Топ-5 лучших фильмов по саморазвитию

Видя на экране телевизора или технической цифровой новинки героя, обладающего хорошим воспитанием, уверенностью в себе, успешного, целеустремленного человека, хочется быть похожим на него. Невольно зритель задумывается о собственном саморазвитии и самовоспитании.

Саморазвитие само самой не появляется и не исчезает, необходимо каждый день прикладывать усилия для этого. Что такое саморазвитие и как его достичь? Оно является выработкой личных качеств. Необходима концентрация на новых целях и достижениях, тогда всегда можно изменить жизненную ситуацию в лучшую сторону. Для гармоничного саморазвития нужны самоутверждение, самосовершенствование и самоактуализация.

Следует помнить о том, что все люди разные, у всех свой собственный путь саморазвития. Самым простым и нетрудоемким процессом поглощения знаний является просмотр информации. Лучше всего, если она собрана в фильме, который можно посмотреть в любое время в непринужденной обстановке.

Большую часть информации человек получает за счет зрения. Отсюда вывод, что социальное воспитание люди получают не только от прямого контакта с социумом, но и через полученную визуальную картинку. Есть такое выражение: «Ты есть то, что ты ешь». Эту мысль можно интерпретировать так: человек говорит и делает то, что он видит. Поэтому экранный или телевизионный фильм может оказать свой эффект на развитие человека. Такие фильмы могут помочь людям понять какие-то истины, получить жизненные подсказки, наметить цели к осуществлению задуманного. Они подтверждают, что нет невозможного для человека. Такие фильмы, в первую очередь, должны мотивировать. Во-вторых, они повествуют о человеческих качествах и ценностях.

Можно взять пять фильмов и подробнее раскрыть тему саморазвития через призму кино.

1. Одна из лучших комедий с Джимом Кэрри под названием «Всегда говори «Да» заставит задуматься об отношениях между людьми. Главный герой имеет репутацию человека с отвратительным нравом, который не доверяет людям. Он решает заняться саморазвитием и на любые просьбы отвечать «Да». Так как это комедия, главный герой попадает в курьезные ситуации, поэтому фильм вызывает массу положительных эмоций. Смысл фильма в том, что должен быть компромисс между собственными интересами и окружающих. Трудно найти баланс, но он должен присутствовать всегда. Посыл фильма направлен к людям с пессимистическими взглядами на мир.

2. Второй фильм об истории из спорта. Фильм под названием «Человек, который изменил все» обладает большим мотивационным потенциалом. Тут раскрывается человеческий характер и рассказывается о герое, который пытается многого достичь в спорте, не останавливаясь перед опасностями и преградами. Вера очень важна, а особенно — в собственный разум. Для спорта немаловажна интуиция, которая может бросить вызов всему миру.

3. Многие видели и слышали о таком фильме, как «Зеленая миля». Фильм покоряет игрой актеров, правильно продуманным сценарием. Его можно смотреть на одном дыхании. Это фильм о человечности, которую люди прячут очень глубоко, особенно в критических ситуациях.

4. Нельзя обойти вниманием такой фильм, как «Пока не сыграл в ящик». Чаще всего люди беззаботны и не думают о приближении смерти. Смысл фильма в том, что нужно ценить каждый миг этой прекрасной жизни. При встрече со смертью лицом к лицу понимаешь, как можно измениться самому и изменить окружающий мир.

5. Фильм о заветной мечте всегда подогревает интерес зрителей. Исключением не стал фильм «Достучаться до небес». Он повествует о смысле жизни, о том, что можно воплотить мечту перед порогом смерти. Если отступать некуда, то и откладывать на потом нельзя.

Выводы из приведенных выше фильмов можно сделать разные, главное, чтобы посыл не остался без внимания, а наоборот дал толчок для улучшения личностных качеств.