Ортопедический матрас хорошо поддерживает тело, снижает нагрузку на позвоночник, улучшает кровообращение. Его положительное влияние на здоровье подтверждено многочисленными исследованиями. Полезный эффект обеспечивается подбором подходящих пружин, наполнителей, других материалов.

Матрас – эффективное профилактическое средство, которое предотвращает развитие заболеваний позвоночника. Он повышает качество сна, устраняет боль в мышцах после длительной дневной активности. Но значимого результата при использовании ортопедических изделий такого типа можно добиться только в случае их правильного выбора.

Разновидности ортопедических матрасов

Производители выпускают матрасы с пружинами и без них. Модели первой группы чаще всего наполняют латексом или пенополиуретаном. Вторая категория товаров выпускается с пеной, синтепоном, холлофайбером и рядом других материалов. По своим эксплуатационным характеристикам эти ортопедические изделия находятся на одном уровне, поэтому выбор между ними делают только с учетом личных предпочтений.

На рынке присутствуют модели с разными габаритами, включая варианты для мебели с нестандартной конфигурацией. Наибольшим спросом пользуются ортопедические матрасы 160 на 200 см, которые рассчитаны на двуспальные кровати. Для вычисления подходящей длины изделия нужно прибавить к собственному росту 15 см. Оптимальная высота при наличии пружины составляет 170 мм, а без нее – 150 мм.

Как подбирают наполнители для матраса

От наполнителя зависят ортопедические и эксплуатационные свойства любого матраса. Наибольшим спросом пользуется несколько материалов:

  • пенополиуретан – хорошая упругость, вентиляция, антиаллергенные свойства;
  • холлофайбер – прочный и долговечный вариант с особой схемой укладки волокон;
  • натуральный латекс – поддержка позвоночника, правильное положение тела;
  • меморикс – мягкость, повторение анатомических форм, снятие нагрузки с суставов;
  • конский волос – максимальный комфорт, испарение влаги, высокое качество сна.

При выборе ортопедического матраса следует рассматривать только те товары, на которых имеется маркировка производителя. Если отсутствуют рекомендации врача, то характеристики изделия нужно определять с учетом общего состояния организма. Изделия с высокой жесткостью приобретают для подростков. В среднем возрасте стоит отдавать предпочтение универсальным вариантам, а после 50 лет – мягким моделям.