Интернет пестрит яркой рекламой и различного рода заманчивыми предложениями. Иногда рука сама тянется нажать на соблазнительную ссылку или поучаствовать в беспроигрышной лотерее. В 99% случаев такие “супер-предложения” являются происками аферистов.

Если простейшие схемы мошенничества мы научились распознавать и игнорировать, то более ухищренные варианты не всегда заметит даже самый внимательный и придирчивый пользователь сети. Smartguide.ru сделал подборку самых распространенных схем обмана и разобрался, как не попасться на удочку мошенников.

№1. Покупка дорогостоящей техники с огромной скидкой.

Часто можно увидеть всплывающее окно с информацией о том, что только сегодня одна из самых популярных торговых марок техники проводит распродажу новомодного гаджета со скидкой 80%. Цена такого продукта всегда заманчива, и вроде бы название сайта соответствует названию марки телефона/компьютера/телевизора, но не стоит торопиться с заказом. Подобные предложения всегда носят мошеннический характер. Сайты-двойники создаются на несколько дней. Товар, вы получите, но это будет не оригинальный продукт, а дешевая подделка.

Совет от Smartguide.ru.

Никогда не доверяйте слишком низкой цене. Производители часто предлагают скидки на товары, но лучше проверить цену “акционного” товара в проверенной торговой сети.

№2. Кража персональных данных.

В этом случае мошенники стараются украсть данные ваших банковских карт или документов, для того, чтобы опустошить ваш счет или воспользоваться документами в своих целях. Можно извлечь персональные данные путем создания фейковых сайтов, электронных кошельков, сайтов-двойников.

Совет от Smartguide.ru.

Не доверяйте данные своих платежных карт и документов третьим лицам, не вносите конфиденциальную информацию на посторонние сайты.

№3. Продажи на сайтах.

Первый вариант мошенничества прост — вы отправляете деньги за покупку, и не получаете ее. На связь мошенники в таком случае просто не выходят.

Нажиться аферисты могут и на тех, кто продает товар на различных веб-площадках. Обычно появляется покупатель, который готов перечислить всю сумму сразу. Редко можно понять в чем подвох. Однако, после того, как вам звонят из воображаемого банка и говорят, что платеж на вашу карту провести невозможно, все становится понятно. Мошенники будут пытаться перерегистрировать вашу банковскую карту на свое имя или попытаются снять с нее деньги.

Совет от Smartguide.ru.

Не давайте данные своей карты посторонним лицам. Если вам нужно что-то продать, лучше проводите сделку на месте, избегая переводов на счета и карты.

№4. Подмена названий и платежных систем.

В названии электронного кошелька, платежной системы, сайта видоизменяется одна буква, например — Go0gle вместо Google. С виду ресурс выглядит также, как и привычная страница, просто это — сайт-двойник. Человек введет свои персональные данные в систему, после чего мошенники смогут воспользоваться его сбережениями.

Совет от Smartguide.ru.

Сохраните ресурсы, которыми пользуетесь чаще всего, себе в “закладки”. Когда понадобится, просто открывайте уже существующую проверенную ссылку.

На информационном портале Smartguide.ru можно также узнать о: