Вы решили сделать своими руками сейф для оружия? На самом деле, сам процесс должен проходить со всей ответственностью, так как от этого будет зависеть в дальнейшем безопасность хранящегося оружия. Не стоит забывать и о ежегодных проверках оружия участковым. О том, как сделать оружейный сейф своими руками, вы узнаете в этой статье.

Важность оружейного шкафа

Сейф под оружие, сделанный своими руками или где-либо приобретенный, является обязательным условием для хранения оружия и боеприпасов. В частности, Федеральный Закон № 150 обязывает хранить оружие в условиях, которые должны обезопасить хранение без доступа к нему посторонних лиц. Согласно инструкции к приказу от Министерства внутренних дел, граждане России обязаны хранить оружие и патроны по месту жительства в запираемых металлических шкафах или сейфах.

В законах не прописано, может ли гражданин купить сейф в магазине, с рук или выполнить самодельное изделие для хранения. Главное – чтобы он соответствовал требованиям, о которых будет рассказано далее.

Если вы решили сделать оружейный сейф своими руками, то учитывайте, что он должен на сто процентов состоять из металла толщиной не менее 4 миллиметров. В комплектации должны быть как минимум два замка, все доступы к сейфу должны находиться только у владельца. Ограничение по толщине установлено, в первую очередь, для отсека хранения патронов. Это, скорее всего, сделано во избежание возможной сырости. Если запланировано изготовление сейфа только для хранения стволов, то допускается применение металла от 3 миллиметров.

Перед изготовлением обязательно подумайте о размещении сейфа. Он должен быть расположен на расстоянии от 50 сантиметров от окна, полутора метров от входной двери и 1 метра от батареи или другого отопительного прибора.

Подбор размеров и материала

Важный фактор при конструировании сейфа – тип и размер оружия, который, собственно, тут будет помещен. Учитывайте возможности шкафа для одновременного хранения сразу нескольких «стволов». Вдруг вы захотите приобрести к охотничьему ружью, например, пистолет. Достаточно рассмотреть основные модели оружия. Самые покупаемые – итальянские модели Binelli двенадцатого калибра имеют длину 1,3 метра. Чуть меньше – у ижевских винтовок того же калибра. Можно смело отметить для себя минимальную длину в 1 метр 80 сантиметров, чтобы в верхней части можно было приварить дополнительный отсек для патронов и сборных деталей. Ширина должна составлять от 40 сантиметров для обычного оружия. Если прикреплен оптический прицел, то можно сделать глубину 60 сантиметров.

Основной материал сейфа для оружия – листовой металл, толщиной минимум 4 миллиметра, как было сказано выше. Для дополнительного отсека нужно заготовить квадратный профиль и металлические уголки. Стоит заранее приобрести три замка — 2 на основную дверь и один в патронник. Понадобится сварочный аппарат, болгарка и диски к ним. Для двери нужны 3 петли (навеса) и ручки для открывания. Чем больше петлей, тем лучше – так можно будет равномерно распределить массу двери.

Конечно, можно изготовить сейф из дерева и оббить железом для защиты конструкции от внешнего механического влияния. Но в таком случае нельзя гарантировать безопасность хранения. Он легко переносится, из него легче вытащить оружие. Поэтому лучше сделать все из металла.

Изготовление оружейного сейфа

Заранее подготовьте чертеж со схемой каркаса сейфа, по которому подготовьте все детали. С помощью корректора нарисуйте на металле все линии, по которым будете вырезать детали и затем выполняйте работы при помощи болгарки. Отдельно отпилите все уголки. Далее все элементы профиля и металла соединяются между собой. Сварку выполняйте с особой внимательностью, чтобы не было неровностей и перекосов. Все точки сварки должны располагаться на внутренней части сейфа, расстояние между ними не должно превышать 8-10 сантиметров.

Для стандартного сейфа в форме параллелепипеда требуется как минимум 32 уголка. Сперва собирается лицевая часть сейфа с дверцей, затем – задняя часть. Стенка сейфа укладывается на ровную поверхность, к ней приваривается каркас. Переднюю часть, где крепятся петли с дверью, лучше дополнительно закрепить при помощи уголков, для улучшенной прочности. Уголок можно применить и к самой двери – так получится ребро жесткости по периметру двери. Так злоумышленники при возможной попытке взлома не смогут легко вытащить дверь с петель, даже если сейф закрыт на все замки.

Как только вы соединили все детали, можете заниматься обустройством сейфа – приварите ручки, навесы и ящики для патронов. Внутренние полочки можно изготовить не только из металла, но и из фанеры или ДВП. Все углы и зазоры желательно дополнительно обработать болгаркой или другим выравнивающим инструментом – это нужно для того, чтобы вы потом не зацепили острые края. Как правило, в новом сейфе оружие может поцарапаться от последствий ручной сборки изделия. Поэтому перед тем, как закладывать внутрь оружие, обклейте внутреннюю часть шкафа мягким безопасным материалом – это может быть толстая ткань, войлок или кожзаменитель.

Перед установкой замков остается лишь покрасить сейф защитным покрытием, который не позволит металлу со временем портиться. Затем с помощью дрели и шурупов выполняйте врезку замков. Установку личинки замка выполняйте согласно инструкции к ней.

Заключение

Обычно процесс изготовления сейфа своими руками занимает 2-3 дня, его стоимость обычно в два раза меньше, чем у купленного изделия. Вы сможете получить качественное изделие для обязательного хранения стрелкового оружия. Готовый сейф остается лишь закрепить. Обычно оружейный шкаф крепится к основанию пола согласно описанным условиям размещения. Выполняйте все с особой внимательностью, чтобы потом при проверке хранения оружия у сотрудника правоохранительных органов (участкового) не возникло дополнительных претензий к качеству сейфа.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться и купить сейф https://hardsafe.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.