Конкуренция среди операторов связи усложняет выход новых компаний на рынок. Работают надежные, проверенные организации, которым доверяют пользователи. Многие абоненты выбирают услуги оператора Tele2. Российская телекоммуникационная компания работает с 2003 года и охватывает уже 65 регионов. Беспроводной интернет доступен жителям 61 региона РФ. Базовые станции Tele2 размещаются преимущественно на крышах многоэтажных домов, специально подготовленных мачтах.

Но не все территории могут похвастаться хорошей связью. Из-за плотности застройки, специфического рельефа сигнал слабеет. Это ведет к проблемам с мобильной связью и беспроводным интернетом. Для исправления ситуации используют усилители или репитеры. На сайте https://mobilebooster.ru/article/6/usilitel-signala-tele2/ можно подобрать функциональные модели, специально разработанные для модемов и роутеров, улучшения качества голосовой связи абонентов Tele2.

Принцип действия оборудования

После предварительных замеров специалистами выполняется установка внешней антенны. Она принимает данные и передает их по кабелю на усилитель сотовой связи. Допускается использование роутера. Внутренняя антенна фиксируется в удобном месте, но в непосредственной близости от дополнительного оборудования. Чем больше кабеля израсходовано, тем ниже сигнал.

Внешние роутеры имеют преимущество. Они функционируют при любой погоде, обеспечивая абонентов высокоскоростным интернетом без проблем.

Выбор репитера

Репитер (усилитель, повторитель) включает антенну, провода и само устройство для приема радиоволн. Эти аппараты различаются по надежности исполнения, возможным условиям эксплуатации, ширине полосы пропускания, методам применения. Выделяют репитеры мощностью от 40 до 100 МВт. К другим критериям выбора оборудования относятся:

  • зона покрытия — достигает 300 «квадратов»;
  • стандарт сотовой связи;
  • коэффициент усиления сигнала.

Современная сотовая связь использует три частотных диапазона: 900, 1800 и 2100 МГц. Первый вариант — самый простой, устаревший. Он отвечает за смс-сообщения и звонки. А последнюю частоту (2100 МГц) занимает связь 3G, которая используется и для передачи данных по скоростному интернету, голосового трафика. Это нужно учесть при выборе репитера. Неверное определение стандарта связи приведет к тому, что повторитель станет усиливать недоступные сигналы, к переплате за ненужный функционал.