Шаровые краны являются одним из наиболее часто используемых типов запорно-регулирующей арматуры. Они почти полностью заменили когда-то популярные дисковые краны с плоским затвором. Основным элементом клапана является металлическая сфера со сквозным отверстием по центру, размещенная в герметичном корпусе клапана на специальных седельных уплотнителях. Шар вращается с помощью штифта, имеющего уплотнение. Отверстие по центру сферической задвижки в положении «открыто» находится параллельно потоку воды, что позволяет жидкости беспрепятственно течь. При повороте на 90 градусов поток воды полностью перекрывается, и кран переводится в положение «закрыто».

Базовые характеристики инженерного оборудования

Корпус промышленных шаровых кранов обычно бывает изготовлен из латуни или нержавеющей стали, хотя встречаются также модели из чугуна и бронзы. Шар внутри состоит из хромированной латуни или нержавеющей стали, а его уплотнение — из PTFE (тефлон) или RTFE (тефлон, армированный наполнителем, например, стекловолокном). Уплотнение штока клапана — из бутадиен-нитрильного каучука или фторопласта. Клапан имеет, как правило, резьбовое или фланцевое соединение.

Отдельный тип шаровых кранов — это трехходовые и четырехходовые клапаны с тремя и четырьмя соединениями соответственно. Внутренний шар, просверленный соответствующим образом (для трехходовых клапанов в Т-образной или L-образной системе), обеспечивает возможность управления направлением потока воды в установке.

Сфера применения шаровых кранов достаточно широка:

  • централизованные системы водоснабжения;
  • централизованные и индивидуальные системы отопления;
  • газоснабжение.

Одно из преимуществ шаровых кранов – возможность мгновенно перекрыть подачу воды и отрезать часть трубопровода от остальной системы. Поэтому этот вид вентилей можно увидеть при подключении сливных бачков, бойлеров, стиральных и посудомоечных машин.

Компания «ГСКМ» предлагает широкий ассортимент шаровых кранов от европейских производителей. На странице https://g-scm.ru/katalog/krany-sharovye/ можно выбрать любую из представленных моделей, а также попросить менеджера подобрать подходящий вариант для конкретного проекта инженерной системы. Для этого оставьте заявку на обратный звонок, напишите сообщение на электронную почту или позвоните сами по указанному номеру.