Для обустройства основания дома или гаража нужны фундаментные блоки. Чтобы сэкономить на расходах материалов, не тратить средства на оплату труда рабочих, материалы и спецтехнику, можно изготовить блоки своими руками. Перед выполнением работ производят расчеты с учетом данных чертежа будущего строения.

Создание качественного блока поэтапно

Перед выполнением работ нужно изготовить опалубку, которая позволяет залить раствор. Она должна быть прочной, чтобы состав не вытек перед схватыванием. Когда смесь затвердеет, опалубку можно удалить, а затем залить в нее новую порцию раствора.

Перед созданием блоков готовят следующие материалы:

• щебень (фракция 10 мм);

• портландцемент (М300);

• песок (фракция 1,5 мм);

• разборная опалубка.

Изготовить опалубку можно из доски или фанеры, а также тонкого стального листа. Ширина досок должна совпадать с высотой блока, а их длину увеличивают на 20 см. Как следует обстругав доски, нужно покрыть их влагостойкой краской.

Отступив по 10 см с каждого края, нужно прочертить 2 параллельные линии размер которых совпадает с высотой блока. По ним делают 2 поперечных надпила глубиной около 5 мм, расстояние между которыми соответствует длине блока.

Сделав отверстия между краями доски и надпилами, из стального листа вырезают боковые части опалубки, имеющие форму прямоугольника. Стягивать доски нужно стержнями с резьбой и гайками, предварительно вставив края стальных листов в надпилы досок. Готовить бетонный раствор и заливать его в опалубку следует поэтапно:

1. Подготовить щебень, песок и цемент в пропорции 4:2:1.

2. Подливать порциями воду в смесь, постепенно замешивая раствор.

3. Проверить пластичность и вязкость состава, набрав его в ладонь и сжав в горсть.

4. Использовать бетон, если он не оставляет следов на ладони.

Требования к заливке бетона

Заливать готовый раствор в опалубку нужно частями. Заполнять ее следует с помощью мастерка. Вначале бетон нужно тщательно размешать, а затем залить им 1/3 опалубки, распределив его по углам. Добавляя бетон порциями, нужно разравнивать его, делая в нем отверстия для того, чтобы из него вышел воздух. Дополнительно это позволяет уплотнить состав.

Залив опалубку полностью бетоном, его нужно выровнять. Когда заливка раствора выполнена, нужно сделать на каждом из торцов будущего изделия бороздки в вертикальном направлении. Для этого берут уголки, сделанные из металла. Вначале их прижимают к каждой из торцевых стенок опалубки, а затем протыкают ими бетон. В процессе монтажа бороздки будет заполнять кладочный раствор. Это обеспечит качественное сцепление.

Перед тем как начать заливать раствор в опалубку внутри нее можно разместить бруски из дерева. В пазы, оставшиеся после их удаления, будет проникать раствор. Это позволит создать более надежное основание.

Заполненную раствором опалубку нужно оставить на 2 дня. Затем ее можно снять, вынув готовый образец. До полного затвердевания бетонного блока нужно ждать 1 месяц. При этом материал помещают под тент или рубероид, что позволяет просушить естественным способом. Изделия, освобожденные из опалубки в первые дни нужно брызгать водой, иначе на них образуются трещины. Для изготовления блоков в большом количестве нужно несколько опалубок.

Строительство в условиях ограниченного бюджета возможно при осуществлении определенных этапов возведения здания своими руками. Технология изготовления фундаментных блоков в домашних условиях не является сложной, а ее использование позволяет сэкономить около 20% средств от стоимости готовых блоков.

Текст статьи взят с сайта компании «РУСЬСТРОЙБЕТОН» (beton-stolica.ru).