Автономные парковые фонари могут быть установлены в самых разных местах. В том числе, и на детских площадках. Ведь стоит признать, что до сих пор даже в крупных городах оборудованная детская площадка – достаточная редкость. Тем более, с хорошим установленным освещением. В лучшем случае, во дворе стоит пара обычных мачт освещения. Но часто не бывает и их.

Возможности по освещению детских площадок автономными фонарями

Никогда не поздно задуматься о том, чтобы как следует осветить детскую площадку на придомовой территории. Стоимость автономного осветительного прибора не так высока, чтобы жильцы многоквартирного дома не могли себе его позволить. Зато можно будет не опасаться за безопасность своего ребенка с наступлением вечерних и зимних сумерек.

Разрабатывая проект освещения, следует продумать, где установить основные источники освещения достаточной мощности, а где, возможно, прибегнуть к точечным источникам света, к примеру, расположив их по периметру.

Крайне рекомендуется предусмотреть ударостойкость плафонов. Ведь дети рано или поздно ударят по ним мячом…

Площадку нужно сделать таким местом, чтобы каждый ребенок мог заняться на ней всем, чем пожелает, и в любом ее месте чувствовал себя комфортно. Так совсем маленькие дети могут копаться в хорошо освещенной песочнице, кататься на качелях или каруселях. Дети же более старших возрастов, возможно, захотят показать свою силу и ловкость на гимнастических снарядах – турниках и т.д.

Если есть на площадке теннисный стол или гимнастический комплекс, то для них специалисты рекомендуют позаботиться об установке дополнительных осветительных приборов с отраженным светом на достаточно высоких опорах. Это позволит не слепить глаза ребенку, чем создавая опасную для него ситуацию. Кроме того, для таких светильников потребуется установка защитных сеток – от ударов мячом и т.д.

Настоятельно рекомендуется позаботиться и о качественном ограждении периметра площадки. Таким образом можно будет не беспокоиться по поводу того, что разыгравшийся малыш выбежит на проезжую часть. Да и автовладельцы не смогут припарковать своих «железных коней» на детской территории.

Сам периметр можно также осветить точечными источниками, обозначив границы площадки. Ну а вход осветить с помощью галогенных прожекторов. Обеспечить их безопасность смогут специальные антивандальные тумбы.