Кондиционер представляет собой систему, которая включает в себя внутренний и наружный блоки, соединенные медными трубками и электропроводкой. Полная кондиционная система нагревает и охлаждает помещение, в зависимости от типа установленного оборудования. Поддержание всех частей системы в хорошем рабочем состоянии имеет важное значение для вашего комфорта, эффективности системы кондиционирования и помогает контролировать счета за коммунальные услуги.

Типичный наружный блок, также называемый конденсаторным блоком, включает в себя большую конденсирующую катушку, которая обычно охватывает большую часть блока, компрессор, вентилятор, двигатель и электронное управление.

В типичном внутреннем блоке размещены катушка испарителя, двигатель вентилятора, воздушный фильтр.

Как это работает

С помощью компрессора в наружном блоке химический хладагент циркулирует между внутренним и наружным блоками через медные трубки, называемые «линиями хладагента».

Тепловая энергия поступает из воздуха внутрь помещения через змеевик испарителя и выходит из системы через наружный змеевик конденсации.

Более холодный воздух возвращается в дом через воздуховод, а тепловая энергия выходит наружу.

При нормальной работе кондиционера на его внутренних компонентах могут скапливаться пыль, грязь, влага. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании можно узнать подробнее про ремонт кондиционеров в Воронеже http://vks-climat.ru/services/remont-konditsionerov/. При отсутствии контроля эти проблемы могут вызвать коррозию таких компонентов, как катушка испарителя и катушка конденсатора. Со временем эти компоненты могут начать работать менее эффективно, что может привести к сокращению срока службы кондиционера. Иногда, чтобы осуществить ремонт, кондиционер нужно показать специалисту.

Регулярное техническое обслуживание и настройка переменного тока могут минимизировать многие проблемы, вызванные накоплением грязи и мусора.

При вызове технического специалиста, можно обнаружить наличие других проблем и в некоторых случаях предпринять активные действия для предотвращения преждевременного отказа кондиционера в работе или непредвиденных поломок.

Ежегодное профилактическое обслуживание кондиционера также может гарантировать его более продолжительную работу.

Чистка кондиционера

Один из самых простых способов сэкономить деньги и продлить срок службы устройства – обеспечить чистоту наружного блока кондиционера. Во время нормальной работы вентилятор наружного блока пропускает воздух через змеевик конденсатора. Содержащиеся в воздухе частицы пыли и грязи, попадающие в компоненты змеевика, ограничивают поток воздуха и снижают производительность. Вот 4 варианта профилактического обслуживания кондиционера, которые помогут содержать наружный блок в чистоте и устранить причины неисправности кондиционеров:

  • удаление мусора: нужно обрезать или очистить загрязненные участки кондиционера от пыли, которая может ограничить приток воздуха к устройству;
  • вакуумизация ребер катушки: этот нужно делать на термостате (либо при отключении питания возле наружного блока, либо на коробке выключателя); нужно обрабатывать пылесосом катушку, оборачивающую большую часть наружной части устройства с помощью насадки с мягкой щетиной; большинство катушек переменного тока состоят из трубки для хладагента и тонких металлических «ребер», которые легко сгибаются, при обработке нужно стараться не повредить их;
  • очистка ребер катушки: система выключается либо на термостате, либо возле наружного блока, либо на коробке выключателя; при отключенной от питания системе ребра змеевика очищаются химикатами или водой с помощью садового шланга, который аккуратно смывает грязь и мусор с катушки по направлению сверху вниз;
  • очистка змеевика испарителя: для нормальной работы змеевика испарителя в помещении требуется воздушный поток, но поскольку к нему обычно трудно получить доступ, рекомендуется оставлять его для чистки у лицензированного специалиста.

Заменить фильтр

Одной из самых простых задач профилактического обслуживания кондиционера, с которой можно справиться самостоятельно, является очистка или замена воздушного фильтра системы. Воздушный фильтр для системы переменного тока расположен внутри или рядом с внутренним блоком. Этот фильтр следует периодически чистить или заменять, поскольку он улучшает качество воздуха в помещении и помогает системе работать с максимальной производительностью, уменьшая накопление пыли, грязи и других частиц на таких внутренних компонентах, как двигатель вентилятора.

Частота чистки или замены фильтра зависит от ряда факторов:

  • от качества и типа фильтра;
  • от скорости накопления пыли, микрочастиц, табачных смол;
  • от проживания в доме аллергиков или астматиков;
  • от личных предпочтений в настройках и необходимости очищать устройство.

Использование постоянного вентилятора для циркуляции воздуха

Требуется регулярная проверка фильтра (не реже одного раза в 2-3 месяца). Некоторые фильтры могут работать без замены до 1 года. По возможности нужно следовать рекомендациям производителя по обслуживанию фильтра. Как правило, для очистки или замены фильтра системы переменного тока требуется выполнение следующих действий:

  • отключение питания системы на термостате или выключателе питания, расположенном на внутреннем блоке или рядом с ним;
  • поиск фильтров по бокам, сверху или снизу корпуса вентилятора (точное местоположение фильтра может варьироваться в зависимости от внутреннего блока); фильтр может быть расположен горизонтально или вертикально, в зависимости от модели (в некоторых случаях, особенно на старых моделях, фильтр можно найти внутри корпуса вентилятора);
  • осмотр фильтра на предмет чрезмерного скопления пыли или мусора (после отключения системы от источника питания); очистка фильтра с помощью вакуумной насадки или замена его на новый;
  • правильная установка фильтра (стрелки воздушного потока должны быть направлены в правильном направлении);
  • установка на место крышки корпуса и подключение питания.

Когда позвонить профессионалу

Регулярное техобслуживание кондиционера может помочь продлить срок службы системы кондиционирования. Однако не всегда можно отремонтировать кондиционер самостоятельно. Бывают случаи, когда лучше всего позвонить сертифицированному специалисту. Вот некоторые признаки того, что пришло время сделать необходимый звонок:

  • система недостаточно охлаждается или не работает вообще;
  • система не выключается в течение длительного времени;
  • система часто включается и выключается сама по себе;
  • медная трубка хладагента или наружная катушка имеет признаки обледенения или замерзания.

При возникновении каких-либо из перечисленных проблем квалифицированный специалист может дополнительно оценить систему охлаждения кондиционера во время его технического обслуживания.