Подтверждение оригинальности электронных документов, а также их идентификация невозможна без электронной подписи. Речь идет об усиленной квалифицированной ЭП, которая создается с помощью средств криптографического преобразования информации. Данный вид электронной подписи считается самым надежным и безопасным, и поэтому позволяет установить лицо, которое заверило документ, а также то, были ли внесены в него изменения после подписания.

Сегодня электронная подпись используется во многих сферах деятельности. Ее применяют юридические лица, индивидуальные предприниматели и обычные граждане, которые с помощью ЭП решают различные повседневные задачи. Электронная подпись используется нотариусами. Она имеет сертификат ключа проверки, то есть является квалифицированной. Нотариусы, как и все остальные субъекты хозяйствования, получают электронную подпись в аккредитованных удостоверяющих центрах.

Оформить многие документы можно в электронном виде. Это доверенность, лицензия, страховое свидетельство и т.д. Исключением являются документы, которые удостоверяют личность. Они не подлежат переведению в цифровой формат. Для проведения данных действий необходимо обратиться к нотариусу. Он удостоверяет равнозначность бумажного документа аналогу, оформленному в электронном виде. Также к нотариусу обращаются для защиты письменных свидетельств от потери или повреждения методом их перенесения в облачное хранилище. Кроме этого, у нотариуса проводятся такие процедуры, как оформление обращения в госорганы, заключение различного рода сделок и соглашений. Нередкими являются случаи, когда требуется передать оригинал документа в другой город или страну. Сделать это можно только через интернет при условии, что он будет преобразован в электронный формат и подписанный нотариусом. Для этого нотариусу потребуется электронная подпись.

Нередкими являются случаи, когда электронная подпись нужна самому заявителю. Однако, в отличие от нотариуса, он может воспользоваться простой ЭП.

Следует отметить, что до недавнего времени для оформления сделок, выдачи доверенностей и других документов требовалось, чтобы изначально они были оформлены в бумажном виде. Сегодня есть возможность оформлять документы в электронном формате без их бумажного аналога. Они обладают такой же юридической силой, как и те, которые составлены на бумажном носителе.