Современные взгляды на воспитание и уход за малышом очень отличаются от прежних, но тем не менее многие родители придерживаются мнения, что пеленать малыша стоит. Поэтому многие задаются вопросом, какие пелёнки выбрать для новорожденного. Родителям стоит тщательно изучить этот предмет детского гардероба, ведь это позволит приобрести именно то, что удовлетворит ваши запросы и будет необходимо малышу каждый день.

Самым оптимальным вариантом для нежной кожи ребёнка будут изделия из натуральных материалов. Потому что они обладают рядом существенных достоинств. Они приятные на ощупь, позволяют сохранять оптимальный уровень тепла и влаги.

Самая лучшая ткань, из которой будет выполнена пелёнка для вашего карапуза должна соответствовать следующим критериям:

  • Только из натурального волокна, без содержания синтетических материалов. Стоит отдавать предпочтение хлопку, бамбуку или вискозе.
  • С должной обработкой по краю изделия. Без каких-либо украшений, вышивки или швов.
  • Нежная и приятная для тонкой детской кожи.
  • Из ткани, которая не потеряет своей начальной формы и внешнего вида после многочисленных стирок.
  • Гигроскопичная и дышащая ткань, которая будет отводить от ребёнка излишнюю влагу и препятствовать образованию опрелостей.

Виды тканевых пелёнок

Если не брать в расчёт непромокаемые и многоразовые, то на сегодняшний день существует большое количество пелёнок из ткани. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее о том, где найти пеленки оптом в Иваново https://ivbaby.ru/catalog/detskiy_tekstil/pelenki/. Как выбрать пелёнки из всего представленного разнообразия вариантов? Большое внимание стоит уделить следующим моментам:

  • Вид ткани (фланелевые, ситцевые, трикотажные, бязевые, муслиновые и другие). Различный вид ткани придает изделию различные характеристики продуваемости, теплоты, мягкости. Кроме того, состав и вид ткани также влияют на стоимость изделия.
  • Состав. В подавляющем большинстве пелёнки имеют чистые натуральные компоненты. Например, 100% хлопковое или целлюлозное волокно. Также это могут быть смесовые материалы. Хлопок с добавлением бамбука или вискозы.
  • Тип изделия. Это могут быть привычные нам пелёнки квадратной формы, обработанные оверлоком по краю изделия. Или же новомодные коконы, которые снабжены липучкой или молнией и меняют традиционный взгляд на пеленание ребёнка.
  • Размер. Может значительно варьировать от маленького до среднего или большого. Вариант кокона выбирают соответственно росту ребёнка.
  • Сезон. Зависит от плотности и состава материала, из которого соткана пелёнка. Тонкие пелёнки изготавливают из муслинового, ситцевого и однослойного трикотажа. Утепленный вариант-из фланели, футера и многослойного муслинового волокна.

Сегодня промышленность предлагает нам огромный выбор пелёнок, но какие выбрать для малыша? И назначение большого разнообразия изделий оправдано, ведь каждая пеленка имеет свою функцию, и любая найдет свое применение. Одни используют их для укутывания малыша, другие в качестве простынки, третьи в качестве накидки на коляску.

Муслиновые на данный момент времени являются самыми мягкими и комфортными для кожи малыша, а потому стоимость иногда очень небюджетная. Муслин — особый тип ткани, который состоит из органического хлопкового волокна или может содержать в себе небольшую (до 30%) примесь бамбука. Она напоминает невесомое облако. Полотно тонкое, лёгкое и очень воздушное, напоминает по своей структуре марлевку. Для изготовления пелёнок используют 2-х или 4-х слоёное полотно.

Основное преимущество муслина — это непревзойденная мягкость. Пеленать в неё малыша — особое наслаждение. Муслин очень стойко переносит частые стирки. Иногда может поблекнуть принт. И это единственный недостаток, который можно с легкостью пережить.

Ситцевые соответствуют всем нормам гигиены малыша. Их можно использовать для пеленания ребёнка, а также как простынь в кроватку или нежное полотенце после купания. Изделия из ситца представляют собой тонкое волокно, которое прекрасно переносит стирки. Такой материал хорошо отводит влагу, препятствует опрелостям, «дышат» и помогают сохранить оптимальный баланс температуры малыша. Множество расцветок и размеров, позволят выбрать подходящий вариант для вашего крохи.

Хлопковые — это классический вариант, к которому мы все привыкли. Они приятные к телу, тёплые. Прекрасно подойдут в качестве простыни, или сложенная в несколько раз в качестве подушечки под голову малыша. Они устойчивы к многочисленным стиркам. Имеют множество расцветок и размеров. Единственным недостатком может их излишняя грубость для нежной кожи малыша.

Фланелевые состоят из чистого хлопка. Они обладают прекрасными показателями гигроскопичности, не паркие. Мягкие и тёплые. Прекрасно сохраняют тепло и позволяют малышу перегреться. Фланель прекрасно подойдет в качестве полотенца, простыни и покрывальца в тёплый летний день.

Трикотажные приобретают все большую популярность. Они имеют привлекательный эстетичный вид, комфортные и практичные. Трикотаж прекрасно растягивается, поэтому они идеальны для пеленания ребёнка. Они принимают любую форму, не сковывают движения малыша. С особым внимание стоит подойти к изучению состава материала, так как иногда они могут содержать большой процент синтетики, что недопустимо для новорожденного. Недостатком трикотажа является то, что со временем края могут заворачиваться в трубочку.

Пелёнка-кокон. Это самый современный вариант. Очень удобный и практичный вариант для родителей. Просто застегните молнию или липучку, и вам не придётся тратить много времени, чтобы запеленать малыша. Без складок, не стягивая тело ребёнка. Быстро и просто.

Меховые представляют собой своеобразный вид зимней одежды, наравне с тёплым конвертом или комбинезоном. Их изготавливают из мягкой гипоаллергенной шерсти.

Выбор пелёнок — важный шаг при составлении приданного для малыша. Для того, чтобы удовлетворить все ежедневные потребности малыша, стоит приобрести около 30-ти изделий из различных материалов.