Преимущества и недостатки автомобильных грузоперевозок

В мировой практике существуют стандартные способы доставки различного груза по воде, воздуху, с помощью поездов и автомобилей. 80% мировых транспортировок товара осуществляется автомобилями. В Российской Федерации немногим больше 70% занимают доставки товара транспортом, имеющим большую грузоподъёмность.

Потребность в автомобильных перевозках объясняется множеством имеющихся возможностей, которые недоступны морскому, железнодорожному и авиационному транспорту. Доставку из Италии в Россию или из других стран поможет организовать логистическая компания «Паритет Логистик».

Положительные характеристики автомобилей

  • Возможность доставки товара от отправителя получателю без задержек по времени, так как нет необходимости перегружать доставляемый груз на другой вид транспорта. Остальные способы требуют помощи автомобилей, так как в любом случае товар нужно сначала привезти в аэропорт, на железнодорожный вокзал или в порт. Быстрая доставка на коротких маршрутах способствует сохранению целостности товара без дополнительного вмешательства грузчиков.

  • Высокая мобильность, способность быстро изменить маршрут в связи с образовавшейся пробкой или ремонтом участка дороги. Грузовики могут заехать по дороге в нужное место и забрать дополнительный товар. Такая манёвренность позволяет сокращать время на получение покупателем заказанного товара.

  • Отсутствие жёсткого расписания даёт возможность осуществлять быстрые доставки. Отправлять меньшее количество груза на транспорте с небольшой грузоподъёмностью. Можно нагрузить стандартные фуры партиями товаров для различных получателей, находящихся в одном территориальном направлении. Автомобиль, подходящей марки, в отличие от железнодорожного состава, который должен набрать определённое количество вагонов, подчиняется одному заказчику. Доставляет необходимый товар за небольшой срок к месту назначения.

  • Наличие различных видов транспорта и всевозможных конструкций прицепов даёт возможность перевозить любые необходимые вещества. Доставляются взрывоопасные и горючие жидкости в специальных цистернах, сыпучие вещества, контейнеры с крупногабаритными предметами.

  • Наличие удобного контроля с помощью навигационных систем, которые позволяют в любое время определить местонахождение грузовой машины с товаром.

  • Достаточно доступные расценки на маленькие партии продукции в связи с возможностью совмещения выполнения нескольких заказов. Наличие большого количества предложений и конкуренция между транспортными фирмами, способствуют снижению цен на доставку заказов.

Недостатки автомобильных перевозок

  • Перевозки на длительные расстояния стоят значительно дороже, доставок по железной дороге и воде. Это объясняется стоимостью бензина, заработной платой водителей. Автомобиль выгоден на небольших расстояниях.

  • Ограниченная грузоподъёмность. В обычную фуру вмещается до 20 тонн продукции. В то же время поезд, может доставить в 2–3 раза больше товара.

  • На скорость доставки влияют климатические условия – атмосферные осадки, гололёд. Происходят аварии и поломки на дорогах. Эти обстоятельства значительно увеличивают договорные сроки, приводят к невыполнению обязательств и испорченному товару.

Автомобильные перевозки незаменимы для бытовых переездов граждан с имуществом в другой город. Их удобно использовать для строительных материалов, косметики, бытовой техники. В специально оборудованном транспорте перевозятся продукты питания. В любом случае при морских, авиа и железнодорожных перевозках автотранспорт необходим как посредник для доставки товара конкретно на производственные склады заказчиков.