В 2009 году в России на каждую тысячу жителей приходилось 219 автомобилей. Спустя десять лет этот показатель составил 309 единиц на тысячу (увеличение почти в полтора раза). В последние годы рост числа автомобилей замедлился, однако меньше их не становится. Следовательно, развивается не только автомобилестроение, но и сопутствующие отрасли. Это существенная отрасль экономики, и нет причин, по которым она бы пришла в упадок.

Вместе с продажами транспортной техники развивается и сфера продаж запчастей для них. Очевидно, что все детали со временем изнашиваются и требуют замены на новые. Такие замены случаются раз в несколько лет или по факту пробега, установленного производителем. Чаще происходят замены расходных материалов – один или два раза в год. К ним относятся всевозможные фильтры, моторное масло, щетки стеклоочистителей и другая продукция.

Упростить и ускорить процесс торговли поможет программа для автомагазина, которая автоматизирует большинство работ. Особенностью магазина запчастей является очень обширная номенклатура товаров. Марок машин существует несколько десятков, поэтому будет странно, если владелец будет ориентироваться только на 1-2 из них. Поэтому одно из главных требований к программе – возможность добавления нескольких тысяч позиций.

Особенности программы

Обширная база номенклатуры – не единственная опция программы. Это – полноценный сервис для торговли, созданный с учетом особенностей магазинов автозапчастей. С его помощью можно:

  • Контролировать запасы на складах и получать уведомления при достижении минимального остатка.
  • Быстро искать нужные позиции и подбирать аналоги для них.
  • Перемещать товары между складами.
  • Формировать заказ-наряды (если магазин совмещен с автосервисом), счета и другие документы.
  • Вести базу данных заказчиков и поставщиков.
  • Создавать заказы на выдачу со склада и т. д.

Кроме того, программа для магазина автозапчастей выполняет те же функции, что и программа для остальных видов торговли. Сервис поддерживает печать чеков и отправляет данные в налоговые органы в автоматическом режиме. Для начала работы с сервисом не требуется покупать диск с установочным файлом. Нужно всего лишь иметь компьютер или планшет с выходом в Интернет; вся работа ведется в облаке. Если у вас остались вопросы, специалисты разработчики подобных сервисов, например Subtotal, помогут выбрать оборудование и настроить работу программ.