Самые мощные и современные модели оснащаются специальными дисплеями с панелью переключателей. Это позволяет выполнять тонкую настройку частоты приема и мощности. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про оборудование для усиления сотовой связи https://odbs.ru/. Нужно учитывать, что для самостоятельной сборки такое оборудование малопригодно, для настройки и оптимизации его работы нужны специальные навыки.

Специальные модемы

Многие операторы сотовой связи предлагают специальные модемы и комплекты антенна+модем. Такие системы позволяют улучшить прием сигнала мобильной связи и интернета в не слишком осложненных условиях.

Подходят такие комплекты для загородных дач, расположенных не слишком далеко от сотовых вышек, при условии, что нет серьезных помех в получаемом сигнале. Их основные достоинства:

  1. Простота установки и использования.
  2. Невысокая стоимость.

Основное предназначение таких «усиленных» модемов – обеспечение качественного доступа к мобильному интернету в загородных домах. Нужно учитывать, что при очень слабом сигнале, либо обилии помех такой модем будет неэффективен.

Для улучшения радиосигнала в сложных условиях лучше приобретать полноценные комплекты активного усиления. Такой комплект будет стоить дороже специального модема, зато сможет обеспечить качественную связь и отсутствие помех при использовании мобильной связи либо интернета.