Изготовление ритуальных табличек

Ритуальные таблички для увековечивания имен усопших пользуются популярностью. Они оформляются соответствующим образом, имеют компактный размер, долговечные. Изготовление ритуальных табличек – один из недорогих, доступным способов увековечивания памяти. Такие изделия способны вместить все необходимые сведенья. И не только годы жизни умерших, полное имя, но и художественные элементы, фотографии. Подробнее о том, что наносится на таблички смотрите здесь.

Таблички высокого качества, с детализированными изображениями, многим заменяют полноценные памятники. Полные благоустройства участков захоронений, с установками дорогостоящих памятников или комплексов, зачастую не доступны большинству. Ритуальная табличка становится бюджетным, альтернативным вариантом, помогая значительно сэкономить на дорогостоящем ритуальном декоре, элементах.

Разновидности и особенности изделий

Ритуальная табличка может быть размещена как на мемориальной доске, так и на памятнике или кресте. На ней нанесен портрет и необходимая информация об умершем человеке. Изделия производятся различными способами.

  1. Гравировка на металле. Считается самым распространяем способом. Отличается скоростью в изготовлении, невысокой стоимостью. За основу берутся стальные заготовки, которые подгоняются к необходимым формам (преимущественно в виде квадрата, овала, прямоугольника). Далее наносится изображение с информацией, с использованием фрезировки или гравировки. Также можно заказывать металлизированные изделия, дополненные пластиками. Металлизированный пластик практически не отличим от металлического по внешнему виду. Единственное отличие – надписи наносятся с использованием компьютерной гравировки. Изделия размещаются на бетонных, деревянных надгробиях, из полимергранитов. Все о гравировке на металле смотрите на сайте http://centr-gravirovki.spb.ru/gravirovka_na_metalle.html.
  2. Керамические таблички и таблички из эмали. Фотокерамика выглядит эстетично. Надписи, фотографии наносятся на керамический гранит, или металлы, покрытые эмалевым слоем. Изображения становятся едиными со структурами материалом вследствие одного из этапов производства – обжигания. В работе используют краски высокого качества, благодаря чему цветовые изображения выглядят мягкими, естественными и одновременно яркими, разборчивыми, четкими. Изделия не тускнеют на протяжении десятков лет. На них не влияют температурные, погодные условия. Они имеют множество вариантов в плане размера, формы. Подобрать наиболее эстетичные сочетания с фотокерамикой довольно просто. Изготовление с использованием инновационных технологий позволяет таким табличкам не тускнеть.
  3. Из пластика. Такие таблички преимущественно устанавливают временно. Их крепят на деревянные, металлические кресты в периоды подготовок к установкам долговечных памятников, надгробий. По способу изготовления изделия такие же, как металлокерамические – с применением принтеров и последующим ламинированием поверхности. Преимущество – оперативное изготовление (один-два дня), высокая устойчивость к влаге, температурному режиму, выцветанию.
  4. Гранитные могильные таблички. Наиболее прочные, устойчивые. Придают могиле солидности, престижности. Нередко заменяют полноценные надгробия. Их часто используют в качестве плиты на могиле, размещенной горизонтально. Формы, размеры оговариваются при заказе. После шлифовки, полировки наносится гравировка лазером. При нанесении объемных гравировок, создании барельефа, портреты выглядят невероятно эффектно, напоминая скульпторы.
  5. Из мрамора. Заметно выделяются на фоне остальных насыщенной цветовой гаммой. Однако, при заказе стоит учитывать, что мрамор уязвим к погодным условиям, поэтому быстро тускнеет. Нанесение гравировки такое же, как у аналога из гранита.
  6. Изготовление шильдов из металла. Такие таблички обходятся недорого. Имеют впечатляющую долговечность, различные способы изготовления, разнообразное исполнение. При их изготовлении используют различные металлы, устойчивые к воздействию кислот, влаги, механическим повреждениям. О том какие шильды бывают смотрите тут.

При выборе ритуальной таблички важно обратиться в проверенные компании. Безусловно, в нашей памяти умерший будет жить вечно. Но портреты на памятниках сохранять его изображение для будущих поколений.