Личный автомобиль – это удобно, поэтому в большинстве среднестатистических семей он есть. Однако содержание обходится недешево. Это наводит владельцев на мысли, что перемещаться на наемном транспорте может быть более экономично. Личная машина или такси – выгоднее в каждом конкретном случае будет что-то одно.

Траты на собственное авто

При планировании расходов, связанных с автомобилем, необходимо учесть несколько факторов:

  • траты на бензин;
  • обслуживание, ремонт;
  • сопутствующие расходы (страховка, налоги и проч.);
  • парковка.

Нельзя забывать о стоимости самого автомобиля. Даже если человек приобретает подержанный транспорт, он обойдется минимум в 150 – 200 тысяч рублей. При этом поломки будут происходить чаще, чем в случае с новой моделью, поэтому ремонт отнимет определенную сумму. Если автомобиль покупали в кредит, то к общей цене добавится еще и переплата по процентам.

С годами авто будет терять в стоимости. Его нельзя будет продать за ту же цену, по которой приобретали. На покупку новой машины предстоит запланировать определенный бюджет.

Стоимость бензина

В России цены на топливо постоянно растут, поэтому траты на него увеличиваются ежегодно. Средняя стоимость 95-го бензина составляет 46 – 47 рублей за литр. Если учесть, что машина тратит около 7 – 8 литров на 100 км пути (в зависимости от модели может быть больше или меньше), то затраты составят не менее 330 руб. на преодоление этого расстояния.

Расходы автолюбителя, который каждый день преодолевает большие дистанции, могут достигать 500 – 1000 рублей в сутки. И это только деньги, затраченные на топливо. Если выбрать такси , то издержки могут быть лишь немногим выше.

Сопутствующие расходы

Речь идет о таких тратах, как выплата налогов, оплата страховки, прохождение ежегодного техосмотра. Владельцы транспорта обязаны приобретать страховой полис. Его стоимость зависит от типа – КАСКО или ОСАГО. Страховка может обойтись как в несколько тысяч рублей, так и в несколько десятков тысяч. Точная стоимость будет определяться еще и следующими факторами:

  • класс автомобиля, его мощность;
  • стаж автолюбителя, количество нарушений или ДТП за предыдущий год;
  • место прописки владельца.

Налог на личный транспорт также зависит от его классификации. В среднем он составляет 1 – 2 тыс. руб., но люксовые авто могут обойтись в несколько раз дороже. К этой сумме стоит приплюсовать и ежегодный техосмотр. Для легковой машины среднего класса его стоимость составит 700 – 800 рублей. Не стоит забывать и о том, что на мойку тоже придется регулярно тратиться. Если же человек нарушает ПДД, то предстоит оплачивать еще и штрафы.

Обслуживание и ремонт

Чтобы определить, что выгоднее – авто или такси – необходимо прибавить к этим расходам стоимость ежегодного обслуживания транспорта. Даже если речь идет о новом автомобиле, он потребует периодической замены масла и некоторых других элементов для качественной работы.

Если говорить о подержанных машинах, то здесь не обойтись незначительным ремонтом. Обслуживание будет частым, а затраты на него составят внушительную сумму. Чем старше авто, тем чаще ему будет требоваться ТО, и тем дороже оно будет обходиться. Стоимость деталей зависит от марки. Механизмы для отечественного транспорта обычно стоят дешевле, но и поломка происходит немного чаще. Для некоторых же иномарок очень сложно подобрать нужные детали, либо стоить они будут в несколько раз дороже, чем на модели российского производства.

Оплата парковки

Конечно, можно оставлять машину на ночь во дворе, но это не всегда безопасно. Часто владельцы оплачивают аренду стоянки. Месячная стоимость составляет несколько тысяч рублей, а точная цена зависит от города и удобства расположения.

Кроме того, оплачивать придется почасовую аренду места днем, если припарковать авто негде, и поблизости есть лишь платные стоянки.

Расходы на такси

Сумма, в которую обойдется вызов наемного транспорта, зависит от количества совершаемых поездок, а также от тарифа в конкретном населенном пункте. В городе-миллионнике стоимость составит 200 – 400 рублей за поездку (зависит от дальности расстояния, от загруженности дорог). В столице цена будет в несколько раз выше. Если вы совершаете поездки только на работу и обратно, то можно уложиться в 500 – 800 рублей ежедневно.

Стоит учесть и следующие преимущества такси перед личным автомобилем:

  • машина приезжает к назначенному времени, поэтому вы не опоздаете;
  • не нужно переживать о том, что закончился бензин, или авто не заводится;
  • при возникновении ДТП клиенту не нужно тратить время на то, чтобы дождаться сотрудников дорожной полиции. Не придется думать о предстоящем оформлении документов, о последующем ремонте;
  • если накануне человек употреблял алкоголь, садиться за руль не рекомендуется. При вызове такси эта проблема легко решается;
  • нет стресса от управления транспортом в пробке, в активном потоке.

Что еще нужно учесть

Тот, кто предпочитает такси взамен личному авто, не должен постоянно думать о парковке. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете заказать такси http://www.voronezh-taxi.ru/. В большинстве городов России существует проблема со стоянками. В центре населенного пункта найти свободное место непросто, особенно в час пик. Не придется беспокоиться и о том, где оставить машину ночью, чтобы ее не угнали, или не повредили.

Другое преимущество такси – клиент точно знает, что транспорт прибудет к назначенному времени, и он доберется куда нужно. Не придется переживать о возможных поломках или об авариях, которые могут произойти по вине другого автолюбителя. Человека привозят в указанное место, а все заботы о транспорте и расходы на него ложатся на плечи владельца.

Чтобы оценить плюсы и минусы владения собственной машиной, необходимо понимать, с какой целью ее приобретают. Если она нужна только для того, чтобы добираться до работы, то временные и денежные затраты обычно не стоят того. В этом случае целесообразнее заказывать такси. У тех же людей, которым автомобиль нужен для работы, выбора нет. В этой ситуации поездки на такси выйдут значительно дороже, чем обслуживание собственного транспорта.