Газон на даче всегда привлекает внимание. Правильно организованная лужайка – это огромная работа по благоустройству и постоянный уход. Но это ни в коем случае не означает, что нужно отказываться от желания визуально увеличить территорию приусадебного участка. О том, как сделать красивый газон своими руками без особых усилий, вы узнаете в этой статье.

Какой выбрать газон

Прежде, чем сделать ровный газон своими руками, стоит определить предназначение – его можно использовать в качестве декоративного украшения, как игровое пространство для детей или зоны барбекю. Спросом пользуются следующие виды газонов:

  • Садово-парковый – самый популярный газон для благоустройства. В его основе содержатся злаковые культуры, который переносят жаркий климат и в большинстве случаев не выгорают. Такую траву можно высаживать во влажной зоне, в том числе возле бассейна.
  • Луговой – яркий газон, который еще называют «мавританским». Такой газон требует внимания после выпадения пожелтевших листьев осенью, но понравится любителям альпийских лугов.
  • Английский – хрупкий вид декоративной травы абсолютно не предназначен для передвижений и нахождения на нем людей. К газону требуется регулярный полив и качественное почвенное основание, без которого трава просто не взойдет.
  • Спортивный – идеальный вариант для организации пространства для детской площадки, а также для спортивно-массовых мероприятий. На такой траве можно выгуливать домашних животных. Газон вне зависимости от нагрузок будет свежим и густым.
  • Рулонный – газон, который не требует времени на рост. Его можно расположить в любом месте, главное – правильно подготовить почву. По такому газону можно спокойно ходить, трава не пострадает.

Особенности укладки и подготовки

Обычно, когда предлагают сделать газон под ключ, обозначают конкретные параметры облагораживаемой территории. Одно из главных условий – отсутствие отбрасываемой тени вблизи зданий. Только при попадании солнечных лучей в большей части светового дня газон будет выглядеть также, как на фотографиях английских лужаек.

Газон не стоит укладывать рядом с плодородными деревьями. Помимо нехватки солнца, трава не получит нужного количества природных питательных веществ. А чтобы корневая система не сгнила, газон не нужно обильно поливать каждый день. Достаточно соблюдать требования к выбранному типу травяного покрытия.

Для подготовки нужно выбрать идеально ровную местность. На ней не должно быть ям и выступов, а также наклона больше 20 градусов. В противном случае, семена посаженого газона может просто смыть, а вместо лужайки можно получить зеленую территорию с проплешинами.

Для засева выбирайте безветренный день, чтобы семена не разбросало по поверхности и смогли зафиксироваться на участке.

При укладке вручную не допускайте после себя следов обуви. Это можно сделать, подложив под собой картонку.

Процесс выполнения работ

Перед посадкой нельзя не обойтись без процедуры подготовки посадочного места. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про газон под ключ http://www.chgarden.ru/services/gazon-pod-klyuch.html. Срок выполнения работ составляет до 3 недель. Этапы создания основания под газон:

  1. Необходимо разметить территорию. Это можно сделать с помощью веревки и деревянных колышков. Для разметки необходимо натягивать веревку как можно ниже. Можно сразу разметить место под декоративные элементы и цветочные клумбы. Так вы сможете заранее разметить территорию без дополнительных трудностей в дальнейшем.
  2. Нужно тщательно обработать поверхность от сорняков. На этом этапе от качества выполнения зависит, сколько времени понадобится для избавления от зарослей уже после посева. Ранней весной безвредным считается обработка гербицидом. В таком случае уже осенью можно высаживать траву, соответственно, первые всходы будут весной следующего года.
  3. После избавления почвы от «непрошенных гостей» плодородный слой почвы окончательно выравнивается. Лучше дополнительно закупить земли под дополнительный слой. Под него можно постелить нетканое полотно и сократить до минимума появление сорняков в будущем.

Далее формируется плодородный слой. В садоводческом магазине не поленитесь купить полоски-тестеры для определения кислоты почвы. Если показатель выше нормы, то в почву нужно добавить гашеную известь или меловой известняк. Чтобы земля была более насыщена питательными элементами, добавляют перегной.

Вместе с семенами стоит купить подобранные к ним минеральные удобрения, которые должны быть равномерно распределены по всему периметру будущего газона.

Завершающий этап подготовки – выравнивание с помощью легкого катка, который можно попросить или арендовать. Такой инструмент понадобится один раз, но без него нельзя сделать финальное выравнивание. После обкатки засыпьте и еще раз прогладьте ямки. Такую работу может выполнить каждый дачник. Дальше можно засыпать семена своими руками:

  1. Распределяйте семена равномерно в соотношении 50 грамм на 1 квадратный метр. По этой норме газон может правильно перезимовать. Рекомендуется докупить немного больше семян, чем нужно, так как потребуется засеять дополнительные углы и места под клумбы.
  2. Почву можно немного увлажнить, главное – чтобы не оставалось луж и канавок.
  3. Половину семян засейте вдоль, другую половину – поперек. Такие рекомендации дают опытные дачники. Также можно смешать семена с небольшим количеством речного песка, чтобы они не прилипали к рукам при самостоятельном посеве.
  4. Обязательно скройте семена, чтобы их не поклевали птицы. Это делается легкими движениями садовых грабель.
  5. В завершение будущий газон можно еще раз прокатать валиком и слегка увлажнить, чтобы окончательно зафиксировать семена.

Посев семян обычно выполняют весной, в промежуток с конца апреля по начало июня. После появления первого слоя молодой травы, ее необходимо немного состричь, чтобы усилить корневую систему.

Таким образом, чтобы правильно сделать газон своими руками, потребуется не так много времени и сил. Первые результаты можно будет получить примерно через месяц. Достаточно соблюдать простые требования и красивый газон не заставит себя долго ждать.