Для читателей нашего сайта мы подготовили небольшой обзор фильма «Капитанская дочка». Надеемся он будет вам интересен. Скачать фильм капитанская дочка вы можете в Интернете.

«Капитанская дочка» — советский художественный фильм 1958 года, снятый по мотивам одноименной повести А. С. Пушкина. Через это произведение проходит практически каждый житель России, но, в последнее время все меньше учащихся желают прочесть книгу. И, желая сэкономить свое время, смотрят фильм. Как и в любом другом кино, в кадр попали не все эпизоды произведения. Но, в целом, фильм оригинальному произведению соответствует.

Главного героя – дворянина Петра Гринева отправляют на военную службу. Он, попадая в дороге в метель, знакомится с мужчиной, который помогает им добраться до места назначения. За это Петр дарит ему свой заячий тулуп. Прибыв к месту службы, знакомится с комендантом и его семьей. Комендант – Иван Кузьмич, человек добрый и отзывчивый, простой. Жена его – Василиса Егоровна, в курсе всех дел и управляет полностью мужем. Дочь Мария – скромна, красива и благоразумна, вскоре завоевывает сердце главного героя. Позже Петр Гринев привязывается к этой семье, да и сам становится для них, как родной сын.

Служба его проходит спокойно, он сочиняет стихи, читает книги и занимается переводами. Общается с поручиком Швабриным, который единственный в крепости схожий с Петром по роду деятельности, образованию и плюс ко всему ровесник.

Но, однажды Швабрин, услышав любовную песню, написанную Гриневым для Марии – грязно отзывается о девушке. Товарищи ссорятся и решаются на поединок, но бой на шпагах не состоялся. Петр выясняет у Марии причину такого отношения Швабрина: оказывается, в прошлом году он к ней сватался, а она ему отказала. На следующий день поединок все-таки состоялся, и Гринев был ранен.

Мария ухаживает за раненым молодым человеком, они признаются друг другу в любви. Петр хочет на ней жениться, но, она бесприданница – ее родители бедные, а у отца главного героя триста крестьян. Гринев просит благословения своего отца, но, тот запрещает ему жениться, еще и собирается перевести его куда-то подальше от девушки.

Осенью комендант получает секретное письмо (читает его втайне от жены) о донском казаке Пугачеве, который выдавал себя за покойного императора и собрал шайку, разорив вместе с ней соседние крепости. Коменданту приказано принять меры.

Жители крепости ожидают нападения лжеимператора. Родители Марии не успевают отправить ее в Оренбург, крепость взята с первой попытки. Повешен Иван Кузьмич за непокорность, также жертвой становится и Василиса Егоровна. Петра Гринева, как и коменданта, ожидает виселица, но, Пугачев его отпускает. Позже выясняется, что мужчина, который в начале фильма помог Гриневу в метель – и есть тот самый Пугачев.

Вечером у Гринева состоялся диалог с Пугачевым. Последний хотел, чтоб тот ему служил, но, Петр уже был под присягой императрице. Гринев был искренен с Пугачевым, и это подкупило казака – он отпустил Петра. Вскоре оказывается, что Швабрин назначен новым комендантом крепости и принуждает Марию выйти за него замуж. Снова так складываются обстоятельства, что судьба сводит Гринева с Пугачевым и вместе они освобождают Марию. Девушку в качестве невесты Петр отправляет к своим родителям, сам оставаясь в армии по долгу службы.

Швабрин выставляет его шпионом от Пугачева. Петру грозит ссылка в Сибирь. Мария спасает своего жениха от позора и ссылки. Она едет к императрице и та милует его. Сюжет заканчивается смертной казнью Пугачева. «Народ до последней минуты надеялся и верил, что Пугачева не посмеют казнить» и у Гринева также теплилась надежда, ибо своим счастьем и жизнью он был обязан этому человеку.

На протяжении всего фильма присутствуют мысли Петра Гринева, о которых мы осознанно умолчали. Это нужно услышать и прочувствовать самому, в них вся суть фильма.